Накануне газета распространила призыв: «Скажем Эстонии, что она не права!» и пригласила всех желающих повязать на ограде посольства ленточки в знак скорби по погибшим за Эстонию в боях Второй мировой войны. «В Эстонии оскверняются могилы наших солдат и памятники нашим воинам; ветеранов СС называют героями страны, а ветеранов Советской армии – «национал-предателями»; на городских улицах все чаще появляются фашистские надписи; президенту Арнольду Рюйтелю мало одного приглашения в Москву на празднование Дня Победы, он ждет повторного», – объяснила газета свой призыв. Инициативу московских студентов в воскресенье поддержали и жители Нарвы – на уличных ограждениях вдоль Таллинского проспекта города были повязаны около 8 тысяч ленточек.
Эх, жаль у нас в Сибири нет эстонского посольства!..
http://www.9mai.ee/top1.html
Программа мероприятий 9 МАЯ
5 мая
Награждение победителей олимпиады и викторины
--------------------------------------------------------------------------------
6 мая
8.00 - 13.00
Поездка ветеранов Эстонского стрелкового корпуса в г.Кингисепп
(1 автобус, визы помогает оформить Российское консульство)
--------------------------------------------------------------------------------
7 мая
10.00 - 13.00
Молодежный субботник
17.00
Концерт "Молодые для молодых" ДК "Ругодив"
--------------------------------------------------------------------------------
8 мая
11.00
- Панихида у памятника Принаровцам в парке Герасимова (Подробности)
12.00
- Велопробег по Ида-Вирумаа (Программа велопробега)
9.00 - 12.00
Поездка по местам боев
1 автобус
- ул. И.Графова
- ул. Бастракова
- мемориал Графова
- Нарва-Йыесуу - кладбище
- памятник Мерекюльскому десанту
- Синимяэ
2 автобус
- Аувере
- камень артиллеристам
- станция Аувере
- Эстонская ГРЭС
- Синимяэ
3 автобус
- сквер комсомола
- Братская могила
- парк И.Герасимова
- танк
- Синимяэ
--------------------------------------------------------------------------------
9 мая
11.50 - 2 автобуса
- митинг (Петровская площадь)
- шествие, митинг на Братской могиле
14.00 - 15.30 (200 чел.)
- Обед для ветеранов - столовая завода "Балтиец"
17.00
- концерт
19.00
- концерт на улице у ДК "Ругодив"
20.00
- концерт на площади у ДК "Женева"