С 2017 года осведомителей будут защищать законом 18

Осведомители во всем мире помогают раскрыть и устранить многие незаконные действия, однако часто они рискуют, что с ними за это «расквитаются», поскольку у людей до сих пор сохранился стереотип о «стукачах» советских времен. Латвия, основываясь на опыте других стран, готовит законопроект, который предусматривает защиту так называемых осведомителей.

«Стучать» не вредно!

По словам представителя Государственной канцелярии Инесе Кушки, при помощи нового закона жители смогут серьезно помогать государству в решении общественных проблем.

 «С помощью этого государство впервые скажет своим жителям о том, что осведомительство поддерживается, что таким образом человек может помочь государству решать некоторые проблемы в интересах общества», — считает Кушке.

Если все пойдет по плану, Закон об осведомителях вступит в силу уже 1 января 2017 года. Отмечается, что новый закон будет побуждать жителей Латвии «не молчать».

Никто никого не защитит

Известный и скандальный латвийский журналист Лато Лапса считает будущий закон утопией. По его мнению, тех людей, которые информируют о каких-то нарушениях, безусловно, нужно защищать. Однако открытым остается вопрос, защитит ли их Закон об осведомителях, который собирается принять Сейм.

«У меня разговоры об этом законе вызывают умиление, потому что ясно – ничего подобного не будет. Людей, которые сообщают о мерзопакостных вещах, конечно, нужно защищать, но будет ли их защищать закон – непонятно. Уж лучше как-то обойтись без помощи государства, лучше, я уж как-нибудь сам. Мы живем в свободном государстве, где человек должен о себе заботиться сам. Тот, кто считает, что сможет ничего не боясь сообщать о том, что творится в округе – такого не будет», - считает журналист.

Лапса также указал, что о тех людях, которые ему предоставляют какую-либо информацию, никто и никогда не узнает.

«Бывший министр Гунтис Белевич тоже никогда не узнает, кто мне предоставил информацию о том, как он лечился в онкоцентре. Он может обращаться хоть в лигу сексуальных реформ. Никто и никогда не узнает о тех людях, которые предоставляют мне информацию», - добавил Лапса.

«Сомнительные сделки»: «Настучи» на магазин, не отходя от кассы

Пока чиновники готовят Закон о защите осведомителей, пытаясь убедить их, что «стучать» - это не страшно, Служба госдоходов (СГД), используя программистов, запустила эксклюзивную штуку.

Это мобильное приложение для неравнодушных граждан. «Мобильным доносчиком» теперь может стать каждый. СГД, вдохновившись успехом акции «Вбрось чек – мы его проверим!», создало приложение для мобильных телефонов, которое должно помочь в борьбе с теневой экономикой.

Желающим «застучать» нечистых на руку предпринимателей предлагается после установки приложения на своем телефоне сфотографировать неправильно выбитый чек, либо другие компрометирующие налоговых уклонистов документы, либо обстоятельства, снабдить их пояснением, указать место, где все произошло, и сохранить в приложении. Дальше оно само свяжется с СГД, а затем тамошние сотрудники навестят нарушителя.

Служба госдоходов обещает так называемым сознательным гражданам, или попросту стукачам, полную анонимность. А также СГД философски замечает: уплаченные налоги - это наше будущее.

На заметку. Кому пожаловаться, если...

Мы в редакции газеты «Наш город.» уверены – «стучать» не хорошо! Но жаловаться-то можно. Ниже - подборка важных телефонов, куда можно настучать, простите, пожаловаться.

Кому пожаловаться на полицейских?

Государственная полиция:

67075090, 67075248, 67075389 – в рабочее время;

67075456 – анонимный телефон-автоответчик Бюро внутренней безопасности.

Куда пожаловаться на врача?

Государственная инспекция здоровья (каждый день с 8.30 до 17.00):

67221244 – жалобы и вопросы о качестве медицинских услуг и экспертизы работоспособности.

Кому пожаловаться на экономические преступления?

Государственная полиция:

67208663 – телефон доверия Управления по предотвращению экономических преступлений.

Кому пожаловаться на торговлю пищевыми продуктами, на плохое содержание животных, на контроль грузов на границе?

