Румыния

Названы страны Европы с наибольшим числом оплачиваемых выходных дней 24.09.2012

Европейское наблюдательное общество за развитием событий на рынке труда провело исследование, по результатам которого выяснилось, что в Германии по сравнению с другими 26 странами Европейского союза больше всего оплачиваемых отпускных дней в году – 30.

Франция и Румыния заключили соглашение о репатриации цыган 13.09.2012

Франция и Румыния заключили двухлетнее соглашение о добровольной репатриации цыган

Президент Румынии избежал отставки 30.07.2012

Президент Румынии избежал отставки. Его спасла низкая явка на референдуме по импичменту.

Парламент Румынии объявил импичмент президенту 07.07.2012

Референдум по вопросу импичмента президента Румынии Траяна Бэсеску состоится 29 июля. Как передает ИТАР-ТАСС, такое решение приняли на заседании постоянных бюро обеих палат парламента Румынии. Ранее депутаты и сенаторы высказались за отстранение Бэсеску от должности. По окончательным данным счетной комиссии, отставку поддержало 256 депутатов, 114 высказались против.

Премьер-министра Румынии заподозрили в плагиате 19.06.2012

Премьер-министра Румынии Виктора Понту (Victor Ponta) подозревают в плагиате, сообщает Reuters в понедельник, 18 июня, со ссылкой на журнал Nature.

Вопрос о приеме Болгарии и Румынии в шенгенское пространство отложен до осени 02.03.2012

Вопрос о приеме Болгарии и Румынии в шенгенское пространство будет рассмотрен осенью. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в проекте итоговой декларации саммита ЕС, проходящего в Брюсселе.

Снегопады и морозы парализовали Болгарию и Румынию 27.01.2012

Сильнейшие снегопады и морозы обрушились на Балканы. 

Все страны ЕС, кроме Великобритании, готовы заключить бюджетный договор 12 09.12.2011

Все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, заявили о своем желании присоединиться к "бюджетному договору", предложенному лидерами еврозоны в ходе первого дня саммита ЕС в Брюсселе, говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии в пятницу.

Журналисты отыскали секретную тюрьму ЦРУ в Румынии - пленников держали в "Ярком свете" 09.12.2011

Тема секретных тюрем ЦРУ в Европе стала поводом для очередного скандала, на этот раз в Румынии.

Эстония - одна из первых в ЕС по числу женщин с избыточным весом 25.11.2011

Согласно данным Евросоюза двухгодичной давности, европейцы по весу примерно такие же, как и американцы, однако, число людей с избыточным весом варьируется в зависимости от страны. Эстония принадлежит к тем странам, где высоко количество людей с большим весом.

Украденный страус сбежал от похитителей и вернулся домой 22.03.2011

В Румынии страусиха, которую украли с фермы, сумела выбраться из плена и вернуться к своему хозяину. Птица нашла дорогу до фермы, расположенной в районе Питешти на юге страны, самостоятельно, пишет Austrian Times.

Валдис и Лилита Затлерсы отправились с двухдневным визитом Румынию 03.03.2011

Сегодня и завтра президент Латвии Валдис Затлерс будет находиться с государственным визитом в Румынии, сообщили в канцелярии президента.

В Румынии скворцы умерли от отравления алкоголем 12.01.2011

На востоке Румынии, в 260 километрах от Бухареста, были найдены десятки мертвых скворцов, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное санитарно-ветеринарное ведомство. По данным службы, причиной смерти птиц стало алкогольное отравление - скворцы наелись виноградных выжимок, оставшихся от производства вина.

В Румынии узаконили ясновидящих и астрологов 03.01.2011

C 2011 года ясновидящие в Румынии получили возможность законно заниматься частной практикой, передает в субботу Agence France-Presse.

Президент Румынии назвал сроки объединения с Молдавией 01.12.2010

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Молдавия может войти в состав его страны в ближайшие 25 лет, при этом граница Румынии (и Евросоюза) прошла бы по Днестру. Соответствующее заявление он сделал в интервью газете Romania Libera.

Румынский Сенат отклонил законопроект о налогообложении ведьм 10.09.2010

Румынский Сенат отклонил законопроект, согласно которому все доходы колдунов и предсказателей будущего должны были облагаться налогами, сообщает Associated Press.

