За год туберкулезом заболели 637 латвийцев: из них 41 ребенок

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
Несмотря на бытующее в обществе мнение, что туберкулез — 'болезнь бедных', подхватить эту заразу может любой. Инфекция передается воздушно-капельным путем, так что достаточно находиться рядом с больным. Так, за прошлый год в Латвии регистрировано 637 случаев туберкулеза, причем 41 пациент был в возрасте до 14 лет.

Как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, за первые 11 месяцев 2014 года у 59 заболевших туберкулезом латвийцев была констатирована его мультирезистентная разновидность. Это значит, что бацилла устойчива к двум самым эффективным средствам, применяемым для лечения этой болезни. В таких случаях выздоровление связано с дополнительными проблемами.

Туберкулезом недавно заболел даже один из депутатов Сейма, в результате чего парламентская канцелярия была вынуждена организовать доставку депутатов и сотрудников на проверку здоровья.

Туберкулез — инфекционная болезнь, самыми характерными симптомами которой являются кашель, повышенная температура, слабость, потеря веса. Обычно лечение туберкулеза занимает около 6 месяцев, при резистентной форме — от 18 до 24 месяцев.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в прошлом году в Латвии зарегистрировано 637 случаев заболевания туберкулезом, в 2013 году — 776 случаев. В этом году в январе зарегистрировано 53 случая туберкулеза.

На этой неделе весь мир отмечает День туберкулеза, чтобы информировать общественность об этой болезни, ее симптомах, профилактике, возможностях лечения.


Написать комментарий