Метро

Смертницы из московского метро были подругами 07.04.2010

Незадолго до терактов в московском метро террористка-смертница Дженет Абдурахманова приезжала в село Балахани, где проживала другая смертница - Мариам Шарипова. Об этом газете "Московский комсомолец" рассказали в родном селе Шариповой.

Взорвавшаяся на "Парке культуры" террористка прибыла из Кизляра в Москву в компании русской женщины и троих мужчин 06.04.2010

Взорвавшаяся на станции московского метро "Парк культуры" террористка-смертница Дженнет Абдурахманова (Джанет Абдулаева) прибыла из Дагестана в столицу в компании женщины славянской наружности и троих мужчин. Об этом рассказал водитель с рейса Москва-Махачкала Омар Халдузов. Ранее говорилось только об одном сопровождающем террористку мужчине, пишет "Московский комсомолец":http://www.mk.ru/incident/article/2010/04/05/462130-kto-sostavil-kompaniyu-smertnitse.html.

Житель Дагестана опознал в смертнице, подорвавшейся на "Лубянке", свою дочь 06.04.2010

Житель селения Балахани Унцукульского района Республики Дагестан Расул Магомедов узнал в террористке-смертнице, устроившей взрыв на станции московского метро "Лубянка", свою дочь. Расул Магомедов опознал 28-летнюю Марьям Шарипову по фотографии, опубликованной в интернете после теракта, пишет "Новая газета".

Обнаружена квартира подорвавших московское метро террористов 1 03.04.2010

Милиционеры обнаружили квартиру сообщников террористок-смертниц, устроивших два взрыва в московском метрополитене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в метро 01.04.2010

Лидер кавказских сепаратистов Доку Умаров выпустил видеообращение, в котором заявил, что теракты в московском метро осуществлялись по его личному распоряжению, сообщает "Reuters":http://www.reuters.com/. Он также заявил, что террористические атаки на территории России продолжатся.

Число пострадавших при терактах в Московском метро увеличилось до 95 человек 1 31.03.2010

МЧС РФ уточнило информацию о количестве пострадавших при терактах на станциях московского метро 29 марта.

Доку Умаров обвинил российские спецслужбы в причастности к терактам в метро 31.03.2010

Чеченские боевики не взяли на себя ответственность за теракты, совершенные в московском метро утром 29 марта. Грузинский русскоязычный канал "Первый кавказский" распространил аудиозапись от имени лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, который считает, что к взрывам на "Лубянке" и "Парке культуры" причастны российские спецслужбы.

Террористок в метро с помощью дистанционного управления взорвал сообщник 31.03.2010

В распоряжении следствия по делу о терактах в московском метро имеются записи видеокамер, запечатлевшие момент взрывов: в обоих случаях в объективы попал сообщник террористок, утверждает источник издания "GZT.ru":http://www.gzt.ru.

Спикер чеченского парламента обвинил в терактах "московские спецслужбы" 1 30.03.2010

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов обвинил в терактах 29 марта "московские спецслужбы". Как сообщает "Росбалт":http://www.rosbalt.ru/, на заседании парламента Абдурахманов заявил, что взрывные устройства были пронесены в московское метро при "абсолютной халатности" или соучастии сотрудников метрополитена, служб безопасности или правоохранительных органов.

Милиция знала о подготовке терактов в Москве 30.03.2010

Правоохранительные органы располагали информацией о подготовке террористических актов в Москве и незадолго до взрывов в метро развернули массовые проверки документов с целью выявить смертниц, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неофициальные источники.

Скончалась 39-я пострадавшая в результате терактов в Москве 30.03.2010

В результате взрывов, произошедших в московском метро утром в понедельник, 29 марта, погибли 39 человек, передает "Интерфакс". Таковы последние данные, которые привел утром во вторник, 30 марта, начальник департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

Во взорванном вагоне нашли несработавший пояс смертника 29.03.2010

Во взорванном вагоне поезда метро на станции "Парк культуры" найден неразорвавшийся пояс со взрывчаткой. Об этом со ссылкой на источник в ФСБ сообщает РИА Новости. Как уточняет "Интерфакс", найденный пояс был закреплен на террористке-смертнице.

Ответственность за теракты в метро взяли на себя чеченские террористы 29.03.2010

Телеканал CNN опубликовал информацию, согласно которой на одном из сайтов чеченских экстремистов заявляется об ответственности боевиков за взрывы в московском метро. На каком именно сайте говорится об этом, не сообщается. Также неизвестна группировка, взявшая на себя ответственность за теракты.

