Видеоновость

В Даугавпилсе построят площадку для компостирования «зеленых» отходов (видео) 10 23.08.2021

В Даугавпилсе продолжают расширяться возможности эффективного обхозяйствования отходов. 19 августа в Даугавпилсской думе подписан договор о проектировании и строительстве в Лигинишках площадки для компостирования биологически разлагаемых отходов. Реализация этого проекта позволит утилизировать «зеленый» мусор дружественным для окружающей среды образом, при этом более рационально используя имеющиеся ресурсы.

ВИДЕО: как белорусские военные переправляют мигрантов в Латвию 94 14.08.2021

Латвийские пограничники в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами зафиксировали, как представители белорусской власти переправляют мигрантов в Латвию.

ЧС из-за нарушителей границы: Что надо знать даугавпилчанам (видео) 23 13.08.2021

С 11 августа, учитывая стремительный рост случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, на нескольких административных территориях, в том числе в Даугавпилсе, объявлена чрезвычайная ситуация. До 10 ноября она введена также в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском крае.

Работы по регенерации крепостной складской зоны идут по графику (видео) 2 05.08.2021

Между районами Северный и Эзермала, на улице Мотору, а также на территории бывшего Авторемонтного завода, ведутся активные работы по ревитализации деградированной складской зоны.

Международный симпозиум «Лаборатория керамики» завершился выставкой в Ротко-центре (видео) 2 27.07.2021

23 июля в центре искусств им. Марка Ротко состоялось торжественное завершение 9-го симпозиума «Лаборатория керамики» и открытие одноименной выставки, которая стала кульминацией двухнедельной творческой работы латвийских и иностранных художников. Это первый большой симпозиум за долгое время, так как многие мероприятия такого формата были запрещены из-за Covid-19. Поэтому данный слет мастеров глины прошел под знаком свободы и дружбы.

Банки Латвии обратились в СМИ и самоуправления для предупреждения о деятельности мошенников (видео) 10 24.07.2021

Этим летом в Латвии и Даугавпилсе заметно участились случаи телефонного мошенничества, из-за которого многие жители потеряли сотни и тысячи евро. Лишь за прошлую неделю сумма добытых таким преступным образом средств превысила по стране отметку в 200 000 евро.

В Токио началась церемония открытия Олимпиады (видео) 1 23.07.2021

В Токио началась церемония открытия XXXII Летних Олимпийских игр.

Дорожный ремонт в Даугавпилсе: какие улицы закончат и какие начнут асфальтировать этим летом (видео) 18 22.07.2021

Сезон дорожных ремонтов и асфальтирования грунтовых дорог в самом разгаре. В то время как одни участки уже почти готовы к сдаче в эксплуатацию, другие ждут своего обновления, в том числе за счет средств, выделяемых государством на преодоление последствий Covid-19. Вскоре дорожные специалисты должны заняться дорогами на Новом Строении и в Гайке.

В Даугавпилсе состоялась акция Праздника песни и танца школьной молодежи (видео) 11 21.07.2021

С 12 июля по всей Латвии проходит специальная акция XII Праздника песни и танца школьной молодежи «Saulesvija», в рамках которой организаторы посещают и документируют выступления музыкальных и танцевальных коллективов из 43 самоуправлений. 19 июля праздничная делегация прибыла в Даугавпилс, чтобы заснять мини-концерты в разных частях города, а также вручить подарки и грамоты для творческих групп учебных учреждений.

Автобусы MAN и Mercedes начнут курсировать по пригородам Даугавпилса и районам с 1 августа (видео) 21 19.07.2021

16 новых автобусов марки MAN, также как и 9 новых малогабаритных автобусов марки Mercedes, закупленных чуть ранее, приступят к работе уже с 1 августа этого года. Данный транспорт будет курсировать по пригородным и междугородним маршрутам (Аугшдаугавский и Краславский районы).

«Белый экспресс №1» будет возить туристов в Даугавпилсскую крепость из центра города (видео) 24 16.07.2021

Совсем недавно в Даугавпилсской крепости появилась новая возможность для интересных и легких экскурсий по всему историческому комплексу – туристический автомобиль «Белый экспресс №1». Данный проект является победителем конкурса бизнес-грантов самоуправления «Impulss-2020» и теперь, после улаживания всех формальностей, удобный электрокар готов с ветерком прокатить всех желающих.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе «Диалог с городом» (видео) 32 03.07.2021

2 июля гостем программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus стал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Реновацию в детсадах № 12 и № 29 планируется завершить к концу осени (видео) 2 01.07.2021

Ежегодно самоуправление вкладывает значительные средства в ремонт и модернизацию городских учебных учреждений. На данный момент продолжается реновация двух детских садов, Управление образования успешно начало реализацию программы модернизации систем противопожарной безопасности, ведется работа над благоустройством территорий, прилегающих к учебным заведениям.

