Минэкономики: Энергетическая политика ЕС не должна уменьшать конкурентоспособность стран-членов

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

«В энергетической политике Евросоюза нельзя выдвигать цели, которые уменьшат конкурентоспособность стран-членов», — подчеркнул министр экономики Вячеслав Домбровский во время дискуссии с министрами энергетики стран ЕС о предложении Еврокомиссии (ЕК) уменьшить на 40% выбросы парниковых газов после 2020 года.

Он также добавил, что уменьшение климатических изменений — важно, но выполнение предлагаемой в данный момент цели может потребовать больших расходов от тех странах, которые ранее уже предпринимали меры по уменьшению выбросов.

«Перед тем как устанавливать конкретные объемы уменьшения выборов, нужно провести подробное исследование и подсчет расходов. Пока таких точных подсчетов нет, но, как показывают предварительные данные, для того, чтобы выполнить 10% от предложенного ЕК, Латвии понадобятся инвестиции в размере 1,2 млрд евро. А для того чтобы полностью исполнить предлагаемые обязательства, потребуется несколько миллиардов евро. Поэтому на предложение ЕК можно согласиться только в том случае, если для стран-членов будут предусмотрены механизмы компенсации», — отметил Домбровский.

По прогнозам, выполнение цели наложит дополнительное бремя на коммерсантов отдельных отраслей, в том числе энергетики. Латвийские коммерсанты в последние годы уже осуществляли модернизацию: сменили устаревшее оборудование на новое и эффективное, а также перешли с углеродоемкого топлива на биомассу, которая не создает много выбросов.

Прежде чем устанавливать такую цель, необходимо выяснить, сможет ли каждая страна-член ЕС обеспечить такое крупное уменьшение выбросов.

5 и 6 октября в Милане (Италия) состоялась неформальная встреча министров энергетики стран ЕС, во время которой обсуждалась в том числе энергетическая безопасность ЕС, а также достигнутый прогресс на пути создания единого энергетического рынка ЕС.


Написать комментарий