Общество

Джигурда пытался вынести тело Ленина из Мавзолея 23.04.2009

Московская милиция в среду, 22 апреля, не разрешила Владимиру Жириновскому и Никите Джигурде отметить день рождения Ленина акцией с требованием вынести тело вождя из Мавзолея. Вместо автопробега вокруг Кремля политику и артисту пришлось довольствоваться импровизированной пресс-конференцией у стен Думы.

ПЖКХ отчитался и наметил новые вопросы 11 22.04.2009

Вчера, 21 апреля, состоялась пресс-конференция в ПЖКХ. Были озвучены три основные темы – утепление домов, отчет за первый квартал Производственно-технического отдела, работа дворников и санитарное содержание чердаков и подвалов.

Ватикан построит крупнейшую в Европе солнечную электростанцию 22.04.2009

Святой Престол планирует построить в окрестностях Рима крупнейшую в Европе солнечную электростанцию, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Bloomberg.

В Сквере Славы посадят деревья 2 22.04.2009

Во вторник, 28 апреля 2009 года в канун своего 10-летия Русское национальное культурное общество Даугавпилса проводит в Сквере Славы посадку деревьев.

Русскоязычные жители Латвии оказались религиознее латышей 22.04.2009

74% жителей Латвии считают себя верующими, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS. При этом русскоязычные жители страны более религиозны по сравнению с латышами.

Джейсон Стэйтем снимется в классике Чарльза Бронсона 22.04.2009

Звезда "Адреналина" и "Перевозчика" Джейсон Стэйтем сыграет в римейке классического фильма с участием Чарльза Бронсона "Механик", сообщает ресурс WorstPreviews со ссылкой на подписное издание Production Weekly.

Информационный день для жителей Калупе 22.04.2009

В четверг, 23 апреля, в 13:00 в Калупской волостной библиотеке пройдёт информационный день "Возможности получения гражданства Латвии".

А.Комаров: "Без цензуры о власти!" - "Мораль Мегапроектов" ч.13 56 22.04.2009

Александр Комаров и Рихард Эйгим обсуждают проблемы и вопросы жизни нашего города.

GOROD знакомит: Евгения Цымбал 22 22.04.2009

Еще одна участница конкурса “Talantu Pasaule” - Евгения Цымбал

В Даугавпилсе создадут "теневую" Думу 22.04.2009

С 1 по 31 мая в Даугавпилсе будет работать "теневая" Дума. В неё будет входить 30 молодых лидеров – умных и способных подростков, 15 из которых будут "тенями" каждого из депутатов Даугавпилсской городской думы, а еще 15 будут работать как наблюдатели на постоянных комитетах и комиссиях думы, сообщает муниципальный сайт.

У космоса оказался вкус малины и запах рома 22.04.2009

Международный коллектив астрономов обнаружили в Галактике две органические молекулы. Этилформиат и n-пропилцианид являются одними из самых сложных найденных в космосе органических соединений. О своем открытии ученые доложили на астрономической конференции в Университете Хертфордшира. Пресс-релиз работы доступен на сайте Института Макса Планка.

The Cure доиграли концерт без электричества 22.04.2009

Группа The Cure была вынуждена завершить свое выступление на фестивале Coachella 19 апреля при отключенном электричестве, сообщает NME.

Индийские католики требуют запрета "Ангелов и демонов" 21.04.2009

Христианские организации Индии намерены добиваться запрета проката на территории страны фильма Рона Говарда "Ангелы и демоны". Как сообщает Reuters, "Конференция католических епископов Индии", являющаяся самой влиятельной в стране христианской структурой, направила в "Центральный совет сертификации", который выдает прокатные удостоверения, петицию с требованием предотвратить выход фильма на экраны.

Самые несчастные дети живут на Мальте, в Литве и Латвии 21.04.2009

На Мальте, в Латвии и Литве живут самые несчастные в Европе дети. В свою очередь лучше всего себя чувствуют дети, проживающие в Голландии и странах Скандинавии. К таким выводам, исследовав индексы благосостояния, пришли работники Йоркского университета Великобритании.

Ученые нашли отличия в деторождении неандертальцев и современных людей 21.04.2009

Международной группе исследователей удалось установить, что механизм рождения детей у неандертальцев отличался от механизма, который имеется у современного человека. Об этом сообщает новостная служба Science NOW, а работа ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Дольф Лундгрен вступил в схватку с Басаевым и Ван Даммом 21.04.2009

Обнародован первый кадр из сиквела фильма "Универсальный солдат", который снимает в Болгарии режиссер Джон Хаймс. В главных ролях по-прежнему Жан-Клод Ван Дамм и Дольф Лундгрен, играющие Люка Девро и сержанта Эндрю Скотта соответственно.

