Школа «Сасканяс» почти переехала в реновированное здание на ул. Парадес (ВИДЕО) 21

С конца апреля этого года основная школа «Сасканяс» производила постепенный переезд мебели и оборудования из здания по ул. Саулес, 7 в отремонтированную бывшую 5-ю основную школу по адресу Парадес, 7. Этот процесс почти завершен – теперь предстоит обустроить учебные классы. Ранее здесь успешно завершился проект масштабной реновации, который затронул все помещения.

Как и в ряде других школ города, здесь, в рамках софинансирования ERAF, были заменены системы водоснабжения, вентиляции и отопления, сделана внутренняя перепланировка и существенно улучшена материально-техническая база учебного заведения. Высоким стандартам эксплуатации теперь соответствуют многие аудитории, в особенности классы химии, физики, домоводства, информатики и актовый зал. Была также закуплена новая эргономичная мебель. Приятно обновлен и спортивный зал, который в настоящий момент используется в качестве центра массовой вакцинации от Covid-19. Контракт по использованию зала для этих целей заканчивается 31 августа.

Управление образования Даугавпилса, ссылаясь на Министерство образования и науки, отмечает, что шанс возврата в школы с 1 сентября для очного обучения сейчас крайне высок, хотя пока конкретного решения еще нет. Вероятнее всего ученики школы «Сасканяс», равно как и других школ города, смогут вернуться в отремонтированные классы с начала осени, но не исключены отдельные ограничения из-за Covid-19.

В свою очередь вопрос о переезде детско-юношеского центра «Яуниба» в здание на ул. Саулес, 7 должен быть окончательно решен до конца июля этого года, когда будет принято решение об утеплении данного объекта.

17.06.2021 , 11:35

daugavpils.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
31 августа еще колоть будут, а 1ого там же линейка ? ?

С поборами будет как медучилище.

Была 5 средняя школа и нет ее. Прикончили. Сначала из средней сделали основную. В этом здании у Дубровинки. Потом слили с школой Центра. И все. Выпускникам некуда прийти и вспомнить учителей, школьные годы.

Была 5 средняя школа и нет ее. Прикончили. Сначала из средней сделали основную. В этом здании у Дубровинки. Потом слили с школой Центра. И все. Выпускникам некуда прийти и вспомнить учителей, школьные годы. Увы и ах!

Выпускникам нужно было рожать детей и было бы куда прийти и вспомнить учителей. Теперь нас можно только помянуть по вашей милости.

Выпускникам нужно было рожать детей и было бы куда прийти и вспомнить учителей. Теперь нас можно только помянуть по вашей милости. Снежана Денисовна

А может все таки по милости ваших эффективных манагеров у власти?Которые скоро вообще все образование ликвидируют вместе со школами.У вас же министры все музыканты,да танцоры.Только вот по своему министерскому профилю знают только как что сократить,да оптимизировать.
Видно горшки из глины лепить,да мазать как Ротко по холсту туда-сюда,гораздо важнее лобатым,чем школьное образование.

Выпускникам нужно было рожать детей и было бы куда прийти и вспомнить учителей. Теперь нас можно только помянуть по вашей милости. Снежана Денисовна

Никогда не мог понять и не смогу, наверное, тех учителей и воспитателей, которые убеждены (!) что все вокруг им всегда обязаны (!). Причем - пожизненно. Окончили нашу школу - обязаны родить кучу деток и отправить к нам! С 1-го и по 12-й! И никаких Европ- Риг и прочего! А как с работой в Д-пилсе? Деток можно поднять за нынешние зарплаты?

Спасибо 5.школе:педагогам и времени...

А давайте-ка вспомним при каком директоре 5-ю школу ликвидировали? Но хитрожопенький полячок не пропал, ему другой школой руководить доверили-пристроили Так он и к нужной партии прилип и теперь всё время в Думе заседает Во как!

Эх, моя любимая бывшая 5.средняя школа :) Низкий поклон моим учителям.

все таки Маузер

Всё-таки всё-таки. Тут и собака зарыта.

Никогда не мог понять и не смогу, наверное, тех учителей и воспитателей, которые убеждены (!) что все вокруг им всегда обязаны (!). Причем - пожизненно. Окончили нашу школу - обязаны родить кучу деток и отправить к нам! С 1-го и по 12-й! И никаких Европ- Риг и прочего! А как с работой в Д-пилсе? Деток можно поднять за нынешние зарплаты? Горожанин

Нет детей - нет школ.

Эх, моя любимая бывшая 5.средняя школа :) Низкий поклон моим учителям. 456

И моя любимая 5 средняя школа.

