Общество

Дом Джими Хендрикса разобрали на части 01.04.2009

Дом в Сиэтле, в котором музыкант Джими Хендрикс прожил с 1953 по 1956 годы, разобран на части городскими службами, сообщает Associated Press. На его месте планируется построить многоквартирное жилое здание.

Telegraph: Черчилль на завтрак заказывал виски и сигару 01.04.2009

Британский аукционный дом "Mullock's" выставит на продажу меню завтрака, написанное лично Уинстоном Черчиллем. Это меню было составлено в 1954 году для завтрака во время одного из официальных перелетов Черчилля, бывшего тогда премьер-министром Великобритании.

Большинство жителей Латвии любят день Дурака 31.03.2009

Большинство жителей Латвии любят день Дурака, причем как разыграть кого-либо, так и самому стать объектом шутки. Такие данные содержатся в исследовании TNS Latvia.

Немецкие ученые разглядели "внутреннее лицо" Нефертити 31.03.2009

Древние скульпторы польстили царице Нефертити и несколько облагородили ее черты, создавая знаменитый бюст, ныне хранящийся в Берлине. К такому выводу пришли ученые из Германии и Великобритании, исследовавшие это произведение искусства при помощи компьютерной томографии. Свои выводы они опубликовали в профессиональном журнале Radiology.

Садоводы проверят эффективность разговоров принца Чарльза с растениями 31.03.2009

Британское Королевское общество садоводов проверит утверждение принца Чарльза, который примерно 20 лет назад сказал, что разговоры с растениями улучшают процесс их роста. Об этом 31 марта пишет газета The Times.

Фильм "Темный рыцарь" получил еще одну престижную премию 31.03.2009

Журнал Empire, посвященный кинематографу, вручил свою ежегодную премию.

На Уолл-стрит в преддверии 1 апреля в очередной раз "арестовали мошенника из будущего" 31.03.2009

Федеральные следователи Нью-Йорка арестовали загадочного виртуоза с Уолл-стрит, который признался, что он - Карлсин, который живет в будущем.

В День дурака на американской радиостанции будет звучать только Metallica 31.03.2009

В День дурака, 1 апреля, американская радиостанция KMKF 101.5 FM K-ROCK намерена транслировать только песни группы Metallica. Об этом сообщает ресурс Blabbermouth. Акция будет приурочена к выходу цифрового каталога "The Complete Metallica", который содержит 163 песни группы, записанные музыкантами в разные годы: в электронный бокс-сет вошли композиции с каждого из девяти студийных альбомов Metallica.

Американцев испугали таинственные огни 31.03.2009

В США Национальная метеорологическая служба пытается объяснить природу ярких огней в небе над несколькими штатами, которые взбудоражили местных жителей.

Сегодня состоится лекция на тему "Ситуация в Белоруси и перспективы в отношениях с ЕС" 2 31.03.2009

Сегодня, 31 марта, в новом корпусе DU, в 115 аудитории в 14.00, состоится лекция на тему "Ситуация в Белоруси и перспективы в отношениях с Европейским Союзом"

Пожарные обещают тушить траву руками 31.03.2009

Неделю назад начальник Государственной пожарно-спасательной службы Айнар Пенцис заявил, что спасатели будут реагировать на все сигналы о возгорании прошлогодней травы, однако приступать к тушению станут лишь в том случае, если под угрозой окажутся здания и люди.

Информированный – значит более жизнестойкий! 2 31.03.2009

31 марта в 16.00 в Ругельской школе состоится очередной выездной Инфодень Управления социальных дел Даугавпилса.

Каждый день спешат горожане разного возраста в дневной центр социального обслуживания и реабилитации 31.03.2009

Получая здесь социальную реабилитацию, путем привлечения к различным занятиям в секциях и кружках по флористике, вязанию, плетению из лозы, спортивным соревнованиям, садоводству и др.

В Австралии прошел праздник уничтожения жаб 30.03.2009

В Австралии прошел праздник истребления жаб Toad Day Out. В рамках этого события добровольцы сначала отлавливали амфибий, а потом сдавали их на специальные пункты для уничтожения. Об этом сообщает BBC News.

На Марсе обнаружили производящий метан минерал 30.03.2009

Американские астрогеологи нашли на Марсе минерал, который указывает на геологическое происхождение по крайней мере части метана, недавно обнаруженного в атмосфере Красной планеты. Свои результаты ученые доложили на астрономической конференции, прошедшей в Хьюстоне, штат Техас. Краткое изложение доклада доступно на сайте Nature News.

В Великобритании начали продавать неприлипающую жвачку 30.03.2009

В продаже в Великобритании появилась жевательная резинка, которая не прилипает к тротуару и одежде, и разлагается микроорганизмами спустя шесть недель после употребления. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Каждый европейский проект – шаг вперед в медицине 1 30.03.2009

24 и 25 марта в Даугавпилсском медицинском колледже прошла международная научно – исследовательская конференция по вопросам социальной сферы и медицинского обслуживания. Студенты и педагоги колледжа провели большую работу накануне конференции и представили на суд участников конференции книгу научных исследований.