Ансамбль "Ликсме" отметит 40-летний юбилей 21.04.2009

25 апреля в 17:00 в Доме культуры Даугавпилсского района (Добелес 30) пройдёт юбилейный концерт ансамбля народного танца "Ликсме".

Грузия проведет альтернативное "Евровидение" 2 21.04.2009

Грузия решила провести альтернативное "Евровидению" международное музыкальное шоу, сообщает "Интерфакс".

Автор теории черных дыр Стивен Хокинг госпитализирован в тяжелом состоянии 21.04.2009

Один из самых известных ученых в мире, вошедший в список "100 гениев современности", автор теории черных дыр, британский математик и астрофизик Стивен Хокинг "очень болен". Об этом стало известно от коллег профессора.

Из-за нехватки денег Ленин остался без нового костюма 21.04.2009

Тело Ленина, хранящееся в Мавзолее, в этом году из-за экономических проблем осталось без нового костюма. В ходе профилактики, длившейся два месяца, Ильича так и не переодели, хотя необходимость в этом давно назрела, пишет газета "Труд".

"Железный человек 2" станет самым рискованным фильмом Роберта Дауни 21.04.2009

Актер Роберт Дауни-младший считает роль Тони Старка в продолжении фильма "Железный человек" своей самой серьезной работой в кино. Об этом сам Дауни сообщил журналистам во время пресс-конференции по поводу выхода картины "Солист".

То живых забывают, то покойников приглашают 6 21.04.2009

Если театр начинается с вешалки, то выборы - с приглашения на них избирателя. И коль порядка тут нет, то сам собой возникает вопрос об объективности результатов выборов.

Отражатели-убийцы 21.04.2009

Центр защиты прав потребителей (PTAC) обнаружил, что распространявшиеся в прошлом году в массовом порядке бесплатные отражатели могут быть опасны для жизни: они недостаточно хорошо отражают свет.

Латгальский футуризм 21.04.2009

Одна моя знакомая, которая продает одежду в разных городах и поселках Латвии, поделилась таким наблюдением: самые яркие и модные наряды приобретают в маленьких поселках и городках. Если не слишком дорого, конечно.

Испанский ресторан признан лучшим в мире четвертый год подряд 21.04.2009

Ресторан El Bulli, расположенный на каталонском курорте Коста-Брава в Испании, признан лучшим заведением общественного питания 2008 года. Об итогах церемонии вручений престижной премии, прошедшей 20 апреля в Лондоне, сообщает Agence France-Presse.

Ударник System Of A Down прошел прослушивание в The Smashing Pumpkins 21.04.2009

Американская группа The Smashing Pumpkins провела первое прослушивание ударников на место ушедшего в середине марта Джимми Чемберлина. В числе претендентов выступил и барабанщик System Of A Down Джон Долмаян. Об этом сообщается на официальном сайте The Smashing Pumpkins.

Певец Витас сыграл главную роль в китайском фильме 21.04.2009

Российский певец Витас сыграл одну из главных ролей в фильме "Хуа Мулань", съемки которого проходят в горах Хэланьшань на севере Китая, сообщает Китайский информационный Интернет-центр 20 апреля. В фильме Витас должен будет исполнить свою роль на китайском языке.

Columbia Pictures готовит третье пришествие профессора Лэнгдона 21.04.2009

Кинокомпания Columbia Pictures объявила о готовности еще раз вернуть на экраны профессора Лэнгдона, главного героя серии книг писателя Дэна Брауна. Как сообщает Variety, речь идет об экранизации еще не вышедшего романа под названием "Утраченный символ". Книга появится на прилавках американских магазинов 15 сентября 2009 года.

Новый роман Дэна Брауна выйдет 15 сентября 21.04.2009

Новейший роман Дэна Брауна, автора бестселлеров "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны", появится в американских книжных магазинах 15 сентября 2009 года. Книга выйдет под названием "The Lost Symbol" ("Утраченный символ"), ее стартовый тираж составит пять миллионов экземпляров, сообщается на сайте писателя.

Объявляется конкурс эссе "Почему я буду (или не буду) голосовать?" 1 21.04.2009

Молодежная организация Next Media Group (NMG) совместно с программой неформального образования Европейского Союза "Молодежь в действии" объявляет конкурс эссе на тему выборов в Европейский парламент.

GOROD знакомит: Елена Краева 2 20.04.2009

В рамках проекта "Talantu Pasaule", организованного агентством “АртПро”, портал www.gorod.lv хочет познакомить горожан с номинантами конкурса.

