Видеоновость

Два пляжа в Стропах удостоились голубых флагов (видео) 10 03.06.2022

Самоуправление продолжает развивать зону отдыха в Стропах. Интенсивная работа ежегодно ведется в преддверии летнего сезона, чтобы жители и гости города могли наслаждаться отдыхом в комфортных условиях. Наградой за качественное приведение в порядок пляжей и улучшение их инфраструктуры стали два Голубых флага, которые в первый день лета были подняты на Центральном пляже и пляже «Stropu vilnis». Наш город получил этот популярный во всем мире экосертификат уже 16-й год подряд.

Самоуправление вместе с РТУ ищет решения проблемы нехватки технических специалистов (видео) 23 02.06.2022

26 мая в Даугавпилсском учебном и научном центре РТУ состоялось внеочередное выездное заседание Комитета городского хозяйства и развития Даугавпилсской городской думы. Депутаты думы и представители Департамента развития ознакомились с предоставляемыми ВУЗом возможностями освоения инженерных программ и обсудили ряд актуальных вопросов.

А. Гобземс вышел из шкафа: на заседании Сейма признался, что он гей” (видео) 49 19.05.2022

Сегодня во время заседания латвийского парламента депутат Алдис Гобземс во время обсуждения проекта закона о гражданском союзе с трибуны Сейма сделал громкое признание:

ДТП при въезде в Даугавпилс: у экскаватора оторвало стрелу с ковшом (видео) 37 12.05.2022

При въезде в Даугавпилс, водитель тягача, перевозившего экскаватор, не рассчитал высоту своего груза и задел за мост. О дорожно-транспортном происшествии сообщил портал Sadursme.lv.

На Большую Толоку в Даугавпилсе вышло более 2500 человек (видео) 4 03.05.2022

30 апреля уже в 15-й раз подряд жители Латвии вышли на Большую Толоку, совместными усилиями приведя в порядок обширные территории в городах, поселках и лесах. Даугавпилчане также приняли активное участие в акции, собрав несколько тонн мусора.

Латвийское ивент-агентство Luka получило Гран-при Каннского кинофестиваля (видео) 6 30.04.2022

Продюсер Инесе Лукашевска и ее агентство Luka получили престижную награду Heavent Award на престижном Каннском кинофестивале. Жюри единогласно признало мероприятие Behind the spotlight лучшим из всех международных работ. Впервые в истории Латвия получила высшую награду Каннского кинофестиваля.

Художники из Риги и Саласпилса представили арт-проект «Я. Лето. Она.» 4 29.04.2022

Группа художников из Риги и Саласпилса представили новый арт-проект «Я. Лето. Она.», повествующий об отношениях двух людей.

Арт-центр им. Марка Ротко начинает весенний сезон открытием Дома Мартинсона (видео) 16 28.04.2022

22 апреля открылся весенний выставочный сезон Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко: вниманию ценителей искусства представлено шесть художественных проектов и новое выставочное пространство.

Уже в июне можно будет подать заявление на учебу в спортивном классе (видео) 12 28.04.2022

В следующем учебном году Даугавпилсская средняя школа Центра на своей базе организует спортивные классы – 7 и 8-ой. Они предусмотрены для ребят, которые хотят серьезно заниматься спортом.

В Priedīte теперь доступна услуга “момент передышки” (видео) 27.04.2022

После проведения работ по ремонту помещений и повышения энергоэффективности здания в Даугавпилсе начал работу Многофункциональный центр социальных услуг Priedīte. В рамках плана деинституционализации теперь здесь также можно получить услугу “момент передышки”.

Талантливые молодые люди Даугавпилса снимают клип “Sapnis” 6 22.04.2022

Даугавпилс – это город, где рождаются таланты, и проект “Sapnis” («Мечта») является тому подтверждением. Видеоклип снимает группа молодых и талантливых людей, под руководством известного продюссера Ольги Гараевой, которая работает с такими известными брендами как Rolex, Shell, HSBC, RIMOWA, Visa и знаменитостями как Дэвид Бекхэм, Роджер Федерер, Серхио Агуэро, Леброн Джеймс, Том Круз, Леди Гага, РИАНна, а также с режиссёрами как Мартин Скорсезе и Джеймс Кэмерон (Avatar).