Путин пообещал уничтожить организаторов взрывов в Москве 29.03.2010

Председатель правительства России Владимир Путин заявил, что организаторы взрывов в московском метро будут уничтожены. Комментируя серию терактов в столичной подземке, Путин сказал: "Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены". Высказывания Путина приводит агентство "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Поезда московского метро взорвали гексогеном 29.03.2010

Поезда столичной подземки утром 29 марта были взорваны с помощью гексогена, заявил руководитель ФСБ Александр Бортников. По его словам, мощность бомбы, приведенной в действие на станции "Лубянка" московского метрополитена, составила около 4 килограммов тротила. На "Парке Культуры"-радиальной сработала взрывчатка с поражающими элементами мощностью около 1,5-2 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/.

Силовики вычислили маршрут смертниц в метро 29.03.2010

Две женщины-смертницы, совершившие взрывы в московском метро, сели в поезда на станции "Юго-западная", заявил источник в руководстве метрополитена. Его слова передает "РИА Новости":http://www.rian.ru/.

ФСБ подтвердила информацию о смертницах в московском метро 29.03.2010

По данным Федеральной службы безопасности РФ, взрывы в московском метро были осуществлены террористками-смертницами, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Число жертв взрывов в метро возросло до 35 человек 29.03.2010

При двух взрывах в московском метро, произошедших 29 марта, в общей сложности погибли 35 человек. Такие уточненные данные привел представитель СКП РФ Владимир Маркин, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Бомбы в метро взрывали с помощью мобильных телефонов 29.03.2010

Первичный осмотр мест взрывов в московском метро показал, что взрывные устройства могли быть приведены в действие с мобильного телефона. Об этом сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ранее сообщалось, что взрывы могли совершить террористы-смертники.

Серия взрывов в московском метро: десятки погибших 29 29.03.2010

В московском метро в понедельник утром произошли два взрыва. Как сообщили "ИТАР-ТАСС":www.itar-tass.com в правоохранительных органах столицы, в результате взрыва в вагоне метро на станции "Лубянка" погибли около 26 человек, есть раненые.

В нью-йоркском метро замечены сотни пассажиров без штанов 11.01.2010

Пассажиры нью-йоркского метро стали свидетелями необычного явления - сотни молодых людей путешествовали на поездах подземки без штанов. Об этом сообщает Associated Press. Речь идет о флешмобе "В метро без штанов" (No Pants Subway Ride), устроенном в Нью-Йорке в воскресенье, 10 января. Организатором акции выступила популярная арт-группа Improv Everywhere, специализирующая на проведении разного рода провокационных мероприятий.

Метро отказалось размещать афиши с обнаженной Венерой 15.02.2008

Лондонское метро отказалось размещать афиши выставки Лукаса Кранаха, на которых изображена обнаженная Венера.

37 человек пострадали в аварии поезда лондонского метро 05.07.2007

37 человек пострадали в лондонском метро из-за сошедшего с рельсов поезда, сообщает AFP. Шесть вагонов сошло с рельсов в тоннеле вблизи станции Бетнэл Грин (Bethnal Green) на Центральной линии. Авария произошла около 9 утра. 11 человек были доставлены в больницу с легкими травмами. Остальных пассажиров (около 700 человек) вывели на станцию по тоннелю.

Уроки выживания в московской подземке 26.10.2006

Великолепные люстры, лепнина и мраморные колонны – московское метро неповторимо прекрасно и при этом безнадежно перегружено. "Дворцы пролетариата" стали монументом сталинской эры: масштабностью постройки советская система хотела доказать свою мощь

76 человек пострадали при аварии в метро Чикаго 12.07.2006

В чикагском метро во вторник вечером сошел с рельсов поезд. По предварительным данным, в результате инцидента ранения получили как минимум 76 пассажиров

В результате крушения поезда в испанском метро 41 человек погиб, 47 ранены 04.07.2006

По данным на утро вторника, в результате крушения поезда метро в центре испанского города Валенсии погиб 41 человек, еще 47 получили различные травмы

В Москве впервые построят станцию метро на деньги частных инвесторов 13.06.2006

На одном из самых длинных перегонов московского метро - между "Автозаводской" и "Коломенской" (3350 метров) - может появиться новая станция. Возводить новостройку на "зеленой" ветке собираются на деньги частных инвесторов