Общество

Латвия – одна из самых зеленых стран мира? Это возможно! 30.04.2009

Как уже прозвучало в средствах массовой информации, в соответствии с результатами разработанного Йельским университетом и признанного во всем мире EPI индекса („Environmental Performance Index“) в 2008 году Латвия заняла высокое 8 место среди самых "зеленых" стран мира. Вдохновившись такой поразительной оценкой окружающей среды Латвии, и не желая останавливаться на достигнутом, AS "Latvenergo" стало инициатором проекта "Вместе в зеленое будущее" ("Vienoti zaļākai rītdienai").

Студия Бекмамбетова завершила съемки "Черной молнии" 29.04.2009

Съемки фантастического фильма "Черная молния", рассказывающего о первом отечественном супергерое, завершены, сообщается в официальном пресс-релизе студии "Базелевс".

В Лудзе поддержат вселатвийскую акцию Iestādi ideju! 29.04.2009

Лудзенская школа искусств Я.Соикана и Лудзенская музыкальная основная школа 30 апреля в 15:30 приглашают принять участие в шествии по улице Стацияс до Лудзенской музыкальной основной школы, где в 16:00 музыканты- педагоги и воспитанники школы откроют уличный концерт песней, которую в едином порыве исполнят участники акции по всей Латвии - латышской народной песней Bēdu manu lielu bēdu.

А.Комаров: "Без цензуры о власти!" - "Кто платит за предвыборную агитацию?" ч.14 34 29.04.2009

Александр Комаров и Рихард Эйгим обсуждают проблемы и вопросы жизни нашего города.

Узник Освенцима, упомянутый в найденном строителями письме из концлагеря, до сих пор жив 29.04.2009

Бывший узник Освенцима, имя которого нашли недавно в письме заключенных 64-летней давности, жив до сих пор. 84-летний Альберт Веиссид не знал, что его товарищи по несчастью оставили эту записку во время ремонта в здании школы недалеко от концлагеря, передает британская корпорация BBC.

В акции Iestādi ideju! объединятся художественные и музыкальные школы Латвии 29.04.2009

30 апреля образовательным центром культуры и творческой индустрии в сотрудничестве с художественными и музыкальными школами Латвии организуется акция Iestādi ideju!

Второй фильм Бондарчука провалился в прокате 29.04.2009

Первые данные кассовых сборов свидетельствуют, что картина не сможет даже окупиться.

В Дневном центре состоялся праздничный концерт, посвященный Пасхе 29.04.2009

22 апреля в Дневном центре состоялся праздничный концерт, посвященный Пасхе. Концерт открылся выступлением Польского общества, хора "Промень".

Даугавпилс посетит делегация Паневежиса (Литва) 29.04.2009

30 апреля Даугавпилс посетит большая делегация работников самоуправления из Паневежиса. Обмениваться опытом и знакомиться с работой Даугавпилсской Думы в Даугавпилс приедут 30 человек.

Презентация Управления соцдел на социальном форуме 29.04.2009

В Дневном центре социальной реабилитации и обслуживания прошёл "Социальный форум", организованный общественной организаций ODIN/VITA. От управления соцдел в нём приняли участие директор Ж.Кулакова и руководитель отдела информации С.Гаврилова.

Создана инновационная рабочая группа "SOCIUS" из ветеранов социального труда 29.04.2009

Директор Управления социальных дел пригласила на ранее запланированную встречу социальных работников, обслуживающих, реабилитологов, которые работают в социальной сфере города более 17 лет. И по случайному стечению таких работающих оказалось тоже 17 человек.

Начала работу информационная выставка о работе Дневного центра (Лиепаяс 4) и Бюро обслуживания на дому 29.04.2009

28 апреля состоялось открытие информационной выставки о работе и предоставляемых социальных услугах в Дневном центре социальной реабилитации и обслуживания, а так же Бюро обслуживания на дому.

