Конкурентоспособность

Налоговая реформа: Латвийские крестьяне на фоне Европы неконкурентоспособны 29.06.2017

Уже долгое время в Латвии ведутся дискуссии о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на овощи и фрукты, однако в ходе планируемой налоговой реформы этот вопрос не обсуждается. Это создает почву для роста теневой экономики и ухудшает конкурентоспособность латвийских крестьян, заявила в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении руководитель кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдита Страздиня.

Рейтинг конкурентоспособности: Латвия уступает Эстонии, Литве и России 4 28.09.2016

Индекс конкурентоспособности Латвии за минувший год вновь ухудшился. В рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) страна занимает 49 позицию среди 138 государств.

Министр сообщения: стоит пересмотреть тарифы 8 16.02.2016

Конкурентоспособность железной дороги можно повысить, если пересмотреть тарифы, чтобы они были одинаковыми по крайней мере с другими странами Балтии, и Латвия из-за тарифов не теряла грузы, заявил министр сообщения Улдис Аугулис.

Премьер Нидерландов: Европа уязвима к внешним шокам и неконкурентоспособна 22.01.2015

Европа сейчас очень уязвима к внешним шокам, поскольку ей требуется слишком много времени для реализации необходимых мер поддержки экономики, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время прямой трансляции на Давосском форуме.

Минэкономики: Энергетическая политика ЕС не должна уменьшать конкурентоспособность стран-членов 08.10.2014

«В энергетической политике Евросоюза нельзя выдвигать цели, которые уменьшат конкурентоспособность стран-членов», — подчеркнул министр экономики Вячеслав Домбровский во время дискуссии с министрами энергетики стран ЕС о предложении Еврокомиссии (ЕК) уменьшить на 40% выбросы парниковых газов после 2020 года.

Домбровскис: кризис мы преодолели, теперь важно избежать стагнации 2 11.06.2014

После преодоления экономического кризиса Латвии и другим странам Евросоюза надо избежать застоя в развитии, заявил изданию Latvijas Avīze экс-премьер и кандидат в еврокомиссары Валдис Домбровскис ("Единство").

Высшее образование - не гарант хорошей работы в Латвии 1 25.06.2013

Высшее образование не может гарантировать хорошо оплачиваемую работу в Латвии. Фактически нет существенной разницы в оплате труда неквалифицированной и квалифицированной рабочей силы. 

Латвия опережает Италию, Испанию и Россию в рейтинге конкурентоспособности 30.05.2013

Латвия занимает 41-е место из 60 в рейтинге IMD World Competitiveness Yearbook 2013 швейцарской бизнес-школы IMD. Эстония располагается на 36-м месте, а Литва – на 31-м месте.

Президент: русская молодежь - более конкурентоспособна 51 14.12.2012

Русскоязычная молодежь Латвии, как правило, хорошо владеет латышским и английским языками, помимо русского, и в этом она более конкурентоспособна на рынке труда, чем латышская молодежь, часто недостаточно знающая, или не знающая русского вообще.

Латгальские школьники, студенты и все заинтересованные лица получат знания о творческих ресурсах 24.11.2011

Латгальский регион планирования в рамках проекта Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», № LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”) организует бесплатное обучение по ознакомлению и применению творческих ресурсов «Наши творческие ресурсы для возможностей XXI века».

Экономист: Латвия теряет конкурентоспособность в долгосрочной перспективе 18.08.2011

Латвия теряет конкурентоспособность в долгосрочной перспективе - на последующие десять-двадцать лет, поскольку слишком много внимания уделяется макроэкономике, а не фундаментальным вещам, сказал в интервью, опубликованном в четверг в газете Diena, известный экономист Улдис Осис.

Домбровскис считает, что Латвия одолела кризис и "ступила на стезю роста" 28 04.05.2011

Хотя последние годы для Латвии и были сложными, в настоящее время стране удалось снова ступить на стезю роста, и ключом к благосостоянию народа является повышение конкурентоспособности страны, заявил в своем поздравлении 4 Мая премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство»). Ну и политикам не мешало бы подкорректировать идеалы, отметил он.