Латвия

Мероприятия, посвящённые дню Лачплесиса в Краславе 10.11.2009

11 ноября – день Лачплесиса, сообщает информационный сайт Краславы

В центральной библиотеке Краславского края пройдёт презентация диска 10.11.2009

12 ноября в 16:00 в центральной библиотеке Краславского края пройдёт презентация диска "Озёра Краславского, Дагдского и Аглонского краёв", сообщает информационный сайт Краславы.

Пройдёт открытый чемпионат Краславского края по футзалу 10.11.2009

Всех жителей Краславского, Дагдского и Аглонского краёв приглашаем участвовать в открытом чемпионате Краславского края по футзалу.

Британцы будут зарабатывать на латвийских отходах? 10.11.2009

Британская девелоперская компания Shrews Ltd планирует вложить 18 млн. евро (12,6 млн. латов) в создание в Малпилсе электростанции, работающей на биомассе и бытовых отходах.

Цены в Латвии не спешат снижаться вслед за рухнувшей экономикой 10.11.2009

Изменения цен в Латвии происходят сравнительно медленно и в меньшем размере, чем того требует общая ситуация в экономике, считают банковские аналитики.

В поездке в Москву Шлесерса якобы сопроводит латвийский разведчик 10.11.2009

Кремль устраивает смотрины на должность будущего премьер-министра Латвии, однако члены латвийской делегации якобы уже завербованы Бюро по защите Конституции.

В храме на стекле отобразился чудесный образ 10.11.2009

В саласпилсском храме "Всех Скорбящих Радосте" произошло удивительное явление.

В столкновении двух машин пострадали дети 10.11.2009

В минувшее воскресенье, около 20 часов в Резекненском крае, на автодороге Виляны-Варакляны столкнулись автомашины Toyota Rav 4 и Audi A 4.

В Риге в частном доме выращивали марихуану 10.11.2009

На прошлой неделе работникам Рижского регионального управления полиции (РРУП) удалось задержать наркодилера, а также раскрыть в столице место, где выращивают марихуану. Как отметил пресс-секретарь РРУП Эдгар Дудко, марихуану выращивали в погребе частного дома.

Цель визита мэра Резекне в Китай – привлечение инвестиций 10.11.2009

В последних числах октября председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич в составе делегации "Центра Согласия" посетил Китайскую Народную республику. В составе делегации были также депутаты Рижской думы и руководство "Центра Согласия", а визит стал возможным благодаря успешному сотрудничеству с Коммунистической партией Китая.

За месяц число безработных выросло почти на 7% 10.11.2009

В октябре по сравнению с сентябрем число безработных в Латвии выросло на 6,9%. Такие данные приводит Государственное агентство занятости (ГАЗ).

Безработных предлагают привлечь к сбору пустой тары 10.11.2009

Латвийская ассоциация обслуживания отходов рекомендует супермаркетам привлекать безработных к сбору пустых бутылок, вместо установки дорогих автоматов для приема тары.

Треть безработных — в возрасте от 20 до 29 лет 10.11.2009

Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии к концу октября достиг 14,1%, что на 0,9% больше, чем месяцем ранее, сообщил порталу DELFI представитель Государственного агентства занятости Дайнис Юконис.

Лишь 3% жителей рассчитывается в повседневной жизни исключительно наличными 10.11.2009

Проведенный банком SEB опрос показывает, что 97% респондентов используют для расчетов главным образом карту, причем большая часть опрошенных — 58% — используют платежную карту для повседневных покупок по крайней мере 2 раза в неделю.

Ригу будут рекламировать как место рождения елочки 1 10.11.2009

В течение пяти недель Ригу будут рекламировать в семи странах мира как отличное место для празднования Рождества. На эти цели Бюро по развитию туризма Риги планирует потратить 898 тыс. латов. В свою очередь активность ведомства привлекла внимание уже другого бюро, на этот раз по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Коалиция договорилась об увеличении подоходного налога 10.11.2009

Входящие в правительственную коалицию партии концептуально одобрили предложение об увеличении подоходного налога с населения с 23% до 25%, а также провели дебаты по поводу введения прогрессивного налога на недвижимость. Эту информацию сообщил СМИ премьер-министр Валдис Домбровскис.

Экс-редактор газеты Diena призывает к новой Атмоде 10.11.2009

Экс-редактор газеты Diena Сармите Элерте вместе с единомышленниками собирается организовать в Латвии новую Атмоду, призывая общество "проснуться и на новом уровне ответственности оценить политические процессы в стране", а также выступить на предстоящих выборах в Сейм против "старых политических архитекторов" — Андриса Шкеле, Айвара Лембергса и Айнара Шлесерса.

Среди заболевших гриппом AH1N1 — 31 ребенок 10.11.2009

До 6 ноября заболевание вирусом AH1N1 выявлено у 31 ребенка, сообщила представитель по общественным отношениям Детской клинической университетской больницы Инга Микелсоне.

