Шторм (Латвия)

В ночь на субботу ожидается сильный шторм 06.10.2023

Синоптики предупреждают, что в ночь на субботу в Латвии ожидается сильный шторм. Латвийский Центр окружающей среды, геологии и метеорологии предупредил о сильном ветре сегодня вечером и ночью. Оранжевое предупреждение объявлено в прибрежных районах, а желтое — по всей территории Латвии.

Латвийцев предупреждают о штормовом ветре! В Курземе он ломает деревья, прерывает подачу электроэнергии 1 14.01.2022

В пятницу в Латвии ожидается самый сильный ветер с 21 октября прошлого года, предупреждают синоптики. После рекордов тепла, которые были установлены накануне, утром страну пересечет холодный атмосферный фронт.

Ветер в Риге достигает 22 м/с , по шкале Бофорта – это шторм 1 17.09.2020

В четверг к 11 часам порывы северо-западного ветра в Риге составили 21-22 метра в секунду, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Шторм на Балтике затопил Эстонию, Латвия отделалась испугом 2 24.02.2020

Несколько западных районов Эстонии оказались серьезно подтоплены в результате сильного ветра, более 3 тысяч домов остались без света.

Латвию настиг шторм: на дороги падают деревья, спасатели спешат на помощь 1 09.03.2019

Во второй половине дня южный, юго-западный ветер в западных и центральных регионах Латвии усилился до 13-18 метров в секунду, на западе побережья Курземе - до 21 м/с, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Синоптики: на Латвию движутся разрушительный шторм и затяжные ливни 26.09.2018

В среду, 26 сентября, особенно во второй половине дня и вечером, в Латвии значительно усилится юго-западный ветер, предупреждают синоптики.

На Латвию обрушился шторм, в Европе уже погибли шесть человек 30.10.2017

Атлантический циклон "Гервард", накрывший Европу, принес штормовой ветер и обильные дожди, жертвами стихии уже стали не менее шести человек. В Берлине из-за удара стихии введен режим ЧС, в Латвии из-за дождей больше чем на метр повысился уровень воды в курземских реках, а в Москве прогнозируется выпадение 40% октябрьской нормы осадков, передает РИА Новости.

Шторм на Балтике: на борту парома погибли дорогие лошади 13.01.2017

Во время шторма, бушевавшего в Балтийском море, скончались две дорогие спортивные лошади, направлявшиеся на судне Silja Symphony из Хельсинки в Стокгольм, сообщает Delfi Sport cо ссылкой на финское издание Iltalehti.

ЧП на пароме Romantika: ветер повредил антенну радара и иллюминатор, вода проникла в каюты 12.01.2017

В ночь на 12 января на борту парома Romantika,следовавшего из Стокгольма в Ригу, в результате штормового ветра была повреждена антенна радара, которая, падая, повредила один из иллюминаторов. Как отмечают в AS Tallink Grupp, ситуация на судне полностью взята под контроль.

Латвия предоставила убежище российским военным кораблям 8 17.11.2015

В понедельник, 16 ноября, два корабля Военно-морских сил РФ попросили у Латвии убежища из-за начавшегося в море шторма. Получив сигнал о помощи, власти разрешили этим суднам спрятаться в латвийских территориальных водах от непогоды. Корабли России находятся там и на данный момент.

Буря в Латвии: поезда отстают от расписания, работа порта приостановлена 29.10.2013

Из-за штормового ветра, который достиг в понедельник территории Латвии, ночью достиг скорости 32 м.с. На работу Рижского аэропорта ветер не повлиял - самолеты вылетают по графику. Сегодня утром из Риги был отменен только один рейс - в Копенгаген в 6.05.

Сегодня в Латвии ожидается шторм 22.07.2013

В понедельник на территории Латвии ожидается сильный северо-западный ветер, порывы которого будут достигать 16-22 метров в секунду, предупреждают синоптики. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

Из-за шторма закрыли Рижский порт 30.05.2012

Из-за шторма на море Рижский порт сегодня закрыт для судов, информирует радио MIX FM 102,7.

Циклон в Европе: Латвия ждет бурю на выходных 1 16.12.2011

16 декабря штормовой циклон из Атлантики принесет сильные осадки и штормовой ветер на юг Великобритании, во Францию, на север Испании, в страны Бенилюкса, Германию и Швейцарию. Днем позже циклон придет и в Латвию.

Синоптик: снег выпадет только к Рождеству 29.11.2011

Снег в Латвии может выпасть только к Рождеству, заявил газете Latvijas Avīze представитель Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Во время бури Latvenergo будет работать в усиленном режиме 25.11.2011

Из-за ожидаемого в Латвии шторма энергетическая компания Latvenergo с субботы начнет работу в усиленном режиме, сообщила представитель компании Ивита Бидере порталу apollo.lv.

Синоптики: в воскресенье ураганный ветер до 30 м/с и волны 6-метровой высоты 1 24.11.2011

Последние прогнозы синоптиков свидетельствуют, что в воскресенье и понедельник Латвия окажется во власти урагана, во время которого порывы ветра на морском побережье могут достичь скорости 30 м/с.

Как море «ест» Латвию 11.05.2007

В последние годы штормит на Балтике все чаще, а последствия бурь становятся все более тяжелыми. С начала 2005 года только с пляжей Юрмалы море унесло около 380 тысяч кубометров песка. Об этом рассказывает «Часу» один из опытнейших гидротехников Латвии, доктор инженерных наук Леонид Лякмунд.