Латвия

Рыбаки: улов есть, но цены не покрывают затрат 12.11.2009

В море начался период лова кильки и салаки. Поэтому рыбаки трудятся в поте лица и добывают хорошие уловы. К сожалению, их продажа доставляет им много хлопот, ведь цены на рынке смехотворно низкие и не покрывают производственных затрат. Об этом пишет "Курземес вардс".

Мозгис отказался от Ордена Трех звезд 12.11.2009

Директор Детской клинической больницы Дзинтарс Мозгис не будет участвовать в церемонии вручения государственных наград.

"Новое поколение" готовит мюзикл для политиков 12.11.2009

27 ноября в Риге состоится премьера мюзикла "Пир Валтасара", который будет поставлен в рамках проекта пастора церкви "Новое поколения" Алексея Ледяева "Game is over!".

Вацлав Гавел поддержал Вайру Вике-Фрейбергу 12.11.2009

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел во время посещения Европарламента заявил, что Вайра Вике-Фрейберга является подходящим кандидатом на пост президента Евросоюза.

Домбровскис: через год праздник будет веселее 12.11.2009

Премьер Валдис Домбровскис (JL) убежден, что через год ситуация в Латвии существенно улучшится. Своими надеждами он поделился в интервью LTV.

Давис: власти должны извиниться 12.11.2009

Глава компании Latvijas gāze Адриан ДАВИС считает, что власти должны объяснить жителям и предпринимателям необходимость налога не только на природный газ, но и все остальные жесткие меры. "Правительство должно извиниться перед нами и представить четкий план выхода из кризиса", — заявил он.

Крупнейшие налогоплательщики 2008 года — Statoil, Mažeiķu nafta и Philip Moriss 12.11.2009

Крупнейшими налогоплательщиками 2008 года в Латвии были Latvija Statoil,Mažeiķu nafta tirdzniecības names и Philip Moriss Latvia, свидетельствуют обобщенные данные Службы госдоходов (СГД).

Diena: Swedbank массово рассылает "письма счастья" 12.11.2009

Swedbank пытается внести изменения в ипотечные договоры, пишет газета Diena.

Заявление правления RD Elektroniks относительно решения Совета по конкуренции 12.11.2009

Компания RD Elektroniks возмущена действиями Совета по конкуренции, категорически не согласна с выводами и заключениями его решения и будет обжаловать их в суде. RD Elektroniks считает действия Совета по конкуренции непрофессиональными, а выводы, изложенные в его решении, тенденциозными и искажающими реальные факты.

Калвитис ушел в джунгли! 12.11.2009

Бывший премьер-министр Айгарс Калвитис, бывший президент Гунтис Улманис, а с ними Гундарс Берзиньш и Нормундс Бельскис отправились в Южную Америку, чтобы покорить горные вершины Анд. Руководит путешествием опытный альпинист Атис Плаканс.

Завершен нулевой цикл "Замка света" 11.11.2009

По проекту Латвийской национальной библиотеки ("Замок света") полностью завершен нулевой цикл и начато возведение стен, сообщил агентству LETA представитель Baltijas Komunikаciju centrs Марцис Крастиньш.

Врачи призывают население не впадать в панику из-за распространения гриппа AH1N1 11.11.2009

Вчера в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ) лабораторно подтверждено еще 22 новых случая заболевания гриппом AH1N1, а общее количество заболевших начиная с июня, когда в стране был зарегистрирован первый случай нового гриппа, составило 132 человека.

Суд обязал Лациса извиниться перед Кабановым 11.11.2009

11 ноября в Мадонском районном суде был рассмотрен иск о защите чести и достоинства, поданный депутатом Сейма от "Центра Согласия" Николаем Кабановым против независимого депутата Висвалдиса Лациса. Вердикт суда – Лацис должен с трибуны Сейма принести извинения Кабанову за то, что назвал его "врагом Латвии и латышского народа".

В Резекне состоится воинский парад подразделений Государственной пограничной охраны 11.11.2009

12 ноября в Резекне возле памятника "Едины для Латвии" в 14.00, празднуя 90-ю годовщину Государственной пограничной охраны, состоится воинский парад, в котором примут участие более 250 пограничников и 39 воинов Земессардзе.

Резекне. Приглашаем на "Сорочинские байки"! 11.11.2009

15 ноября в 17.00 и 18 ноября в 18.00 театр-студия "Йорик" приглашает на спектакль "Сорочинские байки" по повестям Н.В. Гоголя.

Резекне. Приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных государственному празднику! 11.11.2009

Ноябрь дает нам еще раз понять и оценить те важные вещи, которые в совокупности формируют нашу Латвию. У каждого из нас есть своя мечта о Латвии – свободной и цветущей. Однако в праздничные дни мы не можем забывать о том, что никто нам не преподнес Латвийскую республику в подарок – Латвия рождалась в суровых ветрах ноября, в тяжелых боях и самоотверженном труде людей.

