Центр госязыка: мы работаем по доносам 61

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Центр государственного языка ежегодно получает свыше тысячи жалоб от жителей, недовольных тем, что их коллеги, соседи, конкуренты или обслуживающий персонал не разговаривают по-латышски. 

Получая доносы, организация, как правило, устраивает проверки без предупреждения, рассказал в интервью Латвийскому радио 4 руководитель Отдела по языковому контролю Центра госязыка Антон Курситис. Об этом сообщает объединенный портал Латвийского радио и телевидения.

По словам Курситиса, грозная для многих организация обходится государству дешево и совсем немногочисленна — всего в ней работают около 20 человек. Зарплаты в Центре госязыка также скромные, отметил Курситис.

Надзор за соблюдением госязыка центр ведет, преимущественно, по доносам неравнодушных жителей.

«В год мы получаем около 1200 жалоб на то, что работники каких-либо предприятий не говорят по-латышски. Также сами следим за предприятиями, на которых трудоустроено большое количество русскоязычных, включая государственные и муниципальные предприятия. Требования одинаковы ко всем: госязык должен использоваться при исполнении рабочих обязанностей», — подчеркнул Курситис.

В прошлом году Центр госязыка оштрафовал 599 человек. Штраф составляет 35 евро. Помимо штрафа, нарушитель получает предписание улучшить знания латышского языка и через 4-5 месяцев вновь проходит проверку. Повторно были оштрафованы девять человек.

Проверки на знания проводятся путем бесед с работниками, в ходе которых сотрудники центра выступают в роли клиентов. «Например, продавец должен уметь общаться с покупателем по-латышски, у преподавателя математики мы можем потребовать рассказать теорему Пифагора на госязыке, и т.д. Мы проверяем исполнение конкретных профессиональных обязанностей работников на госязыке. Рядовая проверка обычно занимает не более 15 минут», — рассказал Курситис.

Проверки Центра госязыка происходят, как правило, без предупреждения, признал Курситис. В противном случае работники предприятия внезапно «заболевают» и всячески препятствуют визиту надзирательно-карательной организации.

«Мы защищаем интересы латышей. Сегодня уже более 80% жителей говорят по-латышски, этот показатель несравним с тем, что было 20 лет назад. Тем не менее, ни в одной стране мира больше нет такой ситуации, какая остается в Латвии по сей день. Страна, у которой нет единого языка, это Вавилонская башня, которая рухнет. В России общий язык русский, в Германии — немецкий. Мы не имеем ничего против русского языка, но общим для Латвии должен быть латышский язык», — указал Курситис.

Чиновник также добавил, что знание, использование и наличие категории госязыка обязательны далеко не всегда и не всем в Латвии. Так, тем русскоязычным, которые работают на частных предприятиях и в своей повседневной деятельности не контактируют с клиентами или официальными учреждениями, разговаривать по-латышски не обязательно.

«До 2000 г. требование об использовании латышского было одинаково как для частных, так и для государственных предприятий. Однако позже Кабмин издал приложение, в котором указаны 4,5 тыс. профессий, представителям которых обязательно знать латышский. Вместе с тем требования к работающим в частном секторе стали ниже. Большинство русских работают как раз в частных компаниях», — отметил Курситис.

«Говорить на латышском обязательно только при контакте с клиентами, однако если для этого есть посредник, то говорить на госязыке работник частной фирмы не обязан. Удостоверение о знании латышского также иметь не обязательно. Но на государственных предприятиях знать латышский и иметь соответствующий документ должны все работники», — напомнил представитель Центра госязыка.


Написать комментарий
Показать предыдущие 41 комм.
"В Черкассах проходит референдум по присоединению Кубани к Украине - к братской казацкой Черкасской области. Так как Кубань пока оккупирована путинским режимом, Черкассы радушно возьмут на себя организацию референдума. Каждый вольный казак или сочувствующий имеет право голоса, право высказать свое мнение. " Гость

Все казаки и сказали дружно- нах эту Украину.
Не пишите бред предоставленный полицией безопасности Латвии и госдепом США.

