Солнце

На Солнце произошла самая мощная за полгода вспышка 25.10.2012

В минувшие сутки на Солнце произошла самая мощная за полгода рентгеновская вспышка, однако она не спровоцирует магнитную бурю на Земле, поскольку ее источник — активная область 1598 — находится на краю солнечного диска, и выброс плазмы пройдет мимо нашей планеты, сообщил директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

В Латвии ожидается высокое ультрафиолетовое излучение 28.06.2012

К концу недели в Латвии не только существенно потеплеет, но также повысится ультрафиолетовое излучение. В июле его интенсивность может превысить рекорд, отмеченный накануне Лиго.

Как помочь ребенку, если он сгорел на солнце 22.06.2012

Узнай, как оказать первую помощь ребенку при солнечных ожогах.

Что нужно домашним цветам в летнюю пору 19.06.2012

Для комнатных цветов лето – это время активного развития и интенсивного роста, период насыщения необходимыми питательными веществами. Их зимовка в полной мере зависит от повышенного внимания и ухода именно летом.

В Латвии будет высокое ультрафиолетовое излучение 13.06.2012

В ближайший месяц, как и всегда в этот период, в Латвии ожидается высокое ультрафиолетовое излучение, поэтому загорающих призывают к большой осторожности.

Как справиться с солнечными ожогами 11.06.2012

Долгожданное лето и пора отпусков настали: ты готова часами гулять и загорать. Но не стоит забывать, что солнце может быть опасным для кожи.

На Земле самая сильная магнитная буря за 7 лет 25.01.2012

23 января на Солнце произошел самый сильный за последние семь лет выброс плазмы, что спровоцировало на Земле магнитную бурю.

Ученые засняли необычную вспышку на Солнце 09.06.2011

Астрофизики засняли на видео необычную вспышку на Солнце. Об этом сообщается на Helioviewer.org. Там же можно посмотреть видео выбросов сделанное в нескольких диапазонах спектра, а также вид на вспышку издалека.

Решена загадка темных пятен на Солнце 1 03.06.2011

Ученые выяснили природу ярких тяжей, обрамляющих темные пятна на Солнце. Работа исследователей опубликована в журнале Science, а коротко о ней пишет портал Space.com.

На Земле началась магнитная буря. Ее обвинили в катастрофическом землетрясении, поразившем Японию 11.03.2011

На Земле началась магнитная буря - индекс геомагнитных возмущений Kp достиг значения 5, то есть минимального уровня, выше которого возмущения считаются бурей, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Индекс геомагнитных возмущений достиг уровня бури около 23:00 мск. четверга, затем он снизился, но к шести утра снова вырос до "красного" значения.

На Солнце произошла мощная вспышка 1 10.03.2011

В ночь на 10 марта на Солнце произошла вторая мощная вспышка с начала 2011 года. Событию присвоен пятый - максимальный - класс мощности по использующейся шкале, сообщается в пресс-релизе Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Ученые объяснили аномально низкую активность Солнца 03.03.2011

Ученые предложили объяснение необычно низкой активности Солнца, которая наблюдалась в последнее время. Статья исследователей опубликована в журнале Nature, а коротко о ней пишет портал ScienceNOW.  

Женщина получила ожоги 60% поверхности тела 06.07.2010

На выходных в Государственный ожоговый центр была помещена женщина, которая, загорая, получила ожоги 60% поверхности тела.

Берегитесь солнца! 1 01.07.2010

С начала недели в Латвии резко потеплело. Дождавшись теплых деньков, люди поспешили на пляж, дачный участок или же просто на газон - позагорать. Однако, синоптики предупреждают: палящее солнце весьма опасно, так как есть возможность получить тепловой или солнечный удар.

Рядом с Солнцем обнаружили рукотворный объект 28.05.2010

Астрономы обнаружили рядом с Солнцем объект, изготовленный людьми. О новом искусственном спутнике звезды пишет портал Universe Today, где также можно увидеть "фотографию объекта":http://www.universetoday.com/wp-content/uploads/2010/05/man-made-object.jpg, которому присвоили название 2010 KQ.

Солнце побило пятилетний рекорд активности 1 10.02.2010

Солнце установило еще один рекорд активности - 8 февраля 2010 года стал самым богатым на вспышки днем за последние 5 лет. Об этом сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС со ссылкой на данные спутниковой системы GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites).

На Солнце произошла крупнейшая с 2007 года вспышка 20.01.2010

На Солнце произошла рекордная по мощности вспышка, сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. Последний раз событие такого класса произошло 4 июня 2007 года.

По соседству с Солнцем нашли мир с водой и атмосферой 17.12.2009

Астрономам впервые удалось обнаружить водяную экзопланету, относящуюся к классу Суперземель и имеющую собственную атмосферу. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте Европейской южной обсерватории.