Шкеле уверен, что может стать премьером 10.11.2009

Основатель Народной партии Андрис Шкеле убежден, что его участие в Юрмалгейте и деле о введении цифрового телевидения не помешают ему возглавить правительство.

Не надо лаять на слона 5 10.11.2009

В прежние годы о приближении выборов свидетельствовало оживление национал-радикальной риторики - то о спасении латышского языка, то вокруг законов о гражданстве, образовании, выборах. Но вот и еще одна примета приближающихся выборов реанимируется: политики все чаще предупреждают друг друга о возможной российской агрессии. Похоже, избирателю скоро представят список тех, кто готов поторговать родиной. На том и будут строить свои PR-кампании.

Число мобильных "перебежчиков" выросло на 62% 09.11.2009

За первые десять месяцев текущего года число клиентов, которые пожелали сменить оператора мобильной связи при сохранении прежнего номера, выросло на 62%, свидетельствуют данные Комиссии по регулированию общественных услуг.

Число мобильных "перебежчиков" выросло на 62% 09.11.2009

За первые десять месяцев текущего года число клиентов, которые пожелали сменить оператора мобильной связи при сохранении прежнего номера, выросло на 62%, свидетельствуют данные Комиссии по регулированию общественных услуг.

Руководство госпредприятий недовольно единой системой зарплат 09.11.2009

Планируется, что единая система расчета заработных плат в госсекторе затронет также зарплаты работников государственных предприятий.

Шкеле: люди в массовом порядке покидают Латвию, а мы еще наказываем остающихся 09.11.2009

Основатель Народной партии (Тautas partija) Андрис Шкеле выступает категорически против того, что правительство решило увеличить доходы бюджета фактически за счет семей, сократив льготы за иждивенцев. "Что происходит? Люди уезжают [из Латвии].

Шлесерс уверен, что Риге необходима своя Эйфелева башня 09.11.2009

Рига планирует создать свой отличительный признак города по примеру Эйфелевой башни в Париже и построить мост на высоте 60 метров над уровнем воды в Даугаве, чтобы круизные теплоходы могли спокойно заходить к причалам возле Вецриги и Кипсалы.

Эксперт-креативщик: Латвии нужно пойти на провокационный шаг и вместо девальвации сделать лат еще дороже 09.11.2009

Латвии необходим министр мышления, считает признанный во всем мире эксперт в области креативности и обучения навыкам мышления эксперт Эдвард де Боно. В разговоре в премьер-министром страны Валдисом Домбровскис Эдвард де Боно указал, что Латвии нужно не девальвировать лат, а повысить его стоимость.

Объемы продаж Rimi Baltic сократились на 14,4% 09.11.2009

Объем продаж торговой сети Rimi Baltic без учета НДС в октябре этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года снизился на 14,4% и составили 87,6 млн. евро, сообщила порталу DELFI руководитель отдела общественных отношений Rimi Latvia Зане Эниня.

ЦС подал альтернативный проект бюджета 09.11.2009

В понедельник, 9 ноября, парламентская фракция объединения "Центр Согласия" подала поправки к проекту государственного бюджета на 2010 год, и к сопровождающим главный финансовый документ законопроектам. Эти поправки подготовлены в соответствии с разработанным экспертами ЦС проектом альтернативного госбюджета на 2010 год.

В Латвии констатирован первый случай смерти от свиного гриппа 09.11.2009

Скончалась женщина, которая была помещена на прошлой неделе в Рижскую клиническую университетскую больницу им. Страдыня с осложнениями, вызванными новым вирусом AH1N1.

Предлагают укрепить статус латгальского языка 09.11.2009

Участники II Международной латгальской конференции в Резекне призвали присвоить латгальскому языку статус регионального. Об этом порталу Delfi сообщили в Латвийском Союзе региональных и нераспространенных языков (LatBLUL).

В первые дни ноября серьёзные обморожения получило уже 10 человек 09.11.2009

В первые дни ноября серьёзные обморожения получило уже 10 человек, большая часть из них была в сильном алкогольном опьянении, информирует служба неотложной медицинской помощи.

Эксперт: образованию и науке не нужны деньги 09.11.2009

По мнению генерального директора Латвийской конфедерации работодателей Элины Эгле, управление в сфере латвийского образования и науки остается неэффективным.

В Латвии снижается потребление природного газа 09.11.2009

В этом году объемы продажи природного газа в Латвии могут уменьшится на 10-15%, сказал агентству BNS председатель правления газораспределительной компании Latvijas gāze Адриан Давис.

В октябре в Латвии купили всего 10 новых мотоциклов 09.11.2009

Октябрь нынешнего года стал худшим по продажам для торговцев новыми мотоциклами и трициклами. Как свидетельствует статистика Латвийской ассоциации автоторговцев, за месяц в стране было продано только 10 новых мотоциклов.

Трагедия: в Риге в огне пожара погибли семь человек 09.11.2009

В ночь с субботы на воскресенье в Риге, в одном из трехэтажных домов на ул. Екабпилс вспыхнул пожар. По предварительным данным, в огне стихии погибли четыре женщины и трое мужчин.