Акция "Я здесь был" в Даугавпилсском музее 20.04.2009

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей с 16 апреля по 20 мая проводит уникальную акцию - "Я здесь был".

Коллектив CITY CENTER и BANZAI выражает соболезнование 15 20.04.2009

Коллектив CITY CENTER и BANZAI выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с внезапной кончиной Ирины Борисовой (администратора ночного клуба Banzai).

Эскизы к "Гарри Поттеру" выставлены на продажу 20.04.2009

Британский художник Клифф Райт (Cliff Wright), официальный иллюстратор выставил на продажу два подготовительных рисунка к обложке книги "Гарри Поттер и узник Азкабана". Оба эскиза будут предложены покупателям на художественной ярмарке, которая пройдет в Глазго с 23 по 26 апреля, пишет газета The Telegraph.

Британцы разучились готовить без рецептов 20.04.2009

Средний британец может приготовить без рецепта только десять блюд. В список самой популярной еды, готовящейся без рецептов, попали спагетти, мясо по-мексикански, лазанья, шницель и карри. Остальную кухню британцы умеют готовить только с оглядкой на чужие рецепты, утверждает Telegraph.co.uk.

Информационный день в Даугавпилсском Университете 20.04.2009

23 апреля в Даугавпилсском Университете (ДУ) состоится Информационный день.

Рассел Кроу предстал в образе Робина Гуда 20.04.2009

В сети появился первый кадр из фильма о Робине Гуде, запечатлевший Рассела Кроу в образе разбойника из Шервудского леса. Уже по этому кадру видно, что режиссер Ридли Скотт решил не только переосмыслить биографию Гуда, но и его облик. Внешне герой английских баллад стал больше похож на генерала Максимуса из другого фильма Скотта - "Гладиатор".

У штабного оркестра НВС будет филиал в Даугавпилсе 20.04.2009

Вместо трех оркестров Национальных вооруженных сил (НВС) будет организован один – штабной оркестр НВС.

Прощальный "подарок" Демаковой 20.04.2009

Накануне своей отставки министр культуры Хелена Демакова (НП) успела не только заключить скандальный договор на проектирование концертного зала, но и... заняться реставрацией латвийских кинофильмов советского периода. Причем на этти цели уже потрачено 165 177 латов.

В Латвии могут начать строительство 4 концертных залов 20.04.2009

Министерство культуры до 30 апреля ждет заявки от самоуправлений на строительство концертных залов в округах, сообщает газета Neatkarīgā.

Муж Елизаветы II побил рекорд королевы Шарлотты 20.04.2009

Герцог Эдинбургский Филипп стал самым долгоживущим принцем-консортом в истории британской монархии. Об этом 18 апреля сообщает BBC News.

Купальник Памелы Андерсон из "Спасателей Малибу" выставлен на аукцион 20.04.2009

Плавательный костюм героини Памелы Андерсон из сериала "Спасатели Малибу" Си Джей Паркер выставлен на аукцион, сообщает ресурс Monsters & Critics.

Зрителям разрешат комментировать во время киносеансов 20.04.2009

Владельцы кинотеатров Чикаго нашли оригинальный способ борьбы с любителями обмениваться СМС-сообщениями во время сеансов. Как сообщает Chicago Tribune, в городе проходит испытание система под названием MuVCha, которая позволит зрителям отправлять сообщения со своих мобильных средств связи прямо на экран кинотеатра.

Даугавпилс покажут на канале LTV-7 4 17.04.2009

В субботу, 18 апреля в 9:30 о Даугавпилсе расскажут в передаче "Brīvdienu ceļvedis".

Даугавпилсский Университет уже во второй раз примет участие в "Большой толоке" 17.04.2009

Во время толоки доценты и студенты ДУ будут наводить порядок не только на значимых объектах Даугавпилса, но и в Даугавпилсском районе: в сотрудничестве с самоуправлением Бебренской волости, учёные института систематической биологии будут приводить в порядок охраняемую территорию – природный парк Dvietes paliene.

В Даугавпилсском Университете откроется выставка о восстановлении Афганистана 6 17.04.2009

С 15 по 30 апреля в Даугавпилсском Университете (Виенибас 13, 3 этаж) будет доступна выставка "Восстановление Афганистана", созданная при сотрудничестве с посольством Канады в Латвии.

В понедельник в ДУ будет гостить посол Канады 17.04.2009

20 апреля этого года Даугавпилсский Университет посетит посол Канады Скотт Хетерингтон.

Нацистские женские журналы выставят на аукцион 17.04.2009

В британском графстве Шропшир 23 апреля будут проданы с аукциона женские журналы времен нацистской Германии. Об этом сообщается на сайте аукционного дома Mullock.