Выставка "Почетные граждане Резекне" 11.11.2009

"Почетные граждане Резекне" – выставка с таким названием открылась в понедельник 9 ноября в Центральной библиотеке, и будет доступна до 24 ноября. Уже многие годы внимание горожан привлекают люди, получившие титул "Почетного гражданина".

Дело Parex banka выходит на политический уровень 11.11.2009

По информации латвийской газеты Diena, в рамках уголовного процесса о возможных нарушениях в процессе перенятия государством Parex banka повестки от Генпрокуратуры Латвии получили члены правительства. По данным издания, сегодня для беседы с прокурорами должны явиться министр юстиции Марек Сеглиньш (Народная партия) и министр сообщения Каспарс Герхардс ("ТБ"/ДННЛ). В скором времени в прокуратуру придется отправиться и другим членам правительства Ивара Годманиса (ЛПП/ "Латвийский путь").

Штокенбергс предлагает ввести акциз на газ 11.11.2009

Для того, чтобы собрать дополнительные средства для финансирования культуры, образования и науки, депутаты Сейма, представитель "Общества за другую политику" Айгар Штокенбергс предлагает ввести акцизный налог на природный газ.

Мужчина закидывал девушку неприличными SMS 11.11.2009

В Алуксненскую полицию обратился 58-летний житель Апе, который сообщил, что его 17-летняя падчерица уже длительное время получает на мобильный телефон SMS сексуального характера.

Банк SEB увеличит штраф по кредитным картам 11.11.2009

С 21 ноября банк SEB повышает размер штрафных процентов за превышение кредитного лимита, а также ввозит плату за переводы с кредитной карты, свидетельствует информация на домашней странице банка.

Апинис предлагает ввести акциз на соль и сахар 1 11.11.2009

Президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петерис Апинис предлагает обложить дополнительным акцизным налогом соль и сахар.

Число заболевших свиным гриппом достигло 130 человек 11.11.2009

В понедельник и вторник специалисты Латвийского центра инфектологии проверили 118 человек, у которых было подозрение на заболевание вирусом A(H1N1). Об этом сообщает Apollo.

Начинается банкротство мясоперерабатывающего предприятия Trials 11.11.2009

Кредиторы неплатежеспособного предприятия SIA Triāls решили начать процедуру банкротства предприятия. Такое решение было принято на первом заседании кредиторов, которое состоялось во вторник, 10 ноября.

Samsung отзывает директора, который проштрафился в Латвии? 11.11.2009

Южнокорейская компания Samsung сменила председателя правления своего дочернего подразделения в странах Балтии Samsung Electronics Baltics.

Коррупция в больнице: найден документ с инициалами "А.Ш." 11.11.2009

Во время обыска у директора Детской клинической больницы по хозяйственным вопросам Айвара Лисенко был обнаружен в том числе документ с инициалами "А.Ш.", сообщает Neatkarīgā.

Премьер: причина сопротивления единой системе зарплат — алчность 11.11.2009

Причиной сопротивления введению единой системы оплаты труда является элементарное нежелание чиновников сокращать свои доходы, считает премьер Валдис Домбровскис (JL).

Заланс за использование рабочего авто предлагает платить 15 латов в месяц 11.11.2009

Необоснованно высокой назвал предложенную Минфином ставку налога за использование работником автомобиля работодателя в личных целях министр по делам регионального развития и самоуправлений Эдгар Заланс (Народная партия). По его мнению, это создает риск того, что запланированные доходы в бюджет собрать не удастся.

Латвийское направление транзита теряет конкурентоспособность 11.11.2009

Латвийское направление транзита стремительно теряет конкурентоспособность в сравнении со своими соседями - портами стран Балтии и российскими портами на Балтийском море, заявила Балтийская ассоциация "Транспорт и логистика" (БАТЛ). Об этом сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на агентство LETA.

KNAB провел обыск в Союзе театральных деятелей Латвии 11.11.2009

Сегодня сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с делом бывшего директора театра "Дайлес" Айвара Линиса провели обыск в помещениях Союза театральных деятелей Латвии, подтвердила специалист организации по общественным отношениям Мара Дзене. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

JL подала предложение по защите ипотечных заемщиков 11.11.2009

В целях защиты испытывающих сложности ипотечных заемщиков от продажи недвижимости на аукционе по слишком низкой цене депутаты парламентской фракции Jaunais laiks (JL) вносит предложение к Гражданско-процессуальному закону, сообщила консультант фракции по общественным отношениям Лайла Тимрота.

"Целительницы" обокрали пенсионерку 11.11.2009

В Кандавском крае две женщины, называвшие себя целительницами, обокрали пенсионерку, сообщает Земгальское управление полиции.

