Домбровскис: кризис мы преодолели, теперь важно избежать стагнации 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После преодоления экономического кризиса Латвии и другим странам Евросоюза надо избежать застоя в развитии, заявил изданию Latvijas Avīze экс-премьер и кандидат в еврокомиссары Валдис Домбровскис ("Единство").

"Важно отметить, что речь не просто о стабильности, а о стабильном развитии. Понятно, что перспективы латвийской экономики связаны с тем, как будет развиваться весь ЕС. Острая фаза финансового кризиса позади, еврозона возвращается к росту. Даже такие страны, как Греция", — рассказал политик.

По мнению Домбровскиса, для исключения стагнации важно развивать конкурентоспособность Евросоюза, лучше использовать возможности внутреннего рынка, поддерживать инновации и науку. Что касается Латвии, то нужны налоговые изменения. "Если сравнить Латвию с ЕС в целом, то здесь довольно низкое налоговое бремя, но по-прежнему слишком высокие налоги на рабочую силу для низкооплачиваемых работников. В основном, это касается повышения необлагаемого минимума и льгот за иждивенцев", — считает он.

"Конечно, важно поддерживать и финансовую стабильность, так как давление на бюджет очень велико, особенно в предвыборной атмосфере. Мы уже однажды убедились, что бывает, когда пытаешься жить не по средствам. Надеюсь, у партий хватит ответственности, чтобы не повторять такие "эксперименты", — добавил Домбровскис.

Комментируя свои планы по работе в Еврокомиссии, политик заявил: "Я собираюсь поддерживать тесные контакты с Латвией. Созданием бюро можно будет серьезно заняться, когда будет известна сфера компетенции. Мой приоритет — экономика и финансы, которые я знаю лучше всего, и где могу внести наибольший вклад".


Написать комментарий

ВЫ ПРЕОДОЛЕЛИ? А ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ?

"ВЫ ПРЕОДОЛЕЛИ? А ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ?" Гость

А ПОТОМУ, ЧТО КРИЗИС В ЛАТВИИ ПРЕОДОЛЕЛО ТОЛЬКО ЛЖИВОЕ,БЕЗМОЗГЛОЕ И ВОРОВАТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО! А ХОРЁК ВИЗЖИТ, КАК ХОЧЕТ В ЕВРОКОМИССАРЫ.

Написать комментарий