Уже 7 лет ездили бы

20 лет тому назад председатель Рижского горисполкома Алфред Рубикс и его команда готовы были начать строительство рижского метрополитена. Если бы все пошло по плану, мы бы уже семь лет ездили под землей и из Пурвциемса до центра добирались за семь минут.

- Г-н Рубикс, насколько в ваше время было проработано экономическое обоснование проекта метро?

- На 100 процентов, и сделано это было еще до моего избрания председателем Рижского горисполкома. Без экономического обоснования к проектированию нельзя было приступать. И что важно, при этом был учтен не только прирост населения столицы до миллиона, но и увеличение количества автотранспорта в городе. Уже тогда было ясно, что наземными средствами транспортную проблему в Риге решить невозможно.

- Геодезические изыскания тоже были проведены?

- Да, и полностью: и в районе будущего депо – это там, где сейчас строятся высотки Panorama Plaza, и на месте будущих станций первой радиальной линии. На левом берегу Даугавы станция должна была появиться там, где сейчас собираются строить библиотеку, а на правом берегу – на краю Вецриги, Привокзальной площади, в Верманском парке, у ВЭФа и в Пурвциемсе. Вторая линия должна была пройти от Кенгарагса до Саркандаугавы. И в перспективе предполагалось построить связывающую их окружную линию.

- Какова была глубина заложения нашего метро?

- Наше метро должно было стать одним из самых глубоких в СССР, как в Ленинграде.

- Строительство должно было вестись на средства ЛССР?

- Нет, бюджет республики покрывал только треть затрат на строительство. Латвию тогда очень уважали – за успехи в производстве, за работоспособность, за честное отношение к труду, за то, что в республике не разворовывались деньги… Поэтому решением союзного правительства две трети стоимости работ брались покрыть союзное министерство транспортного строительства и предприятие «Метрострой».

- И это были все требующиеся деньги?

- Да, и на подземные работы, и на строительство станций, на вагоны, эскалаторы и даже на очистку прилегающих к станциям территорий от ранее проложенных подземных коммуникаций.

- Эта сумма случайно не превышала бюджет республики?

- Ну что вы! Она была намного меньше. Республика тогда была богатой. Сейчас бюджет намного меньше, а работы обойдутся уже во много раз дороже. Увы, сейчас о метро можно только мечтать. Никто в него вкладывать средства не будет – это очень «длинные» деньги.

- А с какого года мы бы уже ездили на метро?

- По плану – с 2000 года.


Написать комментарий