Больные

Почему больные в Латвии не хотят лечиться от ВИЧ 11.12.2023

Несмотря на то, что современная медицина позволяет ВИЧ-инфицированным сохранить качество жизни и дожить до старости, а само лечение в Латвии оплачивается государством, иногда пациенты сами отказываются от терапии. О причинах такого решениях специалисты рассказали программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

NRA: медицина научилась тратить любые деньги так, что лечение больных становится хуже 36 22.06.2023

«Если бы нам разрешили публиковать все зарплаты врачей, оказалось бы, что Латвийское государство платит им больше, чем во многих других странах», - заявил министр финансов Арвил Ашераденс на заседании комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам), пишет nra.lv.

Врачи, медсестры, фельдшеры: Минздрав просит откликнуться медиков, готовых помочь в лечении Covid-больных 18 07.10.2021

Чтобы медицинские учреждения могли привлечь дополнительные ресурсы врачей, которые могут помочь своими знаниями и навыками в уходе за пациентами с Covid-19, Министерство здравоохранения вместе с Инспекцией здравоохранения призывает врачей откликнуться и сообщить о своей готовности помочь.

В ДРБ c 15 июня отменен запрет посещать больных 1 15.06.2020

С понедельника, 15 июня, в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) снова разрешено навещать пациентов медицинского учреждения.

В Онкоцентре уже месяц не могут починить маммограф 4 24.03.2019

«Мы хотим и можем работать, но нам не дают», — в таком отчаянии пребывают радиологи Латвийского онкологического центра (ЛОЦ), об этом рассказывает Латвийское телевидение (ЛТВ).

Число новых больных ВИЧ в Латвии удвоилось, в Риге заражен каждый 150-й житель 3 17.03.2017

За первые восемь месяцев 2016 года в Латвии было зарегистрировано 197 новых случаев заболевания ВИЧ, а за последующие четыре — еще 168. В это же время была запущена общественная кампания по информированию населения об опасностях, которые несет вирус иммунодефицита человека. Жители стали более активно проходить тест на ВИЧ, и результаты оказались пугающими — за время кампании число новых пациентов ВИЧ в Латвии удвоилось.

Больные сами ломают систему: глава минздрава о проблемах отрасли 7 27.10.2016

В следующем году ситуация с очередями на обследования в больницах должна улучшиться. Однако нужно понимать, что основой всему являются семейные врачи, а люди, которые необоснованно вызывают неотложную помощь, ломают эту систему. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявила министр здравоохранения Анда Чакша. Она указала, что не следует вызывать «скорую» помощь при первом кашле или головной боли.

Кучинскис призывает Минздрав не унижать больных 2 06.09.2016

Министерство здравоохранения должно провести реформы, чтобы пациентам реже приходилось просить пожертвования на самые обычные медицинские манипуляции, считает премьер-министр Марис Кучинскис.

За год туберкулезом заболели 637 латвийцев: из них 41 ребенок 23.03.2015

Несмотря на бытующее в обществе мнение, что туберкулез — 'болезнь бедных', подхватить эту заразу может любой. Инфекция передается воздушно-капельным путем, так что достаточно находиться рядом с больным. Так, за прошлый год в Латвии регистрировано 637 случаев туберкулеза, причем 41 пациент был в возрасте до 14 лет.

WP: ученые назвали американцев толстыми, нервными и больными 1 04.10.2013

На всемирном экономическом форуме ученые представили формулу, по которой американцы признаны одними из самых «толстых, нервных и больных жителей земли», пишет The Washington Post.