Переговоры с МВФ: Слактерис не выучил английский 09.11.2009

В субботу в Риге представители правящих партий встречались с сотрудниками Международного валютного фонда. При этом у экс-министра финансов Атиса Слактериса (НП) в очередной раз возникли проблемы с участием в дискуссии из-за слабых знаний английского языка, пишет Neatkarīgā. Об этом изданию на условиях анонимности рассказали два участника встречи.

Затлерс: НП лоббирует интересы крупных землевладельцев 09.11.2009

В интервью программе Nekā personīga президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что Народная партия, якобы защищающая доходы малообеспеченных жителей страны, на самом деле лоббирует интересы крупных землевладельцев. Так глава государства прокомментировал старания "народников" затормозить процесс введения в Латвии прогрессивного налога на недвижимость.

Parex надеются продать уже в ближайшее время 09.11.2009

С учетом возобновления роста мировой экономики и интереса инвесторов, латвийская сторона надеется продать Parex banka уже в ближайшее время, но "не по любой цене", отметил в интервью Латвийскому радио глава банка Нил Мелнгайлис.

Экс-премьер Латвии Айгар Калвитис: если бы я стал интересоваться делами контрразведки, то быстро лишился своего поста 09.11.2009

Латвийская газета Neatkarīgā rīta avīze провела журналистское расследование факта использования местной контрразведкой (БЗС) несуществующих автомобильных номеров и опубликовала статью под названием "Вседозволенность БЗС стала демонстративной". Приводим ее текст полностью:

Россия продолжает неформальные смотрины кандидатов на власть в Латвии: вице-мэр Риги едет в Москву 09.11.2009

Вице-мэр Риги Айнар Шлесерс и делегация латвийских предпринимателей с 11 по 13 ноября будут находиться с визитом в Москве.

Эксперт: проведенная в Латвии приватизация не дала желаемых результатов 09.11.2009

Латвийская газета Neatkarīgā rīta avīze опубликовала статью своего комментатора, политолога Юриса Пайдерса под заголовком "Самые ценные предприятия Латвии - не в частных руках", в которой он доказывает неэффективность проведенной в Латвии приватизации. Приводим ее текст полностью:

Годманис удовлетворен проектом бюджета-2010 09.11.2009

Бывший премьер-министр, а ныне депутат Европарламента Ивар Годманис (ЛПП/ЛЦ) сомневается в том, что проект бюджета следующего года можно было разработать лучше.

"Докторская" - парадоксов друг 09.11.2009

Найдено очередное доказательство того, что в вареной колбасе нет мяса. Дело в том, что с начала года в Латвии наблюдается падение закупочных цен на все виды мясной продукции и мясо. А цены на колбасу выросли.

Ингуна Судраба: "У нас много нечестных людей" 19 09.11.2009

В передаче "Действующие лица" Латвийского радио - 4 состоялся очередной разговор на злобу дня. Главного госконтролера Ингуну Судрабу расспрашивала и Ксения Загоровская

По инициативе Жданок в Брюсселе пройдет "Русский форум" 09.11.2009

В Европейском парламенте в Брюсселе 9 ноября пройдет III Европейский русский форум на тему: "Единая Европа от Атлантики до Тихого океана: мечты или возможность?" Форум пройдет по инициативе депутата от Латвии, председателя Европейского русского альянса Татьяны Жданок и при поддержке фонда "Русский мир".

Налоговые поступления отстают от плана на 10% 09.11.2009

В октябре больше всего отставали от плана поступления по налогу на добавленную стоимость (НДС), свидетельствует обобщенная информация Государственной казны. В октябре поступления бюджета от НДС составили 58,818 млн. латов, что на 15,6% меньше плана.

За год АО Laima реализует около 780 тонн зефира 09.11.2009

Известный в Латвии производитель сладостей АО Laima в течение года в среднем производит около 780 тонн зефира, еще примерно 700 тонн идет на экспорт в страны Балтии, Канаду, США, Израиль, Германию и Россию.

На Молитвенном завтраке молились о том, чтобы жители Латвии не проклинали государственную власть 09.11.2009

Молитвенный завтрак, который состоялся в минувшую пятницу в Доме Черноголовых, был посвящен святости в жизни человека, семьи, нации и государства. Как отмечает LA, особые молитвы были посвящены тому, чтобы жители Латвии перестали проклинать государственную власть.

Вайру Вике-Фрейбергу хотят видеть президентом совета ЕС уже 2786 человек 09.11.2009

На интернет-странице, созданной в поддержку кандидатуры Вайры Вике-Фрейберги на пост президента совета Евросоюза, свои голоса за экс-президента Латвии отдали уже 2 786 человек.

Минфин: до конца года нецелесообразных расходов не будет 09.11.2009

В конце нынешнего года у Министерства финансов не предвидится нецелесообразных расходов. Об этом сообщила пресс-секретарь Минфина Диана Крампе.