Сигареты на ветер: полиция показала процесс уничтожения контрабанды на 200 000 евро (видео) 25 21.04.2022

31 марта этого года на свалке Гетлини было уничтожено 2 157 520 нелегальных сигарет, которые были измельчены и сожжены вместе с другими отходами. Уничтоженные сигареты были изъяты в рамках 28 уголовных дел, возбужденных Государственной полицией и Службой государственных доходов, начаты в этом году и ранее. Об этом Госполиция сообщила в своем аккаунте на Facebook.

Этим летом путешествие по Латгальскому зоопарку станет еще увлекательнее (видео) 11 13.04.2022

Весенняя оживленность охватила не только людей, старательно готовящихся к Пасхе, но и мир животных. Особенно сильно это ощущается в маленьком тропическом оазисе, расположенном в сердце Даугавпилса – Латгальском зоосаде, обитатели которого греются на солнышке и с нетерпением ждут встречи с посетителями, по которым так сильно соскучились за долгие месяцы пандемии. Новый сезон обещает много удивительных и интересных встреч как с уже знакомыми хвостатыми и пернатыми, так и с теми, кому еще только предстоит стать любимцами публики.

Элксниньш vs Левитс. Что мэр города сказал президенту Латвии? (видео) 67 06.04.2022

Вчера, 5 апреля, в Даугавпилсском университете (ДУ) состоялась дискуссия, в которой приняли участие президент Латвии Эгил Левитс, министр по защите окружающей среды и региональному развитию (VARAM) Артур Томас Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне, а также руководители самоуправлений Латгалии.

Наблюдаем за редкими птицами Латвии: в эфире - гнезда орлов и аистов (ОНЛАЙН) 8 05.04.2022

С приходом весны начинается гнездование птиц, которые возвращаются в Латвию с зимовки из других краев. Латвийский фонд природы (Latvijas Dabas fonds) информирует, что этой весной он снова ведет прямые эфиры из гнезд охраняемых птиц республики.

Стреляли из «пневматики»: в Центральном парке задержали двух нетрезвых мужчин (видео) 16 28.03.2022

23 марта, после 13:00, в дежурную часть Даугавпилсской муниципальной полиции поступила информация о том, что в Центральном парке находятся два нетрезвых человека, которые, возможно, применяют оружие.

9 мая в Даугавпилсе: у думы нет законного основания отказать в проведении мероприятий (видео) 23.03.2022

В последнее время многие политики, в том числе и высокопоставленные, высказываются против проведения традиционных мероприятий, приуроченных к Празднику победы, 9 мая. В свою очередь премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш не исключает, что решение о запрете празднования может быть принято на государственном уровне.

В Инженерный арсенал доставлен еще один экспонат (видео) 14 22.03.2022

В Даугавпилсском центре техники и индустриального дизайна появился первый экспонат, который установили в помещении - тяжелый мотоцикл Урал М-67-36 Ирбитского мотоциклетного завода (1984) с коляской.

В родильном отделении ДРБ будут чествовать многодетных мам (видео) 1 16.03.2022

11 марта в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы появился на свет 100-й в этом году малыш. В тот же день здесь побывали с визитом представители Латвийского объединения многодетных семей: они привезли подарки для мамочек, у которых родился 3-й ребенок. Такие подарки до конца года планируют вручить 110 многодетным мамам, подарившим своим малышам жизнь в этом медучреждении.

Есть вопрос: лужи на ул. Дикю мешают пешеходам (видео) 7 09.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакционную почту поступило письмо жителя города Влада, к письму было приложено видео.

Депутатам Даугавпилсской думы предстоит решить вопрос стоимости проезда в общественном транспорте (видео) 60 08.03.2022

В ближайшее время депутаты на заседаниях комитетов и думы рассмотрят вопрос о стоимости проезда в городском общественном транспорте. Предложения по снижению убытков Daugavpils satiksme, не допуская при этом быстрого повышения тарифа, были разработаны специально созданной рабочей группой после детального анализа экономических показателей, сообщает отдел коммуникаций Даугавпилсского самоуправления.

Репортаж: что Даугавпилс думает о войне 06.03.2022

По всей Латвии несколько дней назад прошли протесты против войны в Украине. А что о вооруженном конфликте думают обычные люди на улицах? rus.lsm. провели небольшой опрос в Даугавпилсе.

Видеофакт: автобус без водителя в кабине врезался в ограждение Центрального парка (обновлено) 10 02.03.2022

Вечером 1 марта, около десяти часов вечера, на Даугавпилсском автовокзале автобус врезался в ограждение Центрального парка. Видео происшествия зафиксировала камера очевидца. Автобус двигался задним ходом, без водителя в кабине.

