Переводчик (Латвия)

Р. Муциньш: переводчик – дополнительная услуга, за которую больница вправе попросить плату 13.03.2024

Председатель правления Айзкраукльской больницы (ранее глава правления Рижской больницы им. Страдиня) Риналд Муциньш рассказал о состоявшемся неделю назад совещании министра здравоохранения Хосама Абу Мэри с представителями латвийских больниц, когда по инициативе министра обсуждалась проблема использования государственного языка в больницах. Об этом сообщает информационный портал press.lv.

Переводчик: латгальский и латышский языки находятся под угрозой исчезновения 43 12.07.2020

В современном мире существует угроза исчезновения латгальского и латышского языков. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил коллекционер букварей и переводчик Юрис Цибульс.

Привет, Hugo! В Латвии появился свой онлайн-переводчик 14.12.2018

В Латвии создана система машинного перевода, включающая в себя распознавание речи и национальную терминологическую базу данных. Как сообщает Министерство культуры, новая платформа для автоматического перевода с латышского на русский и английский и с этих языков — на латышский, получила название "Hugo.lv".

Зачем Аргентина ищет издателей и переводчиков на латышский язык? 2 11.08.2017

До 30 сентября этого года желающие могут подать заявки на участие в программе, в рамках которой потребуется принять участие в переводе на латышский язык и издание работ аргентинских авторов.