Армия Украины после боя оставила аэропорт Луганска 1

фото: РиаНовости
фото: РиаНовости

Международный аэропорт Луганска вышел из-под контроля украинских правительственных войск. Об этом признали представители Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Силовики контролировали луганский аэропорт с конца мая.

В ночь на 1 сентября вокруг аэропорта Луганска шел ожесточенный бой. 30 августа, ополченцы заявляли, что установили контроль над аэропортом Луганска, однако тогдп в СНБО это утверждение опровергли.

СНБО Украины написал в "Твиттере", что украинские десантники оставили аэропорт Луганска "организованно". "Судя по точности артиллерийского огня, он ведется профессиональными артиллеристами из Российской Федерации", — отметил представитель СНБО Андрей Лысенко.

"Украинские военные получили приказ и организованно отошли из поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск — Красный Луч — Снежное и аэропорта Луганск", — сказал он.

Лысенко также заявил, что за минувшие сутки в зоне боевых действий на востоке Украины погибли семь военнослужащих, еще 25 получили ранения.

До сих пор продолжается бой вокруг аэропорта Донецка. Ополченцы утверждают, что два взвода украинских сил в этом месте сдались. В штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) высказали мнение, что силовики оставят аэропорт Донецка "для высвобождения сил, необходимых для закрытия дыры во фронте" к югу от города, передает РИА "Новости".

Президент Украины Петр Порошенко намерен обсудить с лидерами фракций Верховной Рады введение в стране военного положения.


Написать комментарий

Там не было армии,а были наёмники в т.ч. и из Прибалтики.