Донос

Сигналы от населения властям ЛР: выросло число ложных доносов 22 06.06.2022

В прошлом году информаторы с мест чаще всего сообщали в "компетентные органы" о коррупции, противоправных действиях должностных лиц и уклонении от уплаты налогов.

Британская гей-пара написала донос на усыновленного ребенка из России 2 27.02.2017

Гей-пара из Великобритании боится расправы со стороны усыновлённого русского мальчика. По словам приемных родителей, их жизнь превратилась в кошмар.

С 2017 года осведомителей будут защищать законом 18 30.07.2016

Осведомители во всем мире помогают раскрыть и устранить многие незаконные действия, однако часто они рискуют, что с ними за это «расквитаются», поскольку у людей до сих пор сохранился стереотип о «стукачах» советских времен. Латвия, основываясь на опыте других стран, готовит законопроект, который предусматривает защиту так называемых осведомителей.

Центр госязыка: мы работаем по доносам 61 21.05.2014

Центр государственного языка ежегодно получает свыше тысячи жалоб от жителей, недовольных тем, что их коллеги, соседи, конкуренты или обслуживающий персонал не разговаривают по-латышски. 

Татьяну Жданок вызывают в полицию по доносу Карлиса Шадурскиса 5 01.04.2014

Депутат Европарламента от Русского Союза Латвии Татьяна Жданок получила вызов в Полицию безопасности. 

В России будут материально поощрять за доносы на коррумпированных чиновников 28.08.2012

Информирование следственных органов о попытке коррупции будет поощряться деньгами. Об этом рассказал "Известиям" первый зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев. В ближайшее время будут подготовлены поправки в законодательство.

В белорусском Новополоцке власть велела учителям доносить на готов и эмо 14.03.2012

Милиция белорусского города Новополоцка потребовала от учителей предоставлять информацию об учащихся, которые входят в неформальные молодежные группы. Копия соответствующей инструкции выложена на сайте гражданской кампании "Говори правду!"