Джеймс Бонд назван главным героем поп-культуры 30.03.2009

Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери возглавил список главных героев поп-культуры по версии журнала Entertainment Weekly. Составители рейтинга объясняют свой выбор тем, что жанр боевика невозможно себе представить без этого героя, кроме этого, "бондиана" является самой "долгоиграющей" кинофраншизой.

В Эстонии умер Герой Советского Союза Арнольд Мери 30.03.2009

В Эстонии в пятницу вечером скончался Герой Советского Союза Арнольд Мери, сообщает "Интерфакс".

Стартовал "Talantu Pasaule" 30.03.2009

В субботу состоялся первый отборочный тур "Talantu Pasaule", организованный агентством “АртПро”.

Гай Ричи заставил Шерлока Холмса любить Ватсона 30.03.2009

В новом фильме Гая Ричи под названием "Шерлок Холмс" знаменитый сыщик будет испытывать отнюдь не дружескую привязанность к своему компаньону доктору Ватсону. Такое заявление сделала в интервью ресурсу Si-Fi Wire актриса Рэйчел Макадамс, играющая в картине роль Ирен Адлер.

Во время "Часа земли" потребление электроэнергии в Латвии снизилось на 1% 30.03.2009

Во время проведения акции "Час земли" общее потребление электроэнергии в стране снизилось на 1%, сообщил пресса-секретарь Latvenergo Андрис Сикснис.

Е. Куранова: Страна ворон в павлиньих перьях. 36 27.03.2009

"Нация, которая не может управлять собою, но отдает себя в рабство собственным вожделениям, будет порабощена другими хозяевами, которых она не выбирала, и будет служить им не добровольно, а против своей воли." *Джон Мильтон*

Зонд NASA сфотографировал "волосы" на Марсе (Фото) 27.03.2009

Орбитальный зонд NASA Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал крупные структуры на поверхности Марса, напоминающие волосы (см. иллюстрацию). Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте миссии.

В субботу в 20:30 президент Затлерс потушит свет 27.03.2009

Президент страны Вадис Затлерс присоединяется к участникам мировой акции "Час Земли". В субботу, 27 марта, в 20:30 на один час будет выключено освещение Рижского замка и Башни святого духа.

Министр образования поддерживает протесты учителей 27.03.2009

Министр образования и науки Татьяна Коке поддерживает акцию протеста педагогов, которая запланирована на начало апреля.

На выходных в Латвии наступит метеорологическая весна 27.03.2009

На выходных на всей территории Латвии наступит метеорологическая весна. При этом, местами пройдут дожди и мокрый снег, прогнозируют синоптики.

Презентация искусства "Оригами" - "День птиц" в Дневном центре на Архитекту 21 27.03.2009

Наверно, каждый человек хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из квадратного листа бумаги – кораблик или самолетик, а летом нередко сооружали себе „пилотку” из газеты. И бумажные кораблики и пилотка сделаны по принципу „оригами”.

Пятая часть латвийцев живет в домах без туалетов 27.03.2009

Жилищные условия в Латвии по большинству показателей являются наихудшими в ЕС, свидетельствуют данные европейского статистического бюро "Eurostat".

В центре польской культуры соберутся молодые поэты 1 27.03.2009

27 марта в центре польской культуры соберутся молодые поэты чтобы "ямбом и хореем" встретить приход весны.

Сегодня 17 человек получат гражданство Латвии 1 27.03.2009

Сегодня, 27 марта, в 11:00, в Даугавпилсском региональном отделении управления натурализации (Гимназияс 27) 14 жителей Даугавпилса и 3 жителя района (по одному из Ницгале, Науене и Дубны) получат выписки из распоряжения кабинета Министров о принятии гражданства Латвии в порядке натурализации. Из 17 новых граждан 10 учащиеся или студенты Даугавпилсских учреждений образования, сообщает Илзе Онзуле, старший референт отдела информации Даугавпилсского регионального отделения управления Натурализации.

Математик вывел формулу прочности брака 26.03.2009

Джеймс Мюррей, математик, профессор Оксфордского университета, научился рассчитывать вероятность развода у семейных пар с высокой точностью. Как сообщает The Daily Telegraph, профессор Мюррей верно предсказал будущее 94 процентов пар из 700, которые согласились принять участие в исследовании.

Саудовские женщины объявили бойкот магазинам нижнего белья 26.03.2009

В Саудовской Аравии группа женщин призвала к бойкоту магазинов, в которых продается нижнее белье. Они требуют выполнения принятого в 2006 году закона, согласно которому продавцами в таких магазинах должны работать исключительно женщины, сообщает Fox News.

"Кошмар на улице Вязов" превратили в историю педофила 26.03.2009

Стали известны некоторые детали сюжета римейка знаменитого фильма ужасов "Кошмар на улице Вязов". Как сообщает ресурс LatinoReviews, действие картины начнется в середине 90-х годов прошлого века. Фредди Крюгер описывается в сценарии как симпатичный молодой человек, работающий садовником в дошкольном учреждении и пользующийся популярностью у детей, которые любят с ним играть.