С 1 июля разрешено посещение бассейна и тренировочного зала ДОЦ (видео) 01.07.2021

Согласно обновленным правилам эпидемиологической безопасности для спортивных центров, в Латвии в ограниченном количестве разрешено посещение бассейнов и тренажерных залов. Поэтому с 1 июля свои двери для любителей спортивного образа жизни открывает Даугавпилсский Олимпийский центр. Посещать ДОЦ можно будет и в дни предстоящего чемпионата мира U19 по баскетболу (3-6 июля).

Детские летние лагеря в Даугавпилсе: когда предусмотрен возврат денег? (видео) 2 30.06.2021

Уже третью неделю в Даугавпилсе успешно работают летние лагеря, где сейчас отдыхает более 400 ребят в возрасте от 6 до 14 лет. Молодежный отдел Даугавпилсской городской думы напоминает: в случае, если ваш ребенок какое-то время не посещал лагерь, можно вернуть деньги за его питание.

Видеоопрос Gorod.lv: сколько времени вы проводите в интернете – и в каких соцсетях? 14 30.06.2021

Жизнь современного человека так или иначе связана с интернетом. Каждый использует его по-своему – читает новости, играет, обменивается с друзьями и родными в социальных сетях фото и видео.

Видеоопрос Gorod.lv: мотивируют ли вакцинироваться против ковида льготы для привитых? 22 29.06.2021

Льготы, предоставленные правительством уже привитым против Covid-19 жителям Латвии, призваны подтолкнуть к вакцинации тех, кто еще колеблется и подвергает свое здоровье и жизнь опасности.

В Ледовом дворце планируют возобновить тренировки для детей и публичные катания (видео) 2 29.06.2021

Для введения на практике новой модели эпидемиологически безопасных закрытых спортивных занятий и соревнований, по всей Латвии происходит реализация пилотного проекта, в рамках которого специальные проверочные тренировки проводят детско-юношеские группы по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку в ледовых залах (закрытых катках).

Видеоопрос Gorod.lv: посетили ли вы мероприятия Праздника Даугавпилса? 4 24.06.2021

Дни города в этом году проходили в особенном формате – к ограничениям, вызванным пандемией, добавилась непривычная жара. Тем не менее запланированные мероприятия состоялись.

Возможности отдыха и развлечений во время длинных выходных в Даугавпилсе (видео) 17 23.06.2021

Во время длинных праздничных выходных многие отправятся отдыхать на природу. Однако, и у тех, кто останется в городе, будет возможность интересно и познавательно провести время, посещая Даугавпилсские туристические объекты и учреждения культуры.

Видеоопрос Gorod.lv: как спасаются от жары даугавпилчане? 3 23.06.2021

Необычайно жаркая для июня погода несколько дней подряд испытывала на прочность жителей Даугавпилса. За это время у каждого появились свои излюбленные приемы борьбы с перегревом.

В обновленном ЗАГСе чествовали свадебных юбиляров (видео) 7 22.06.2021

20 июня, в заключительный день Праздника города, в обновленных помещениях Даугавпилсского отделения ЗАГС состоялось чествование «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров. Поздравления принимали четыре пары, прожившие вместе 50 лет, и одна семья, созданная 60 лет тому назад.

Даугавпилс празднует День города (видео) 4 19.06.2021

С 15 по 20 июня Даугавпилс празднует 746-й День рождения. Кульминация Праздника города традиционно приходится на выходные. Уже в пятницу у даугавпилчан и гостей города была прекрасная возможность насладиться особенной атмосферой и живописными видами. Суббота и воскресенье также обещают быть не менее интересными.

Видеоопрос Gorod.lv: даугавпилчане делятся планами на Лиго 15 19.06.2021

Приближается самый популярный в Латвии летний праздник – Лиго. Длинные выходные станут маленьким отпуском для многих даугавпилчан.

Даугавпилсская региональная больница отметила тройной праздник (видео) 3 19.06.2021

18 июня у здания Даугавпилсской региональной больницы, соблюдая требования эпидемиологической безопасности, состоялось празднование сразу по трем причинам: в честь 35-летия со дня открытия медицинского учреждения, получения титула “Больницы года 2020” и Международного дня медицинского работника, в рамках которого были отмечены наиболее усердные врачи и сотрудники.