В Даугавпилсе продолжается благоустройство парков и скверов (видео) 3 01.03.2022

24 февраля у озера Губище состоялось выездное заседание Комитета городского хозяйства и развития, во время которого обсуждался ряд вопросов по благоустройству территории вблизи парка Айзпилсетас и в других местах Даугавпилса.

В Латвию приехал первый эвакоавтобус из Украины (видео) 28.02.2022

Вчера вечером в Латвию после долгой дороги на эвакуационном автобусе из Львова прибыли 29 подданных Латвии и 10 членов их семей. А также — граждане Украины, которые имеют связь с Латвией. Съемочная группа Rus.LSM.lv встретила их в Риге.

В Риге никем не замеченный из детского сада ушел трехлетний ребенок (видео) 6 23.02.2022

15 февраля в 11.49 Рижская муниципальная полиция получила вызов в Кенгарагс, где прохожая заметила на улице ребенка примерно трех лет, который гулял один. На место происшествия немедленно была направлена ближайшая машина Рижской муниципальной полиции, пишет портал Press.lv.

В Даугавпилсе планируют снять первый сериал на латгальском языке (трейлер) 23 21.02.2022

На данный момент предполагается снять один сезон, состоящий из четырех серий. Основные съемки начнутся летом, сообщает портал Rus.LSM.lv, ссылаясь на продюсера Арниса Слобожанина.

Инженерный арсенал сдан в эксплуатацию (видео) 9 21.02.2022

В Даугавпилсской крепости завершены строительные работы на территории исторического Инженерного арсенала. Здание сдано в эксплуатацию, и в ближайшее время здесь планируется открытие нового туристического объекта – Центра индустриального дизайна и техники «Инженерный арсенал».

Даугавпилсский музей приглашает на выставку трёх выдающихся художников «18+1 параллель» (видео) 15 16.02.2022

14 февраля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул. Ригас, 8) открылась совместная выставка Илоны Линарте-Ружи, Даце Пудане и Ромуальда Гибовского «18+1 параллель».

К 33-летию вывода советских войск из Афганистана в Даугавпилсе создан фильм "Последний солдат" 53 15.02.2022

К 33-летию вывода советских войск из Афганистана в Даугавпилсе создан фильм "Последний солдат", автор – Галина Бобылева.

В Риге у пьяной матери изъяли двоих детей, третий ребенок - в больнице (видео) 14 10.02.2022

В полчетвертого утра сотрудники Государственной полиции позвали на подмогу коллег из Рижской полиции самоуправлении - в одной из квартир в Пурвциемсе они обнаружили детей, которым явно требовалась медицинская помощь, сообщает портал rus.delfi.lv со ссылкой на передачу Degpunktā.

Передача: у экспресс-тестов для школьников низкий уровень эффективности (видео) 10 10.02.2022

Вчера во время передачи LTV1 “Kas notiek Latvijā?” ведущий поднял вопрос о качестве тестов, которые раздают школьникам для самотестирования. Как свидетельствуют данные немецких специалистов, оно далеко от совершенства.

Даугавпилсский участок полиции просит помочь в розыске правонарушителей (видео) 54 09.02.2022

Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивает лиц, повредивших палатку на улице Райня.

Вероятная причина пожара на ул. Ригас – оставленная без присмотра зажженная свеча 12 09.02.2022

8 февраля Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала два пожара, один из которых случился в Даугавпилсе.

Начинают работу групповые квартиры по улице 18 Новембра, 354V (видео) 19 02.02.2022

Совсем скоро в здании по ул. 18 Новембра, 354V, рядом с Даугавпилсским территориальным центром социального обслуживания пенсионеров, начнут работу групповые квартиры. В них будут жить 12 человек, которые ранее находились в государственных учреждениях длительного социального ухода.

Даугавпилчане отсняли короткометражный фильм о Межциемсе 19 27.01.2022

В рамках реализации проекта “Межциемс-вчера-сегодня-завтра”, при поддержке Даугавпилсского самоуправления, был создан короткометражный фильм “Межциемс, Погулянка, Шалконе”, который повествует о значении этого места в разные периоды времени и планах на будущее.