«Мы защищаем интересы латышей, -указал Курситис.

Значит зыковая комисся открыто дискриминирует людей других национальностей?

Вавилонская башня рухнула, потому что все говорили на разных языках??

а знания работников комиссии и общий культурно- образовательный уровень кому доверено проверять, что бы глупостей подобных меньше звучало?

"надзирательно-карательная организация - как символично.А латыши всегда стучали на соседей,поэтому вековую боль сами себе и заработали." Коля

какая неприятная ситуация вскрываетстя, паскудная,прямо скажем

ежегодно десятки тысячи латышей, улыбаясь вам в глаза, строчат подлые доносы, за 20 лет независимости э каждый латыш в среднем по 2,5 раза стуканул???

""надзирательно-карательная организация - как символично.А латыши всегда стучали на соседей,поэтому вековую боль сами себе и заработали."<br />какая неприятная ситуация вскрываетстя, паскудная,прямо скажем ежегодно десятки тысячи латышей, улыбаясь вам в глаза, строчат подлые доносы, за 20 лет независимости э каждый латыш в среднем по 2,5 раза стуканул???" Гость

и што им за это платят?

""надзирательно-карательная организация - как символично.А латыши всегда стучали на соседей,поэтому вековую боль сами себе и заработали."<br />какая неприятная ситуация вскрываетстя, паскудная,прямо скажем ежегодно десятки тысячи латышей, улыбаясь вам в глаза, строчат подлые доносы, за 20 лет независимости э каждый латыш в среднем по 2,5 раза стуканул???" Гость

Мелкопакостный народец.

""вот такие же стукачи писали доносы на своих соседей, а тех ссылали в Сибирь. Даже в религии не приветствуют стукачей. А где ещё в мире есть такие языковые комиссии и проверяющие ?????? "<br />Bet kur vēl pasaulē ir tādi debiliķi, kuri pat valsts valodu sava stulbuma dēļ nespēj iemācīties? Ja ir tik glups, tad, lai maksā vien sodus! Un jo vairāk, jo labāk, būs papildu nauda budžetā!" Гость

Personīgi pazīstu latviešu ģimeni/vectēvu,vecmāmiņu,māmiņu un 3 mazgadīgos bērnus/, kuru 1949.gadā uz Sibīriju izsūtīja pēc kaimiņa-latvieša ziņojuma.Tāpēc arī šodien nebrīnos par tādiem skriķēļātājiem.
Dēvējot cilvekus par debilikiem, stulbeņiem,okupantiem zūd jeb kura motivācija runāt latviski,pat ja to prot.

"История показывает что товарищ Сталин был не так уж и не прав!" Гость

LR vēsture būtu krietni labāka, ja tu sevu pakaļu iestūķētu lopu vagonā un aizvāktu no Latvijas Parašas virzienā. Visi būtu laimīgi.

""ВОТ из-за таких баснописцев,стукачей и доносчиков были репрессии 1949 года!Одни желали получить какие-то блага:деньги,работу,дом или квартиру.Но и была категория(особая),они это делали так,для удовольствия,если видели,что кто-то живёт лучше,чем он!!!Вот таких надо давить на месте,без всякой жалости,Мне очень и очень жалко тех неповинных,которых департировали в 1949 году.Языковая инквизиция-это потомки тех же стукачей,которые устраивают современные репрессии,но и пропагандируют идеи национал-социализма,разработанные ещё в начале30-х годов в Германии."<br />Не сравнивай Х с пальцем!У тебя полный СОВДЭПОВСКИЙ бардак в голове.Идеи НАЦ-СОВ-СОЦИАЛИЗМА пропагандируются сейчас в РАШЕ и ПУТЛЕР сейчас-лучший ученик .Незря его любимый язык-немецкий !!!А закон выполнять будешь!А если не будешь, то будешь пополнять казну !!!" Гость

А в Америке на Брайтон-бич полицейские русский язык учат. И в Латвии НИКОГДА говорить ТОЛЬКО по-латышски не будут.