Государственная продовольственно-ветеринарная служба:

67027402 – телефон доверия-автоответчик.

Кому пожаловаться, если родители обижают детей?

Государственная инспекция защиты прав детей:

116111 – телефон доверия.

Услуги по телефону: психологическая помощь детям и подросткам, поиск решений в кризисных ситуациях. Специалисты обещают выслушать и поддержать детей и подростков в самых разных жизненных ситуациях.

Время работы детского телефона доверия:

в рабочие дни – с 8.00 до 23.00;

в субботу – с 8.00 до 22.00;

в воскресенье – с 10.00 до 22.00.

К кому обратиться по вопросам государственной важности?

Кабинет министров:

80000120 – бесплатная телефонная информационная линия Кабмина. Эта линия начала работать в марте 2012 года. В рабочие дни с 8.30 до 17.00 можно задавать вопросы о работе правительства, о заседаниях, рассматриваемых вопросах и жаловаться на работу государственных учреждений.

Кому пожаловаться на взяточников?

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB):

80002070 – круглосуточный телефон доверия, по которому принимается информация о совершенных или планируемых преступных действиях государственных должностных лиц, связанных с коррупцией или конфликтом интересов.

Кому пожаловаться на нарушение в оплате налогов?

Служба государственных доходов:

80009070 – круглосуточный телефон доверия принимает информацию о контрабанде, уклонении от налогов, зарплатах в конвертах, незаконных действиях работников СГД.

Куда пожаловаться на работодателя?

Государственная трудовая инспекция:

67186522, 67186523 – телефоны для консультаций;

67312176 – анонимный телефон доверия.

Кому пожаловаться на действия пограничников?

Государственная погранохрана:

80001060 – телефон доверия для жалоб, по нему же – информация о пересечении границы.

Кому пожаловаться на пропавшее письмо, посылку или прессу?

Латвийская почта:

27008001, 67008001.

Кому пожаловаться на нарушение прав человека?

Бюро омбудсмена Латвийской Республики:

371 67686768 – телефон для записи на бесплатную консультацию.

А можно ли пожаловаться президенту?

По крайней мере, можно попробовать.

67092106 – Канцелярия президента Латвии.

30.07.2016 , 08:00

Подготовил Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

хотелось бы вживую увидеть человека, подавшего жалобу в городскую думу и , получившего не отписку ГРУЗИТЕ АПЕЛЬСИНЫ БОЧКАМИ, а реальные действия и решенную проблему

это из мира фантастики!

Закон о защите стукачей предполагает защиту тех, кто будет прислуживать власти против народа,против конкретного человека,
а не защиту человека от зажравшихся представителей спрута коррумпированной криминальной власти

Например - не понравился активный грамотный депутат, нелатыш, надо на него наслать
церберов из языковой комиссии, смелости своим именем подписаться нет поэтому анонимка пошла,
закон создаст иллюзию защиты стукачу
К сожалению, о том, что рядом с активным нелатышом три тупых депутата латыша штаны протирают, никто не настучит

а вообще - паскудство все это

узаконенное

хотелось бы вживую увидеть человека, подавшего жалобу в городскую думу и , получившего не отписку ГРУЗИТЕ АПЕЛЬСИНЫ БОЧКАМИ, а реальные действия и решенную проблему это из мира фантастики! Закон о защите стукачей предполагает защиту тех, кто будет прислуживать власти против народа,против конкретного человека, а не защиту человека от зажравшихся представителей спрута коррумпированной криминальной власти Например - не понравился активный грамотный депутат, нелатыш, надо на него наслать церберов из языковой комиссии, смелости своим именем подписаться нет поэтому анонимка пошла, закон создаст иллюзию защиты стукачу К сожалению, о том, что рядом с активным нелатышом три тупых депутата латыша штаны протирают, никто не настучит а вообще - паскудство все это узаконенное из мира фантастики

Паскудство в том, что главари сайта легко сдают комментаторов.

Паскудство в том, что главари сайта легко сдают комментаторов.

они вынуждены подчиняться спецслужбам.

они вынуждены подчиняться спецслужбам.