Антарктический ледник начал разваливаться на куски 29.04.2009

От северной части антарктического ледника Уилкинса начали откалываться айсберги. Процесс был зафиксирован благодаря спутниковым наблюдениям. Коротко о текущем состоянии ледника сообщается в пресс-релизе Европейского космического агентства (ESA). Гляциологи считают, что массированное разрушение ледника Уилкинса стало следствием исчезновения перешейка, соединявшего ледник площадью более 13 тысяч квадратных километров с островами Шарко и Латади. Представители ESA сообщили о критическом состоянии мостика третьего апреля 2009 года, а пятое апреля считается официальной датой его "гибели".

Японцы вручат Борису Акунину орден Восходящего солнца 29.04.2009

Правительство Японии присвоило российскому писателю и переводчику Григорию Чхартишвили, более известному под псевдонимом Борис Акунин, государственную награду страны - орден Восходящего солнца. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД Японии.

Даугавпилчане заняли 3 место на "Musical nomination 2009" в Литве 29.04.2009

25 апреля в Утене (Литва) состоялся международный фестиваль поп-музыки „Musical nomination 2009”. В фестивале принимало участие около 40 групп и солистов из Латвии, Литвы и России.

Ридли Скотт готов вернуть на экраны "Чужого" 28.04.2009

Кинокомпания FOX, известившая недавно о готовности перезапустить "Хищника", намерена вдохнуть новую жизнь и в другую сверхпопулярную кинофраншизу. Речь идет о "Чужом". По утверждению главы кинокомпании Тома Ротмана, соответствующие переговоры уже были проведены с "отцом-основателем" Ридли Скоттом.

4 мая состоится праздничный концерт и бесплатный киносеанс 28.04.2009

4 мая – День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики в Даугавпилсе отметят праздничным концертом.

В Даугавпилсе пройдёт латгальский полуфинал Чемпионата ZZ 28.04.2009

29 апреля, в 15.00 в Даугавпилсской городской спортивной детской и юношеской школе в зале по адресу Смилшу 92 начнется первый в Латгальском предместье полуфинал Чемпионата ZZ.

В Даугавпилсе пройдёт IV Международный фольклорный фестиваль "Польский фольклор в Латгалии" 28.04.2009

Фестиваль польского фольклора в Даугавпилсе проходит с 2004 года. Организатором этого чудесного праздника польского народного искусства является даугавпилсский центр польской культуры.

В основной школе "Vienības" прошёл День гостей 28.04.2009

Уже в третий год подряд в основной школе "Vienības" проходит День гостей. На мероприятие приглашаются известные в обществе люди, родители школьников учащихся в этой школе или выпускники школы.

В Освенциме нашли бутылку с письмом 28.04.2009

На территории Освенцима найдена бутылка, в которой 65 лет хранилось письмо семерых заключенных концлагеря. Об этом 28 марта сообщает издание The Jerusalem Post.

Черепашек-ниндзя стилизуют под Бэтмена 28.04.2009

Новый фильм о черепашках-ниндзя будет снят в стиле картин Кристофера Нолана о Бэтмене. Об этом сообщил в интервью MTV один из создателей популярных героев Питер Лэирд.

Исполнилось 70 лет полосатой палочке 28.04.2009

В понедельник полосатому жезлу регулировщика дорожного движения исполнилось 70 лет. Как сообщается на официальном сайте ГИБДД РФ, приказ об использовании контрастного черно-белого жезла был подписан 27 апреля 1939 года.

Донатасу Банионису исполнилось 85 лет 28.04.2009

Литовский актер театра и кино Донатас Банионис, народный артист СССР, отмечает юбилей: 28 апреля 2009 года ему исполняется 85 лет. На сцене Паневежисского театра он сыграл около ста ролей, а на экране - около 60. Нынешний день рождения артист отметит, вопреки обыкновению, дома. "Знаете, я и сейчас иногда захожу в театр, но это бывает нечасто. Зачем? Я ведь там уже не работаю", - сказал он в интервью корреспонденту НТВ.

