Луганск

СМИ: Путин вымотал своих коллег 2 14.02.2015

«Наспех организованные» мирные переговоры по Украине в Минске совпали с 70-летней годовщиной окончания Ялтинской конференции 1945 года, отмечает обозреватель Slate Люциан Ким. Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль целую неделю определяли судьбу Восточной Европы вместе с Иосифом Сталиным. В Минске была схожая ситуация.

 

Луганский губернатор назвал условия поставки газа в ЛНР 2 03.11.2014

Глава Луганской области Геннадий Москаль обвинил ополченцев в повреждении газопровода и ЛЭП на территории региона. Он потребовал от представителей самопровозглашенной Луганской народной республики, чтобы в течение двух суток повреждения были устранены.

Машины российского гумконвоя начали разгружать в Луганске 6 13.09.2014

Машины второго российского гуманитарного конвоя для Украины, в ночь на субботу проходившие таможенное оформление на границе, движутся к Луганску. Всего в конвое около 200 автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС. Телеканал LifeNews сообщает, что первые тридцать грузовиков уже приехали на продуктовую базу в Луганск, и там приступили к их разгрузке.

Армия Украины после боя оставила аэропорт Луганска 1 01.09.2014

Международный аэропорт Луганска вышел из-под контроля украинских правительственных войск. Об этом признали представители Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Силовики контролировали луганский аэропорт с конца мая.

Gazeta Wyborcza: «Жандарм» и «Зародыш» не спасут поляков от России 26.08.2014

Польша убеждена в какой-то невероятной мощи Запада. Однако реальность такова, что мировой жандарм США с 1945 года не выиграли ни одной серьезной войны, а Европейский союз - это вообще не государство, а в лучшем случае его зародыш, да и тот трещит по швам, пишет польская Gazeta Wyborcza.

СМИ Литвы случайно сделали героем убитого консула, который поддерживал ополченцев Луганска 26.08.2014

После убийства почетного консула Литвы в Луганской области Николая Зеленца, по литовским СМИ и среди политиков прошла волна очередного возмущения действиями «пророссийских террористов», действующих на востоке Украины, которые убили «друга Литвы».

Грузовики с гуманитарной помощью начали движение по территории Украины 22.08.2014

Грузовики с российской гуманитарной помощью выехали из украинского КПП «Изварино» и начали движение в сторону Луганска по территории Украины, сообщает РИА Новости.

Гуманитарный конвой из России готовится продолжить путь к Луганску 22.08.2014

Украинские пограничники продолжают оформлять груз российского гуманитарного конвоя.

Жители Луганска остались без электричества, связи и воды 12.08.2014

Президент Украины Пётр Порошенко сообщил госсекретарю США Джону Керри, что он приглашает представителей Международного комитета Красного Креста для организации помощи жителям Луганска.

Силовики попросили жителей Донецка и Луганска покинуть города 11.08.2014

Украинские силовики призывают жителей Донецка и Луганска покинуть города для проведения наступления. Об этом заявил спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко во время брифинга, передает «РБК-Украина».

Власти Луганска объявили о гуманитарной катастрофе 1 05.08.2014

Городской совет Луганска объявил о гуманитарной катастрофе. Город остается без электричества и водоснабжения, также отсутствуют стационарная и мобильная связь, интернет.

Украинский журналист предложил убить 1,5 млн жителей Донбасса 9 01.08.2014

Журналист издания «Тиждень» Богдан Буткевич в прямом эфире украинского телевидения предложил избавиться от 1,5 млн «лишних жителей» Донецкой и Луганской областей, а сами регионы использовать в качестве ресурсов.

Посол Латвии: бандиты на Украине совершают ужасные преступления 4 01.08.2014

Бандитские группировки в неспокойных регионах Украины совершают ужасные преступления.

СБУ проиллюстрировала "побег" "Бука" в РФ мартовским видео и выдала свой ЗРК за российский 23.07.2014

На сайте Службы безопасности Украины появилось сообщение, в котором говорится, что «по приказу России» все ЗРК «Бук» якобы вывозятся с Украины обратно на территорию РФ. Однако сообщение было проиллюстрировано фото, сделанными ещё в марте. 