Спасибо за разъяснение. Сложная категория, сам бы не домыслил.
Только речь совсем об ином. Сдают простым горожанам, но нужным людям. Типа, ты мне - я тебе. Товар в данном случае комментатор. По акции.

Дятлы долго не живут.

А тем временем майдан дошел до Еревана:
http://news.tut.by/world/506185.html

вот что бывает, когда штат посольства сша отдельно взятой стране достигает 1000! человек ...Пы.Сы. Всех членов этой "оппозиции" ,а по существу террористов ,нужно объявить в не закона ,за попытку госпереворота , и арестовать всех депутатов замешанных в инциденте ! и разумеется не жалеть дубины и резиновые пули ,для протестующих , против верховенства закона !

А как пожаловаться на депутатов сейма, правительство, и президента?? Куда их можно застучать и кому?? Ведь в стране грубо и бессовестно нарушаются элементарные права человека, идут ущемления людей, создаются заведомо худшие условия для равного конкурентного выживания определенной группе лиц, что сродни геноциду.... Куда написать донос??? Куда позвонить??? Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

"Если вам не нравятся наши законы, то добро пожаловать в наши суды !"
:)

"Если вам не нравятся наши законы, то добро пожаловать в наши суды !" :)

Наш суд, самый продажный (почти!!!) суд в мире!

вот работает точка, утром дети перед школой в очереди за сигаретами стоят, вечером и ночью очередь из жаждущих крутки купить, шум-гам распитие напитков. Полиция ничего не делает, похоже что на содержании у хозяев точки ул Гродняс 110. Охранник- зазывала на фото видна получает 20евро в день. https://www.google.ru/maps/@55.8843371,26.539325,3a,75y,178.18h,77.47t/data=!3m6!1e1!3m4!1sxYI4MK7d1ddKogOe0odOYg!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Это в Ригу и ТОЛЬКО в Ригу. Что с этих сопляков вырастет? Хотя точка помогает рядить число населения.

А помните телефон доверия-где он?

Дятлы долго не живут. городлаве

Рано или поздно дятлов выявляют и тогда появляется новая статья "Полиция разыскивает очевидцев убийства". Вот так и живем. Не хочет нынешняя полиция работать, не хочет.... Скрывает истинных преступников большого формата - Аболтиней, Ринкевичей и др. проституток. С подонками и взяточниками надо поступать так как поступили с Немцовым.

Дятлы долго не живут. городлаве

И ДОЛБО.БЫ -ТОЖА !!!!!!!!!!

Дятлы долго не живут. городлаве

а если попадают на зону, то........., вообщем оказаться на их месте и врагу не пожелаешь.

Рано или поздно дятлов выявляют и тогда появляется новая статья "Полиция разыскивает очевидцев убийства". Вот так и живем. Не хочет нынешняя полиция работать, не хочет.... Скрывает истинных преступников большого формата - Аболтиней, Ринкевичей и др. проституток. С подонками и взяточниками надо поступать так как поступили с Немцовым. Arturs

По твоеи логике- людеи надо убивать ??! Ты призываешь к насилию? Убииству !?? Дозвездишься !!!

А тем временем майдан дошел до Еревана: http://news.tut.by/world/506185.html вот что бывает, когда штат посольства сша отдельно взятой стране достигает 1000! человек ...Пы.Сы. Всех членов этой "оппозиции" ,а по существу террористов ,нужно объявить в не закона ,за попытку госпереворота , и арестовать всех депутатов замешанных в инциденте ! и разумеется не жалеть дубины и резиновые пули ,для протестующих , против верховенства закона ! городлаве

Везде оппозиция кормится с руки Вашингтона. Если страна не выполняет указки америки, сразу цветная революция и пизд,,,ц стране. Очень хороший урок, это Украина. Самое плохое, что люди ведутся на эти сказки госдепа, а потом прозревают, да поздно. Так америка разрушила много стран. За 50 лет америка вторглась в 148 стран. Так кто агрессор??????????

По твоеи логике- людеи надо убивать ??! Ты призываешь к насилию? Убииству !?? Дозвездишься !!! артурСу

Не сцы умник.

it,s all. Stop demokrstija, finish

Как называется это приложение? О котором вначале идёт речь.

Написать комментарий