И моя любимая 5 средняя школа. ...

Как давно это было. Директор школы Багель Лидия Семеновна, завуч Крахмалева Зинаида Николаевна и т.д.

А может все таки по милости ваших эффективных манагеров у власти?Которые скоро вообще все образование ликвидируют вместе со школами.У вас же министры все музыканты,да танцоры.Только вот по своему министерскому профилю знают только как что сократить,да оптимизировать. Видно горшки из глины лепить,да мазать как Ротко по холсту туда-сюда,гораздо важнее лобатым,чем школьное образование. Маузер

Манагеры запретили вам иметь многодетную семью? Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причину: манагеры, правительство, соседи, погода, настроение и так далее и тому подобное.

А давайте-ка вспомним при каком директоре 5-ю школу ликвидировали? Но хитрожопенький полячок не пропал, ему другой школой руководить доверили-пристроили Так он и к нужной партии прилип и теперь всё время в Думе заседает Во как! больше не училка

Директор школы ни при чем. Это политическое решение депутатов тогдашнего созыва, а в основе- их личный интерес для спасения гимназии Центра, в которой работали их жены и сестры, поэтому 5 школу перевели в Центра, а не наоборот, несмотря на отличную прилегающую спортивную территорию и зону отдыха. К тому же, будучи депутатом Саейма, г-н Дукшинский пообещал построить спортзал школе Сасканяс, но тут грянул кризис... Той порой дочь Дукшинских пошла в 1 класс этой школы, и на торжественном мероприятии в Ренессансе, посвященном дню знаний, директор школы в ответ на поздравления депутата г-на Дукшинского во всеуслышание спросила об обещанном спортзале. Той порой управление образования возглавляла г-жа Дукшинская. Той порой начался процесс реновации школ и почему-то именно с 5 основной школы. Все эти факты навевают на мысль о том, что умышленно уничтожали школу, готовя красивое местечко для Сасканяс. Проект уничтожения 4 и 5 школы на совести конкретных лиц, руливших в городе той порой, и они сами об этом прекрасно знают. Получается, что исполнилось обещанное депутатом - не только спортзал, но и все огромное здание перешло Сасканяс. Ни директора, ни учителей, ни родителей никто и слушать не хотел.А ведь месторасположение 5 школы самое лучшее из всех школ! Интересно, а в других школах тоже планируется такой же шикарный ремонт или это только для избранных?Интересы школы Сасканяс лоббировались постоянно, зато 4 и 5 разрушали, причем другие школы вопреки обещаниям так и не подверглись реорганизациям. Вот такие мысли вслух, сопоставив факты и события.

Манагеры запретили вам иметь многодетную семью? Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причину: манагеры, правительство, соседи, погода, настроение и так далее и тому подобное.

Ты видно тоже из эффективных манагеров,раз батрачишь на скандинавов.Сам себя оптимизировал.Но как обзавелся детками?Развелось вас,пэтриотов,как грязи за бугром.

Ты видно тоже из эффективных манагеров,раз батрачишь на скандинавов.Сам себя оптимизировал.Но как обзавелся детками?Развелось вас,пэтриотов,как грязи за бугром. Маузер

А вашего понимания выше реакции на флажок видимо не достаточно. Издержки образования? В Латвии я, в Латвии. Могу предположить, почему флажок не латвийский, но что тогда с вашей глупой теорией о моём батрачестве?

Моя 5-я средняя школа...Как быстро пролетело время. Почти никого из учителей, которые учили меня нет в живых, да и одноклассников многих тоже. Многие разъехались по всему миру....Только береговая аллея напоминает об счастливом времени.

Нет детей - нет школ. Снежана Денисовна

нет нормального отношения - нет детей. Элементарно, Ватсон! Если у родителя о своей школе положительных воспоминаний - с гулькин нос, то куда ребеночек пойдет учится?

Как-то странно будет, если Jauniba, он же для многих горожан - Домик, переедет.... Для чего? Это уже история, что Яуниба многие годы находится в здании на Миера-там особый дух, атмосфера, воздух пахнет творчеством... Ребёнок давно вырос, а ходил в кружки с 3 лет, но когда есть возможность-всегда идём прогуляться зимним вечером и полюбоваться на украшения окон-это как в сказку попасть... Оставьте Домик на Миера...

Моя 5-я средняя школа...Как быстро пролетело время. Почти никого из учителей, которые учили меня нет в живых, да и одноклассников многих тоже. Многие разъехались по всему миру....Только береговая аллея напоминает об счастливом времени. ,,,,

Моя тоже, спорткласс, Валентин Николаевич Сидлуха, учитель, эх, были времена.

Написать комментарий