Японец тестирует "вечно свежее" нижнее белье 26.03.2009

Японский астронавт Коити Ваката на Международной космической станции (МКС) тестирует нижнее белье, которое не впитывает запахи и потому пригодно для ношения в течение длительного времени. Белье разработали японские ученые, оно сделано из антибактериальных полимерных негорючих материалов и остается свежим, по крайней мере, неделю, сообщает Metro.

Пирс Броснан и Ума Турман станут богами 26.03.2009

Пирс Броснан, Ума Турман, Шон Бин и Кевин Маккид, присоединятся к пантеону греческих богов в новой картине режиссера Криса Коламбуса. Как сообщает THR, фильм является экранизацией бестселлера писателя Рика Риордана "Похититель молнии".

Голосование за кандидатов на должность смотрителя острова завершено 26.03.2009

Голосование за кандидатов, претендующих на должность смотрителя австралийского острова Гамильтон, завершено, сообщает сайт конкурса. Наибольшее число голосов по данным AFP набрала представительница Тайваня Клэр Ванг (Clare Wang). Ей отдали предпочтение 151 тысяча 676 пользователей.

Водоросли научились плавать с помощью пения 26.03.2009

Ученые смогли решить загадку перемещения сине-зеленых водорослей рода Synechococcus, обитающих в Атлантическом океане. Препринт работы исследователей доступен на сайте arXiv.org.

А.Комаров: "Без цензуры о власти!" - Сколько нам стоила улица Ригас! ч.9 104 25.03.2009

Александр Комаров и Рихард Эйгим поднимают тему обоснованности стоимости для горожан ул. Ригас. Кто стоит за теми или иными проектами.

В США найден человек с суперпамятью: он помнит свою жизнь в мельчайших подробностях 25.03.2009

58-летний житель США официально признан "человеком, который ничего не забывает". Боб Петрелла из Лос-Анджелеса помнит даты всех значимых событий из собственной жизни, номера телефонов, содержание разговоров и даже счета в виденных футбольных матчах. О его потрясающих способностях ученые узнали в прошлом году в ходе исследования, проводившегося Университетом Калифорнии, рассказывает газета The Daily Telegraph.

Том Хэнкс снова отправится покорять Луну 25.03.2009

Кинокомпания Universal Pictures намерена снять фильм "Майор Мэтт Мэйсон", в основе которого будет популярная в середине 60-х годов линия игрушек компании Mattel. Как сообщает Variety, главную роль в картине сыграет Том Хэнкс.

Коке: сохраним те ПТУ, которые поддержит Европа 25.03.2009

Министр обазования и науки (МОН) Татьяна Коке признает, что в процессе упорядочения сети профессиональных образовательных учреждений в основном сохранятся только те школы, которые будут выдвинуты на получение поддержки Европейского регионального фонда развития (ЕРФР), а остальные подвергнутся реорганизации.

Документальный фильм о Gorillaz презентуют в интернете 25.03.2009

Презентация документального фильма "Bananaz" о группе Gorillaz состоится на сайте Babelgum 20 апреля 2009 года.

Брайан Сингер отправит мутантов в полет 25.03.2009

Киностудия New Regency приобрела права на экранизацию серии комиксов под названием "Freedom Formula: Ghost of the Wasteland" с прицелом на то, что съемками фантастической картины займется создатель фильма "Возвращение Супермена" Брайан Сингер, сообщает Variety.

Номер тюремной камеры Мейдоффа помог выиграть в лотерею 25.03.2009

Номер тюремной камеры Бернарда Мейдоффа, обвиненного в финансовых махинациях, помог жителю Нью-Йорка выиграть в лотерею 1,5 тысячи долларов, сообщает Associated Press.

Филателисты потребовали уничтожить марки с портретом Лукашенко 24.03.2009

Филателисты из города Орша (Витебская область) потребовали изъять из оборота и уничтожить почтовые марки с изображением президента Белоруссии Александра Лукашенко. С таким требованием, как сообщает Regionby.org, они обратились в белорусское Министерство связи.

Ватикан продолжит борьбу с Дэном Брауном 24.03.2009

Ватикан собирается объявить бойкот новому фильму "Ангелы и демоны" по одноименной книге Дэна Брауна. Ранее католическая церковь уже выступала против фильма по "Коду да Винчи", приквелом к которому являются "Ангелы и демоны", пишет The Times.

Самые странные жалобы туристов 24.03.2009

The Thelegraph Travel собрали и опубликовал список из 20 самых странных жалоб британских туристов, поступивших туроператорам во время и после поездок англичан за границу. Британские туристы жалуются турагентам много и со вкусом. Одни выговаривают за то, что песок на пляже был слишком белый, другие за слишком большое количество рыбы в море, третьи в гневе сетуют на чувство шока, которое испытали, увидев слона на рецепшене отеля.