Даугавпилчане активно участвуют в оздоровительных занятиях (видео) 27.01.2022

Уже более пяти лет в Даугавпилсском самоуправлении осуществляется проект, цель которого – улучшить доступность услуг по профилактике заболеваний и улучшению здоровья жителей города. Принять в нем участие может каждый даугавпилчанин. Этой возможность воспользовалось уже более 15 000 человек, и регулярно объявляется набор в новые группы.

Снят фильм о кулинарных традициях жителей Озолайнской волости Резекненского края 5 27.01.2022

В Озолайнской волости Резекненского края при поддержке Фонда культурного капитала Латвии создан короткометражный видеофильм, посвященный местным старинным рецептам. Об этом сообщает Резекненское краевое самоуправление.

Муниципальная полиция опубликовала видео бесчинств пьяного вандала на Новом Форштадте 61 12.01.2022

Муниципальная полиция Даугавпилса опубликовала видео бесчинств нетрезвого молодого человека, повредившего, по меньшей мере, 15 автомашин.

Элксниньш на LTV: У правящих с выросшими зарплатами кризиса с оплатой счётов - нет (видео) 69 11.01.2022

Энергетика - это всегда политика. И на данный момент, нужно признать очевидное -- у правящих политиков понятия «энергетическая стратегия» и «энергетическая безопасность» (основополагающие сферы для экономики любой страны), либо отсутствуют в принципе, либо существуют по принципу КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ!

В Крепости открылся Семейный дом Pīlādzis (видео) 23 07.01.2022

В начале января в Даугавпилсе начал работать Семейный дом Pīlādzis, где заботятся о детях, оставшихся без опеки родителей.

Новогоднее поздравление мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша 65 31.12.2021

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш обратился к даугавпилчанам с новогодним поздравлением. Мэр призвал горожан к единству, так как только всем вместе можно противостоять вызовам и добиваться успеха.

Эпидемиолог ЛУ Л. Цивьяне ответила на наиболее часто задаваемые вопросы о вакцинации (видео) 30.12.2021

Общество ParSirdi.lv подготовило видео, посвященное наиболее часто задаваемым вопросам вакцинации против Covid-19.

В Малтской волости поезд протаранил застрявший на путях автомобиль (видео) 13 30.12.2021

29 декабря в Малтской волости Резекненского края легковой автомобиль застрял на рельсах незадолго до проходящего поезда. Видео очевидца опубликовал портал Sadursme.lv.

Производители теплоэнергии готовы потребовать приостановки экспорта щепы (видео) 28 30.12.2021

Латвийские производители теплоэнергии серьезно озабочены. Вслед за резким подъёмом цены на газ поползла биржевая цена на биомассу, пишет портал rus.lsm.lv.

Кардиолог ДРБ Д. Васильев – о влиянии вакцинации против ковида на здоровье сердца (видео) 29.12.2021

Общество ParSirdi.lv подготовило видео на тему здоровья сердечно-сосудистой системы и вакцинации против Covid-19.

Обитателям Даугавпилсского приюта для животных нужна помощь (видео) 30 20.12.2021

Согласно прогнозам синоптиков, ожидается, что наступившая зима будет суровой. С беспокойством за колебанием температур наблюдают сотрудники Даугавпилсского приюта для животных, где на данный момент обитают почти 200 котов и собак. Каждый из нас может помочь несчастным животным пережить приближающиеся холода.

Муниципальные полицейские задержали в Даугавпилсе объявленного в розыск мужчину (видео) 19 17.12.2021

На прошлой неделе, 9 декабря, в 22:37, сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса заметили, что в один из пустующих гаражей на улице Балву, где образовалась стихийная свалка мусора, зашли двое мужчин.

В год 100-летия ДУ собирает студентов со всего мира (видео) 14 16.12.2021

В этом году Даугавпилсский университет празднует знаменательный юбилей – 100 лет со дня основания. Многое изменилось за век существования ВУЗа: более обширными становятся не только помещения и возможности обучения, но и круг партнеров по сотрудничеству, который давно вышел за пределы Латвии. Интерес к обучению в нашем университете проявляют как представители Европейских стран, так и студенты из более отдаленных уголков планеты.

Внимание, лоси-лизуны на дорогах! Латвийских водителей предупреждают об опасности (видео) 15 08.12.2021

Латвийский фотограф Вилнис Скуя предупреждает водителей о лосях, выходящих на дороги и лижущих соль, которой посыпают дорожное покрытие.