После закрытия школ два ребенка нигде не учатся 11.11.2009

После ликвидации 48 школ два воспитанника нигде не продолжают учебу, свидетельствуют информация Государственной службы качества образования.

"Легальные наркотики" будут запрещены 2 11.11.2009

Во вторник члены Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам поддержали запрет на распространение легальных психотропных веществ, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Сейма.

Маловато будет! 11.11.2009

Изменение цен в Латвии происходит сравнительно медленно и в меньшем размере, чем того требует общая ситуация в экономике, считают банковские аналитики. Эйнарс Репше предсказывает Латвии еще два года дефляции и убеждает, что экономике от этого хуже не будет. Между тем люди, понимающие в экономике, не разделяют его беспечности.

За "накрутки" на продукцию Samsung — штраф 6,2 млн. Ls 6 11.11.2009

Совет по конкуренции обнаружил запрещенное соглашение между пятью предприятиями, которые распространяют бытовую технику компании Samsung Electronics Co. За это нарушение к фирмам применен рекордный для Латвии штраф — на сумму 6 222 635 латов.

Хотят отказаться от бумажной Latvijas Vēstnesis 1 10.11.2009

В течение года планируют разработать официальную электронную версию, которая заменит бумажную газету Latvijas Vēstnesis. Об этом пишет во вторник газета Dienas Bizness со ссылкой на государственного секретаря Министерства юстиции Мартиньша Лаздовска.

Правительство уволило директора трудовой инспекции 1 10.11.2009

Сегодня правительство по собственному желанию освободило от должности директора Государственной инспекции по труду (ГИТ) Риту Элце, которая прекратит работу с 13 ноября. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Энтузиасты пытаются возродить производство сахара в Латвии. Для этого потребуется сто миллионов 1 10.11.2009

В течение ближайших недель будет учреждено акционерное общество, которое займется созданием в Латвии завода по производству сахара.

Министр экономики: безработные должны заняться малым бизнесом 10.11.2009

Уровень безработицы в стране достиг очень опасного уровня, считает министр экономики Артис Кампарс. По его словам, есть две возможности, как безработным получить работу.

Концерн Latvenergo сократил 350 работников, урезал зарплаты и отменил премии 10.11.2009

Латвийская энергетическая компания Latvenergo сократила 350 сотрудников и урезала заработную плату, отметил в интервью порталу деловой информации BalticBusinessService агентства BNS глава предприятия Карлис Микельсонс.

Несовершеннолетних будут штрафовать за курение 10.11.2009

Во вторник правительство поддержало предложение Министерства внутренних дел наказывать несовершеннолетних за курение или нахождение в общественном месте с пьяном виде штрафом в размере 25 латов.

Союз самоуправлений: отмена премий — абсурд 10.11.2009

Союз самоуправлений категорически против единой системы оплаты труда в госуправлении, которая не предусматривает доплат и премий. Об этом на заседании Комиссии Сейма по госуправлению заявил представитель организации Марис Пукис.

У оптовых торговцев кончаются лекарства против гриппа 10.11.2009

У оптовых торговцев лекарствами закончились запасы противогриппозных медикаментов, однако, как заверяет Минздрав, по крайней мере медицинские учреждения лекарствами на этот сезон обеспечены.

Объем латышского спама вырос на 50% 10.11.2009

В 2009 году объем спама на латышском языке вырос на 50%, свидетельствуют данные почтовой системы Inbox.lv.

"ТТТ-Рига" укрепилась американской нападающей 10.11.2009

Женский баскетбольный клуб "ТТТ-Рига" пополнил свои ряды американской нападающей Лизой Виллис. Соглашение с баскетболисткой заключено до конца года, сообщает пресс-служба команды.

Вчера зарегистрирован 21 новый случай гриппа AH1N1 1 10.11.2009

Вчера в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ) лабораторно подтвержден 21 новый случай заболевания гриппом AH1N1, а общее количество заболевших начиная с июня, когда был зарегистрирован первый случай нового гриппа, составило 110 человек.

Полиция изъяла 450 литров "левого" топлива 4 10.11.2009

7 ноября около 11:00 на дороге Лудза-Резекне сотрудники полиции задержали автомобиль Toyota, в котором находилось 450 литров нелегального топлива.

Штраф за пьяную езду может вырасти до 1000 Ls 10.11.2009

Максимальный размер денежного штрафа за управление автомобилем в нетрезвом состоянии может быть увеличен до 1000 латов, сообщает Diena. Соответствующие поправки к Кодексу административных нарушений находятся на рассмотрении правительства.

Стендзениекс: политика напоминает диско на Кипсале 10.11.2009

События в латвийской политике напоминают ночную дискотеку на Кипсале, где звучат старые хиты, считает руководитель рекламного агентства Mooz! Эрик Стендзениекс.