В Румынии бастуют 800 тысяч бюджетников 06.10.2009

В Румынии проводят забастовку около 800 тысяч учителей, медиков и других работников бюджетной сферы.

Продавшей невинность с аукциона студентке придется заплатить налоги 1 22.05.2009

Румынской студентке, продавшей свою невинность с немецкого интернет-аукциона, придется отдать половину вырученной суммы в качестве налогов, пишет 22 мая The Daily Mail.

Житель Румынии устроил собственные похороны при жизни 11.03.2009

73-летний житель Румынии при жизни организовал собственные похороны, сообщает сайт Ananova 10 марта. К такому поступку его подтолкнуло желание самому убедиться в том, что все пройдет как надо. Марин Войницу пригласил на похороны не только односельчан, друзей и родственников, но и священника, который согласился заранее отслужить по нему панихиду.

Жительница Румынии связала одежду из собственных волос 24.02.2009

71-летняя жительница Румынии Иоанна Чиоанка связала себе одежду из собственных волос, сообщает Ananova 23 февраля.

В Румынии дошколята ограбили детсад и похитили книжки-раскраски 30.01.2009

В Румынии двое мальчиков совершили набег на детский сад, похитив оттуда карандаши, книжки-раскраски и небольшую сумму денег. Дюжину других книг из инвентаря родного заведения юные погромщики безжалостно испортили.

Газопровод в обмен на футболиста 03.01.2007

Из-за того, что в Румынии существуют районы, испытывающие трудности с газоснабжением, тренер одной румынской футбольной команды второго дивизиона решил продать своего лучшего игрока за газопровод.

Меняем русских на румын 23.10.2006

В пылу недавних предвыборных баталий не вызвал особого внимания такой необычный для латвийских реалий факт, как решение правительства приоткрыть рынок труда для жителей будущих членов ЕС Болгарии и Румынии. Интересно, почему это представители политических сил, до сих пор всегда с разной степенью жесткости, но с железной последовательностью отстаивавшие пресловутую «латышскую Латвию», фактически дают зеленый свет миграции извне?

Евросоюз выходит к Черному морю 27.09.2006

Болгария и Румыния получили от Еврокомиссии (ЕК) зеленый свет на вступление в ЕС. Однако присоединение к союзу обставлено рядом очень жестких условий. Брюссель также заявляет, что следующего расширения придется ждать очень долго.

Меняю подданство, не выезжая из страны 12.09.2006

В стремлении усилить влияние на соседние страны Румыния планирует начать выдачу населению чужой страны собственных паспортов.

Зеленый свет для болгар и румын 12.09.2006

Правительство Латвии не собирается вводить ограничения на въезд гастарбайтеров из стран, готовящихся к вступлению в ЕС — Болгарии и Румынии. Об этом заявил министр иностранных дел Артис Пабрикс газете Diena.

Литовцы собрались в Румынию 31.08.2006

Крупнейшее литовское предприятие промышленно-энергетических проектов Axis Industries готовится к активному развитию деятельности в Румынии.

Чтоб войти в ЕС, Молдавия готова стать Румынией 14.07.2006

В Кишиневе инициативная группа создала комитет, который будет добиваться вхождения Молдавии в состав Румынии для интеграции в ЕС

США удивлены намерением Румынии вывезти свои войска из Ирака 30.06.2006

Государственный департамент США выразил удивление по поводу намерения правительства Румынии вывести свой военный контингент из Ирака

В румынском и испанском винах обнаружен сернистый ангидрид 25.05.2006

Продовольственно-ветеринарная служба после плановых проверок образцов импортных вин потребовала у двух фирм — Lion & Ko и Mobil Pluss ADV — изъять из продажи определенные серии импортируемого этими компаниями алкоголя

Еврокомиссия перенесла на осень решение о сроках приема в ЕС Болгарии и Румынии 17.05.2006

Европейская Комиссия объявила во вторник, что перенесла на осень принятие решения относительно сроков приема в Европейский Союз Болгарии и Румынии. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, соответствующий отчет с рекомендациями появится "не позже октября"