И ЭТО ПРАВАИЛЬНО , КАЖДЫЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ГРАЖДАНИН ПАТРИОТ ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ ОБЯЗАН ДОНОСИТЬ НА НЕДОБРАЖЕЛАТЕЛЕЙ , ВЫЯВЛЯТЬ ВРАЖДЕБНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ВРАГОВ ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ !!!!

Это наверное латышская национальная черта..донос...Кстати лично говорил с латышской родню которой вывезли в сибирь а автор доноса латыш сосед-ему хозяйство нравилось соседей вот и решил проблему.примерно и сейчас те же мотивы....убрать конкурента а то и разбогатеть а иногда просто нагадить

I ne stidno rabotatj na stukachkov?FU POZOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Неужели люди настолько тупы ,что не понимают,что если болшинство общается по-русски то ничего сделать нельзя!Похоже действительно тупы!

Par Krimināllikuma pārkāpumiem draud kriminālatbildība.
Par Krimināllikuma 71.pantu (aicinājums uz genocīdu utt.), 78.pantu (nacionālā, etniskā, rasu naida izraisīšana, provocēšana utt.), 74.pantu (genocīda, nozieguma pret cilvēci, nozieguma pret mieru un kara nozieguma attaisnošana) u.c. pārkāpumiem draud kriminālatbildība.

латвию создавали как государство и русские и латышы и немцы и прочие, сохранили нацию латышей тоже русские. потому русский должен быть 2 гос языком. и учить его нельзя насильно и репресиями, фашисты чертовы. а стучат латышские уроды похоже на своих коллег. хоть ты их убирай

Какая мерзость! А ещё проклинают времена Сталина! А чем эта ситуация с доносами лучше? Только тем, что не выселяют?

Вот и проверяйте правильность ведения документации и общения с клиентами.А вы задаёте вопросы,не касаемые работы.Были бы с людьми толерантнее и отдача была бы позитивной.Успехов в нелёгком для комиссии деле!Ловите недоучек,а доносчикам медаль!

""вот такие же стукачи писали доносы на своих соседей, а тех ссылали в Сибирь. Даже в религии не приветствуют стукачей. А где ещё в мире есть такие языковые комиссии и проверяющие ?????? "<br />менталитет такой и никуда не деться от этого. " анонимки опять в моде

Может рассказать про ваш менталитет?

"""вот такие же стукачи писали доносы на своих соседей, а тех ссылали в Сибирь. Даже в религии не приветствуют стукачей. А где ещё в мире есть такие языковые комиссии и проверяющие ?????? "<br />Bet kur vēl pasaulē ir tādi debiliķi, kuri pat valsts valodu sava stulbuma dēļ nespēj iemācīties? Ja ir tik glups, tad, lai maksā vien sodus! Un jo vairāk, jo labāk, būs papildu nauda budžetā!"<br />Vai visi latvieši runa angļu valoda? (skolas kurss - vairāk par 10 gadiem)" Гость

Un krievi? Visi runā angļu valodā? Tikai ar latviešu valodu viņiem problēma? Nē taču, viņi vienkārši nesaprot, ka pasaulē ir arī citas valodas.

""надзирательно-карательная организация - как символично.А латыши всегда стучали на соседей,поэтому вековую боль сами себе и заработали."<br />какая неприятная ситуация вскрываетстя, паскудная,прямо скажем ежегодно десятки тысячи латышей, улыбаясь вам в глаза, строчат подлые доносы, за 20 лет независимости э каждый латыш в среднем по 2,5 раза стуканул???" Гость

Mēs esam gatavi uz visu, lai atbildētu uz jūsu "mīlestību"!

"Неужели люди настолько тупы ,что не понимают,что если болшинство общается по-русски то ничего сделать нельзя!Похоже действительно тупы!" не латыш

Nu mēs arī tā domājam, ka tupi. Bet ir taču visādi kursi, varbūt kāds krievs, kurš iemācījies tomēr to latviešu valodu, varētu padalīties pieredzē!

Написать комментарий