В Луганске из минометов обстреляли детсад 18.07.2014

Печальные новости приходят из Луганска. Там под минометный обстрел украинских военных попал детский сад. Сообщается, что здание искорежено.

Украинские силовики всю ночь обстреливали сёла под Луганском, есть жертвы среди мирных жителей 14.07.2014

Украинская армия всю ночь обстреливала несколько посёлков под Луганском. 

Псаки обвинила ополченцев в появлении беженцев 5 08.07.2014

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки признала наличие беженцев с Украины в России. Виноваты в сложившейся ситуации, по ее мнению, ополченцы, воюющие в Луганской и Донецкой областях.

Луганские ополченцы рассказали о потерях силовиков 1 04.07.2014

Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики рассказали, что за три дня — с 2 по 4 июля — были убиты 125 участников силовой операции на востоке Украины.

Луганские ополченцы сообщили о захвате двух танков 02.07.2014

В Луганской области ополченцы захватили два танка и бронетранспортер. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей ополчения.

SKY NEWS: Луганск и Донецк создадут Союз Народных республик 26.06.2014

На фоне постоянно нарушаемого перемирия с Киевом ополченцы Донецкой и Луганской областей объявили о намерении создать на юго-востоке страны новое государство: Союз Народных республик.

В Луганске временное перемирие - стороны обмениваются погибшими. Киев объявил, что прекратит огонь "на днях" 18.06.2014

В Луганске в среду между сепаратистами и представителями армии была достигнута договоренность о временном перемирии, чтобы передать друг другу тела погибших. 

На Украине убиты российские журналисты 17.06.2014

Под минометный обстрел под Луганском попали российские журналисты. Двое из них погибли, одному удалось спастись.

Киевские власти продолжают обстрел юго-востока: ВВС Украины нанесли ракетно-бомбовый удар по пригороду Луганска 1 17.06.2014

Как сообщили в ночь на 17 июня представители сил самообороны юго-востока Украины, ВВС страны нанесли ракетно-бомбовый удар по посёлку Металлист в пригороде Луганска. В настоящее время данных о погибших и пострадавших нет.

Медведев: В поддержке военных операций Киева цинизму G7 нет предела 3 06.06.2014

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал одобрение «Большой семеркой» военных операций Киева в Восточной Украине верхом цинизма. 

ORF: Война загнала жителей Славянска в подвалы и бункеры 05.06.2014

На востоке Украины продолжаются ожесточенные бои, передает ORF. Как армия, так и ополченцы, сообщают о своих «успехах». 

CNN: Авианалет на Луганск лишит Киев последней поддержки в регионе 04.06.2014

Корреспондент канала CNN побывала у здания обладминистрации Луганска и убедилась в том, что удар по нему был нанесен с воздуха.

Ополченцы отпустили солдат из луганской воинской части 04.06.2014

Луганские ополченцы отпустили по домам солдат внутренних войск Украины из воинской части, которую штурмовали минувшей ночью.

Ополченцы Луганска: против нас воюют женщины-снайперы из Балтии 17 04.06.2014

Около двух десятков женщин–снайперов из стран Балтии, предположительно, воюют на Юго-Востоке Украины против ополченцев, заявил в интервью радио Baltkom премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин.

В ОБСЕ подтвердили версию сепаратистов - украинский самолет выпустил ракету по зданию Луганской ОГА 04.06.2014

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обнаружили, что версия украинских военных по поводу взрыва в центре Луганска возле здания облгосадминистрации (ОГА) не соответствует действительности - сепаратисты не виноваты в инциденте.

В Луганске погибла министр здравоохранения 2 03.06.2014

Министр здравоохранения самопровозглашенной Луганской народной республики Наталья Архипова погибла во время авиаудара украинских силовиков по областной госадминистрации. 