GOROD знакомит: Влад Девель 8 28.04.2009

Влад Девель учится в Даугавпилсской средней школе 16, в 11 классе. Влад очень серьёзно относится к учёбе и поэтому много времени уделяет чтению книг, поиску интересной и полезной информации.

GOROD знакомит: Мэй 13 28.04.2009

Алиса является участницей конкурса “Talantu pasaule”. Алиса выбрала для себя сценическое имя Мэй.

Depeche Mode выпустят документальный фильм 28.04.2009

Вслед за 12-м студийным альбомом британская группа Depeche Mode издаст документальный фильм о своем творчестве, сообщает Pitchfork. Картина, получившая название "The Dark Progression", выйдет 16 июня 2009 года. В DVD-издание будут включены интервью с каждым из участников группы, а также с продюсерами и коллегами музыкантов.

В Великобритании с молотка продали кудрявую свинью (Фото) 28.04.2009

Свинья, покрытая светлой кудрявой шерстью, была продана на аукционе в Великобритании за 250 фунтов стерлингов (более 270 евро), пишет в понедельник издание The Daily Telegraph. Необычное животное породы австрийская мангалица принадлежало строителю Джорджу Джексону.

В Дневном центре на Архитекту 21 прошла выставка творчества 27.04.2009

С 1 по 27 апреля в Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера была открыта выставка творчества клиентов, посвященная празднику Пасхи.

Лукашенко позвал папу Римского в Минск 27.04.2009

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил папу Римского Бенедикта XVI в Минск. Как сообщает "Интерфакс", Лукашенко сказал понтифику: "Если вы найдете время, мы встретимся на белорусской земле". При этом белорусский президент добавил: "Если на то будет воля Божья".

В "Большой толоке" приняли участие более 3000 жителей города 27.04.2009

В Даугавпилсской "Большой толоке" участвовало примерно 700 человек, было собрано 320 кубических метров отходов. Участники толоки привели в порядок берега Даугавы, рек Лауцесе и Мельничка, озёр Большие Стропы, Шуню и Губище, Также убран мусор в Стропском лесопарке и на эстраде, в лесах в районе улиц Даугавас и Резекнес, в районе озера Стропака, зелёная зона и родник на артбазе, валы Крепости и Арсенал, многие места захоронений, сообщает муниципальный сайт.

В сентябре 2012 года землю ждет "солнечный удар" 27.04.2009

В сентябре 2012 года может произойти серьезная техногенная катастрофа - так называемая "идеальная солнечная" электромагнитная буря. Ученые из американской Национальной Академии наук считают, что ее энергия способна преодолеть "защиту" Земли и уничтожить ее "электроэнергетическую инфраструктуру", сообщают "Известия" со ссылкой на Daily Mail.

Рижанин выиграл в лотерею 100 тысяч латов 27.04.2009

100 тысяч латов выиграл рижанин на прошлой неделе в дополнительной игре Džokers Латвийского лото. Об этом сообщила менеджер Latvijas Loto Айга Лаздане. По ее словам, это максимальный возможный в этой игре выигрыш.

Билл Мюррей превратится в живого мертвеца 27.04.2009

Билл Мюррей сыграет эпизодическую роль в картине "Зомбилэнд", которую снимает режиссер Рубен Флейшер для Columbia Pictures. Как утверждает ресурс ShockTillYouDrop со ссылкой на анонимные источники, знаменитому актеру предстоит вжиться в образ одного из предводителей армии зомби, захвативших мир.

Марсоход Spirit возобновил движение 27.04.2009

Марсоход NASA Spirit возобновил движение после почти трехнедельного простоя (последний раз аппарат "шевелился" 8 апреля 2009 года), вызванного серией неполадок в компьютерной системе устройства.

"Большая толока" прошла и для клиентов социального приюта на Шаура 23 27.04.2009

24 апреля клиенты и персонал социального и ночного приюта на Шаура 23 принимали участие во вселатвийской акции "Большая толока". В порядок приводилась территория бывшей артбазы.

На выходные будет тепло 24.04.2009

На выходных в Латвии ожидается по-настоящему тёплая погода, прогнозируют в Агентстве среды, геологии и метеорологии.