Даугавпилсский центр инноваций ждет в гости бабушек с внуками и открыт для детских лагерей (видео) 12 18.06.2021

В Даугавпилсском центре инноваций, который временно находится в старом корпусе Даугавпилсского Университета (ул. Виенибас, 13) в гости ждут как малышей, так и более взрослых любителей увлекательной науки.

«Соль земли» - открылась памятная выставка скульптора Елены Волковой (видео) 2 18.06.2021

17 июня в Даугавпилсском Центре гончарного искусства открылась памятная выставка работ даугавпилсского скульптора, графика и художника Елены Волковой (1949-2019) «Соль земли» - автора многих скульптур, украшающих наш город. На выставке представлены скульптуры из мрамора, гипса, бронзы, дерева, гранита и бетона, а также графика. Куратором данной выставки выступил сын художницы Дмитрий Якимчук, который презентовал наследство своей матери. Остальные работы доставлены из фондов Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

Культурное наследие Даугавпилса: кто из домовладельцев может получить софинансирование (видео) 10 17.06.2021

До 2 сентября от домовладельцев принимаются заявления на получение софинансирования для сохранения памятников культуры.

Школа "Сасканяс" почти переехала в реновированное здание на ул. Парадес (ВИДЕО) 21 17.06.2021

С конца апреля этого года основная школа «Сасканяс» производила постепенный переезд мебели и оборудования из здания по ул. Саулес, 7 в отремонтированную бывшую 5-ю основную школу по адресу Парадес, 7. Этот процесс почти завершен – теперь предстоит обустроить учебные классы. Ранее здесь успешно завершился проект масштабной реновации, который затронул все помещения.

Купание на озерах и отдых в лесу: горожанам рассказали о правилах безопасности (видео) 16 17.06.2021

Жаркие летние дни многие с удовольствием проводят, отдыхая на природе. Однако, необдуманные действия, неосторожные поступки, а порой и просто невнимательность могут привести к трагедии. Чтобы это не произошло, необходимо помнить о некоторых мерах безопасности.

16 июня участок улицы Ароду будет закрыт для автобусов и транспорта до 18:00 1 16.06.2021

На весь сегодняшний рабочий день, 16 июня, с 8 утра и до 18:00 участок улицы Ароду (от ул. А. Пумпура до ул. Кауняс) будет закрыт для движения любого транспорта - ограничение движения связано с ремонтными работами.

Видеоопрос Gorod.lv: ваше отношение к кассам самообслуживания? 19 15.06.2021

Как сообщалось ранее, в Даугавпилсе, в супермаркете Maxima XX, появились кассы самообслуживания.

В Даугавпилсе почтили память жертв депортаций 1941 года (видео) 44 15.06.2021

14 июня исполнилось 80 лет с первых массовых депортаций - в 1941 году было выслано более 15 тысяч граждан Латвии, в том числе почти 700 жителей Даугавпилса. В память о жертвах депортаций были возложены цветы и зажжены свечи у мемориала «Невинным жертвам красного террора» в сквере А. Пумпура.

Видеоопрос Gorod.lv: что вы хотели бы пожелать даугавпилчанам в преддверии Дней города? 10 14.06.2021

Приближаются Дни города – в этом году они проходят в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, что накладывает определенные ограничения на проведение массовых мероприятий. Тем не менее, праздничное настроение во многом зависит от самих жителей.

В честь 95-летия города Ливаны сняли юмористический видеоролик 7 12.06.2021

Город Ливаны в этом году отмечает свое 95-летие. В честь этого события актер Имант Страдс в телепрограмме TeTV с доброй улыбкой рассказал о том, как сегодня живет и развивается Ливанский край – снятый осенью прошлого года ролик опубликовал портал TheBest.tv.

Как Даугавпилс отметит 746-й день рождения (видео) 7 11.06.2021

С 15 по 20 июня Даугавпилс будет отмечать 746-й день рождения. На этот раз праздник пройдет под девизом «Общий язык: искать, создавать, говорить» (“Lingua Franca”). Соблюдая требования эпидемиологической безопасности, жители и гост и города смогут насладиться обширной и многообразной развлекательной программой.

Асфальтирование улиц вблизи 6-й средней школы завершится в июле (видео) 2 10.06.2021

В микрорайоне Грива, вблизи Даугавпилсский средней школы №6, завершаются работы по асфальтированию грунтовых улиц Сколас, Стару и Пиененю, которые осуществляются в рамках программы самоуправления по приведению в порядок проезжих дорог города. Согласно договору, эти работы необходимо завершить в июле.

Видеоопрос Gorod.lv: на каких пляжах предпочитают отдыхать даугавпилчане? 8 09.06.2021

Наступило лето, и у даугавпилчан появилась возможность отправиться на отдых к воде.