Администрацию Луганска обстрелял военный самолёт, сообщается о погибших 1 03.06.2014

ВВС Украины нанесли авиаудар по зданию обладминистрации Луганска, в котором находится администрация Луганской народной республики. По предварительным данным, в результате нападения есть убитые и раненые.

В Луганске террористы блокируют жителей в домах 9 02.06.2014

Террористы продолжают стягивать силы и вооружение к управлению отряда.

Победы ополченцев застали Киев врасплох 5 30.05.2014

В то время как киевские власти обвиняют Россию в спонсировании «террористов» на востоке Украины, ополченцы заявляют о существенных победах. 

В Луганске солдаты одной из воинских частей сдались ополченцам 9 29.05.2014

Солдаты воинской части внутренних войск Украины, заблокированной силами местной самообороны, сдались ополченцам. Сообщается, что всего сложили оружие порядка 80 солдат, а также их командующий.

Белый дом "разочарован" тем, что Россия не помешала референдумам 5 13.05.2014

США «разочарованы» тем, что российское правительство не использовало свое влияние для того, чтобы помешать проведению референдумов в Донецкой и Луганской областях. 

Донецк и Луганск отказались переносить референдум с 11 мая на более поздний срок 10 08.05.2014

Члены Народного совета Донецкой народной республики решили не переносить референдум о независимости региона. 

Как Украина и мир отреагировали на предложение Владимира Путина перенести референдум 08.05.2014

Представители Украины, США и других стран активно комментируют заявление Владимира Путина о возможности переноса референдума в восточных регионах Украины. 

Активисты в Луганске захватили здание областной администрации 13 29.04.2014

Участники акции протеста в Луганске взяли штурмом здание областной администрации. Об этом сообщает в Twitter со ссылкой на свидетельства очевидцев корреспондент RT Пола Слиер.

Р. Ефимов: Карательная операция в Донбассе (продолжение) 54 28.04.2014

«Вообще неагрессивный русский -- это тот, который в кандалах и под зорким оком автоматчиков на вышке носит тачками газ и нефть для процветания Мировой democracy.

Сторонники федерализации в Луганске провозгласили "народную республику" 7 28.04.2014

Митингующие в Луганске объявили о создании «Луганской народной республики», в ходе акции был зачитан соответствующий документ, свидетельствуют видеокадры с митинга, выложенные накануне на портале Youtube.

Бойцы "Альфы" отказались подчиняться Киеву и штурмовать здания в Донецке и Луганске 2 12.04.2014

О своем решении офицеры заявили на прошедших совещаниях в этих городах.

Сепаратистам на Украине дали 48 часов: затем - силовые действия 12 09.04.2014

Деятельность участников акций протеста в Донецке, Харькове и Луганске, которые не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, требуя больших прав для регионов и проведения референдумов об их статусе, будет прекращена в течение 48 часов, то есть до утра пятницы, 11 апреля.

Источник: Киев перебрасывает на Восток иностранных наемников в форме милицейского спецназа 4 07.04.2014

Три боевых подразделения направлены в Донецкую и Луганскую области на востоке Украины для усмирения народных восстаний, сообщил в понедельник источник в украинских правоохранительных органах.

Тимошенко срочно вылетела в Донецк 10 07.04.2014

В понедельник, 7 апреля, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко вылетела в Донецк.

Народ поддержал вхождение Донбасса в состав Великобритании 2 02.04.2014

Пока в Донбассе бушуют митинги пророссийских и проукраинских активистов, в интернете появились призывы провести референдум о вхождении Донецка и Луганска в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Похититель продуктов решил оплатить украденные товары 28.12.2012

В Луганске мужчина украл из магазина продукты, однако затем решил за них заплатить и принес в торговую точку деньги. Об этом в четверг, 27 декабря, сообщает "Остров" со ссылкой на отдел связей с общественностью ГУМВД Украины по региону.

В Луганске появилась статуя Волочковой 04.07.2012

Известная балерина Анастасия Волочкова узнала, что в Луганске появилась ее статуя, причем в раздетом виде. Однако когда артистка увидела себя в камне, то заявила, что совсем не похожа на изваяние.