Эксперт-креативщик: Латвии нужно пойти на провокационный шаг и вместо девальвации сделать лат еще дороже

Латвии необходим министр мышления, считает признанный во всем мире эксперт в области креативности и обучения навыкам мышления эксперт Эдвард де Боно. В разговоре в премьер-министром страны Валдисом Домбровскис Эдвард де Боно указал, что Латвии нужно не девальвировать лат, а повысить его стоимость.

В интервью журналу Lietišķā Diena Эдвард де Боно указал, что в Латвии из-за экономического спада никто не заметил, что в Европе этот год стал годом творчества и инноваций, а де Боно стал вестником этих процессов. Прибыв в Ригу, чтобы дать мастер-класс для предпринимателей, преподавателей и лекторов экономики, он заявил, что творческий подход дал бы Латвии рывок, а сейчас настал подходящий момент для поиска решений.

“Очевидно, что сейчас Латвия находится в списке худших стран Европы вместе с Ирландией, Испанией и и Венгрией. Обычное объяснение всему этому – необдуманные кредиты, и так оно могло и бы быть. Острым вопросом является вопрос девальвации, которая не прошла бы легко. Если один раз взял кредит на покупку дома в евро, то потом выплатить его девальвированными латами было бы трудно. Так как ситуация сложная, у меня нет мгновенного решения, нужно подумать”, – указал де Боно.

Эдвард де Боно рассказал, что встречался с премьер-министром Латвии, и посоветовал ему подумать о противоположном – повышении стоимости лата: “Повысьте стоимость лата, и посмотрим, что произойдет. Возможно, это положит. Не говорю, конечно, что это будет легко. В свою очередь, премьер ответил, что это уже произошло в девяностые годы”.

Говоря о том, что сейчас лучше использовать провокационные методы для стимулирования экономики, эксперт указал, что в правительстве всегда должен быть кто-то, кто упрощает.


Написать комментарий