МОН предлагает радикальные изменения в сфере образования 24.04.2009

Министерство образования и науки предлагает провести в подведомственной отрасли радикальные реформы путем уменьшения расходов, переделом функций, а также сокращением и объединением учреждений.

Биологи расшифровали геном коровы 24.04.2009

Корова херефордской породы по кличке Доминетт (Dominette) стала первой коровой, геном который был расшифрован на 90 процентов. Об этом сообщает Nature News, а работа ученых опубликована в журнале Science.

"Адмиралъ" стал триумфатором MTV Russia Movie Awards 24.04.2009

Определились обладатели наград MTV Russia Movie Awards за 2009. Лучшим фильмом была названа картина "Адмиралъ". Сыгравшие в этом фильме Елизавета Боярская и Константин Хабенский удостоены "Золотого попкорна" в номинациях "Лучшая женская" и "Лучшая мужская" роли. "Адмиралъ" также был отмечен призом в номинации "Самая зрелищная сцена".

Большая весенняя толока в Даугавпилсе пройдёт 25 апреля 24.04.2009

Пришла весна и растаявший снег открыл не слишком привлекательную картину. После долгой зимы, в лесах, у водохранилищ, на обочинах дорог скопились отходы. Большая весенняя толока – давняя и хорошая Латвийская традиция. В этом году Даугавпилчане приглашаются на толоку 25 апреля. На местах сбора отходов будут стоять большие оранжевые контейнеры с плакатами.

Даугавпилсский филиал Балтийской Международной Академии и Высшая школа психологии проводит информационный день 24.04.2009

В Даугавпилсском филиале БМА и Высшей школе психологии информационный день пройдёт завтра, 25 апреля в 14.00.

Объявлен набор участников в Международную летнюю фотошколу 24.04.2009

Международная летняя фотошкола (МЛФШ) в этом году пройдет в Лудзе с 1 по 9 августа. Уже в четвертый раз МЛФШ предлагает участникам пополнить свои знания в фотографии под руководством иностранных и латвийских профессионалов, а также установить контакты с фотографами из других стран.

Даугавпилсский окулист Людмила Иванова получила государственную награду 3 24.04.2009

Известный в Даугавпилсе окулист Людмила Иванова за долгосрочный, результативный и образцовый вклад в улучшение здоровья детей была награждена почётным орденом – Крестом признания особой степени, сообщает муниципальный сайт.

В Центре Польской Культуры состоялся концерт творческого коллектива "Barwy Daugavy" 3 24.04.2009

23 апреля в Центре Польской Культуры состоялся концерт творческого коллектива "Barwy Daugavy" под руководством Николая Слюсара.

GOROD знакомит: Группа “TeNI” 6 23.04.2009

Группа “TeNI” это Леонид и Владимир, участвующие в конкурсе "Talantu pasaule".

Тома Джонса признали главным автором хитов 23.04.2009

Британский эстрадный певец Том Джонс стал признанным хитмейкером – музыканта удостоили награды Howie Richmond Hitmaker Award 2009 года. Вручение приза будет приурочено к сорокалетнему юбилею Зала славы авторов песен и состоится в Нью-Йорке 18 июня. Об этом сообщается на сайте издания New Musical Express.

Композиция Боба Марли возглавила сотню лучших ямайских песен 23.04.2009

Эксперты в области культуры составили список 100 лучших песен, записанных ямайскими артистам. В работе над рейтингом также поучаствовали специалисты из ямайского университета Уэст Индис. Хит-парад возглавила композиция Боба Марли и его группы The Wailers "One Love", которая вышла на альбоме "Exodus" в 1977 году.

"Черепашки-ниндзя" вернутся в 2011 году 23.04.2009

Компания The Mirage Group, владеющая правами на героев популярных мультипликационных сериалов - черепашек-ниндзя, объявила о намерении снять очередной полнометражный фильм о четверке мутантов, сражающихся с криминалом и инопланетными монстрами под руководством своего сенсея, сообщает Variety.