Давис: власти должны извиниться

Глава компании Latvijas gāze Адриан ДАВИС считает, что власти должны объяснить жителям и предпринимателям необходимость налога не только на природный газ, но и все остальные жесткие меры. "Правительство должно извиниться перед нами и представить четкий план выхода из кризиса", — заявил он.

Введение с нового года акциза на природный газ, о котором газета вчера сообщила первой из латвийских СМИ, может увеличить тарифы на отопление для рижан на 3-4%. Такой рост цен произойдет, если будет принят нынешний вариант ставки — 5 латов за 1000 кубометров, информирует предприятие по обеспечению города теплом Rīgas siltums.

Между тем председатель правления компании Latvijas gāze Адриан Давис в кратком интервью подчеркнул, что главная ошибка коалиционных сил при введении новых налогов заключается в том, что они не умеют объяснить жителям и бизнесу необходимость подобных мер.

“Любые новые налоги не нравятся никому, поэтому-то во всем мире против них и устраиваются демонстрации с погромами. Вопрос в том, имеет ли в данном случае место государственное мышление: руководители страны должны выйти к людям и сказать: “Понимаете, дело в том, что Латвия должна выплачивать огромные долги и закрывать дырки в бюджете. Мы очень извиняемся перед бизнесменами и простыми людьми, жизнь которых теперь станет тяжелее, но другого выхода у нас нет”. Это касается как налога на газ, так и на недвижимость, а также повышения подоходного с насления", — рассказал г-н Давис.

“Когда шла перестройка и происходила борьба за независимость, всем тоже было очень плохо, но люди были полны оптимизма, потому что знали: скоро наступит конец проблемам и все наладится. Сейчас ситуация такая же, только энтузиазма уже нет ни у кого. Поэтому нужно просто объяснить людям, что такая жесткая политика продлится примерно до 2012 года и прожить эти темные времена мы сможет только вместе. К сожалению, пока власти ничего подобного не делают”, — посетовал глава Latvijas gāze.

Бюджет на следующий год, в который войдут все новые повышенные ставки налогов, будет принят во втором, и окончательном, чтении к середине декабря. До этого он должен получить положительную оценку международных кредиторов.


Написать комментарий