В ДРБ завершается закупка на приобретение второго магнитного томографа (видео) 09.06.2021

С 15 мая в Даугавпилсской региональной больнице проходила модернизация аппарата магнитного резонанса (МРТ), которая теперь успешно завершена и пациенты уже проходят обследования. Данный томограф имеет огромное значение при диагностике обширного спектра заболеваний и его наличие особо важно в рамках латгальского региона. После обновления этот МРТ повысил характеристики функциональности и выявления патологий.

Музей возобновляет работу и приглашает на выставку Мариса Чачки (видео) 8 09.06.2021

5 июня, после ограничений, длившихся более полугода, вновь распахнул двери Даугавпилсский художественный и краеведческий музей (ул.Ригас,8). В честь этой долгожданной встречи с посетителями, 7 июня для осмотра открылась персональная выставка крупноформатных работ художника Мариса Чачки «Очные диалоги».

Видеоопрос Gorod.lv: рады ли даугавпилчане окончанию предвыборной агитации? 11 07.06.2021

5 июня состоялись выборы в самоуправление. Портал Gorod.lv поинтересовался у даугавпилчан, рады ли они тому, что предвыборная агитация закончилась.

В программе летнего трудоустройства примут участие 1816 юных даугавпилчан (видео) 6 04.06.2021

1 июня более 500 даугавпилчан в возрасте от 13 до 19 лет начали работу в рамках организованной самоуправлением программы летнего трудоустройства.

В Даугавпилсе открываются музеи и культурные центры (видео) 1 03.06.2021

Согласно решению правительства, с 3 июня по всей Латвии принимать индивидуальных посетителей разрешено библиотекам, музеям, культурным центрам и родственным им местам экспонирования искусства и объектов истории. Данное решение стало приятной неожиданностью для многих заведений города, поэтому свои двери они откроют на несколько дней позже официально разрешенной даты.

Видеоопрос Gorod.lv: как решить проблему парковки личных автомобилей? 60 02.06.2021

Проблема стоянок для автомобилей остается актуальной из года в год – количество личного транспорта на улицах Даугавпилса за последние десятилетия значительно выросло.

Латгальская центральная библиотека приглашает интересно провести летние каникулы (видео) 02.06.2021

Латгальская центральная библиотека продолжает плодотворно работать и в условиях ограничений: регулярно пополняются запасы книг, доступны новейшие периодические издания, и жители с удовольствием пользуются услугами, допустимыми в нынешней ситуации. С этой недели ЛЦБ переходит на летний режим работы и приглашает школьников интересно провести каникулы, приняв участие в приготовленных библиотекой конкурсах и развлечениях.

Видеоопрос: смотрят ли даугавпилчане трансляцию матчей ЧМ по хоккею и за кого болеют? 25 01.06.2021

Латвия принимает в этом году чемпионат мира по хоккею. Портал Gorod.lv поинтересовался даугавпилчан, смотрят ли они трансляцию матчей, и если да, то за кого болеют?

Выборы-2021: как в Даугавпилсе будет работать выездная группа для больных ковидом (видео) 2 31.05.2021

5 июня, в Латвии пройдут очередные выборы в органы местного самоуправления. Учитывая условия пандемии Covid-19, этот процесс оказался немного изменен – голосовать можно будет на любом избирательном участке своего самоуправления, где будут соблюдаться повышенные требования эпидемиологической безопасности.

Летний сезон-2021: где официально можно купаться в Даугавпилсе (видео) 13 29.05.2021

Хотя пока погода не балует стабильными солнечными днями, любители поплавать могут быть уверены, что смогут безопасно и весело открыть новый купальный сезон на водоемах Даугавпилса. 25 мая специалисты Управления коммунального хозяйства совместно с представителями научного института BIOR взяли пробы воды в 12 местах купания – результаты этой проверки станут известны в ближайшие дни.

Молодежь приглашают найти «коды искусства». на улице Ригас (видео) 5 28.05.2021

С 24 по 30 мая в Европе проходит Неделя молодежи, во время которой традиционно устраивают различные увлекательные мероприятия и вдохновляющие встречи. Молодежный отдел Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Молодежной думой также подготовили интересные развлечения, которые помогут лучше узнать родной город и позволят насладиться искусством в разных его проявлениях.

Машина сбила подростка на перекрестке улиц 18 Новембра и Валкас (видео) 82 28.05.2021

На перекрестке улиц 18 Новембра и Валкас камеры видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса зафиксировали дорожно-транспортное происшествие с участием подростка, который пытался пересечь улицу на красный свет.