Солнце побило рекорд по мощности вспышек 17.12.2009

На Солнце произошла рекордная вспышка, сообщается на сайте российской обсерватории ТЕСИС.

На Солнце произошла рекордно мощная вспышка 11.12.2009

В четверг, 10 декабря, на Солнце произошла самая мощная вспышка за год. Явление было зафиксировано в северном полушарии звезды, в новой активной области, получившей название 1034. Подробнее характеристики вспышки описаны в сообщении обсерватории ТЕСИС.

Астрономы зафиксировали резкое усиление активности Солнца 27.10.2009

Астрономы, анализирующие данные, которые были собраны обсерваторией ТЕСИС, зафиксировали резкое усиление активности Солнца. Сообщение о необычных процессах, протекающих на звезде, доступно на сайте обсерватории.

Солнце укусила ядовитая медуза 02.10.2009

Вернувшись из Таиланда, бывшая участница "Дома-2" Солнце рассказала, что во время купания в море ее укусила ядовитая медуза, пишет "КП".

Солнце выбросило гигантский протуберанец 29.09.2009

Солнце выбросило гигантский протуберанец длиной более миллиона километров. Об этом сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. По словам исследователей, однако, выброс не угрожает Земле - "достанется" другим планетам Солнечной системы.

В сентябре 2012 года землю ждет "солнечный удар" 27.04.2009

В сентябре 2012 года может произойти серьезная техногенная катастрофа - так называемая "идеальная солнечная" электромагнитная буря. Ученые из американской Национальной Академии наук считают, что ее энергия способна преодолеть "защиту" Земли и уничтожить ее "электроэнергетическую инфраструктуру", сообщают "Известия" со ссылкой на Daily Mail.

Солнцезащитные средства – наши добрые друзья 14.04.2009

Загорать на пляже все еще считается одним из любимых видов отдыха. Но радует, что охотников загореть до туземной черноты среди европейцев становится все меньше, поскольку кроме пользы Солнце несет нам и известное зло в виде высокой энергии невидимого ультрафиолетового излучения. Но соблазн слишком велик, чтобы отказаться от него... Поговорим же о методе противостояния, а, значит, о солнцезащитных средствах.

Завершился период аномального минимума солнечной активности 10.11.2008

Специалисты NASA объявили, что затянувшийся минимум солнечной активности завершился. Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

Октябрь уж наступил… Депрессии пора? 07.10.2008

Осень окончательно вступила в свои права и почувствовала себя полноправной хозяйкой природы. Она искусно разукрашивает деревья в удивительно яркие и разнообразные цвета, покрывает дорожки в парках необыкновенным ковром из листьев, которые так приятно шуршат под ногами теплым осенним деньком и перешептываются о чем-то своем с ветерком…

В этом году с Солнца исчезли все "пятна" - на Земле возможен "малый ледниковый период" 03.10.2008

Более 50 лет на Солнце не наблюдалось столь малого количества "пятен", как в этом году. По этой причине ученые даже назвали 2008 год "самым белым годом" космической эры, пишет La Repubblica. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Форма Солнца оказалась изменчивой 03.10.2008

Астрономы NASA установили, что Солнце имеет непостоянную форму, которая меняется в зависимости от активности звезды. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте агентства. Работа ученых опубликована в журнале Science.

Ватикан сможет жить за счет солнца 01.10.2008

На крыше зала папских аудиенций в Ватикане накануне были установлены солнечные батареи. Рабочие приступили к монтажу панелей, предназначенных для преобразования солнечного света в электроэнергию.

Сила ураганов оказалась связана с активностью Солнца 29.09.2008

По словам климатологов из Университета Флориды, им удалось установить взаимосвязь между солнечной активностью и земными ураганами, сообщает Nature News. Работа ученых опубликована в журнале National Geophysical Letters.

Период полураспада радиоактивных материалов оказался связан с Солнцем 01.09.2008

Группа американских физиков опубликовала препринт статьи, в которой при помощи статистических методов установила взаимосвязь (корреляцию), между значением периода полураспада некоторых изотопов радия и хлора и расстоянием от Земли до Солнца. Статья доступна здесь.

Британские ученые сняли с Солнца вину за глобальное потепление 11.07.2007

Британское Королевское общество (Royal Society) в среду опубликовало научный доклад, посвященный анализу изменения солнечной активности за последние 25 лет XX века.

Искусственный взрыв Солнца: реальная угроза человечеству? 09.01.2007

Доктор технических наук, профессор Александр Болонкин в интервью "Правде.Ру" рассказал об угрозе, которая - преднамеренно или нет - до недавнего времени фактически игнорировалась.