Бельгия

Морозы: утром в Даугавпилсе было теплее всего 07.02.2012

Во вторник утром самая низкая температура воздуха в Латвии зарегистрирована в Валке, где в 8.00 было -27 градусов, а теплее всего в это время было в Даугавпилсе — только неполные -12 градусов, свидетельствует информация метеорологов.

Бельгия охвачена суточной всеобщей забастовкой 30.01.2012

30 января Бельгия впервые за шесть лет переживает 24-часовую всеобщую забастовку. Ее проводят профсоюзы. Забастовка направлена против жесткой экономии и сокращения расходов на социальную сферу.

Агентство Fitch понизило рейтинги пяти стран еврозоны 28.01.2012

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги пяти государств еврозоны - Бельгии, Кипра, Италии, Испании и Словении, которые были помещены в список на пересмотр в сторону понижения 16 декабря 2011 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Экономист: Латвии необходимо девальвировать лат 10.01.2012

В Латвии экономическую ситуацию могла бы улучшить девальвация лата, считает экономист Бельгийского института исследования экономики Bruegel Жолт Дарваш. Об этом он рассказал в интервью изданию Diena.

В доме террориста из Льежа нашли труп женщины 14.12.2011

Бельгийская полиция провела обыск в доме Нордина Амрани (Nordine Amrani), который совершил 13 декабря теракт в Льеже, и обнаружила там труп женщины, пишет Sud Presse. Это 45-летняя домработница его соседей.

Глава МИДа Латвии выразил соболезнования Бельгии в связи с трагическим происшествием в Льеже 14.12.2011

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич во вторник выразил своему бельгийскому коллеге Дидье Рейндерсу соболезнования в связи с совершенным в Льеже вооруженным нападением, в результате которого четыре человека погибли и еще несколько десятков были ранены, сообщили агентству BNS в МИДе.

Число пострадавших в Льеже удвоилось 14.12.2011

По последним данным, 123 человека получили ранения различной степени тяжести в результате теракта в бельгийском городе Льеже во вторник, передает Agence France-Presse. Пятеро находятся в критическом состоянии.

Очевидцы рассказали о бойне в Бельгии (ВИДЕО) 1 13.12.2011

Число жертв нападения в бельгийском городе Льеж к вечеру вторника увеличилось до четырех человек. Известно о 75 пострадавших, среди которых оказался двухлетний ребенок. Выдвигаются как террористические, так и криминальные версии случившегося.

В Бельгии совершен теракт - есть погибшие и раненые 13.12.2011

В центре бельгийского города Льеж во вторник был совершен теракт. Предположительно трое злоумышленников напали на людей, находившихся на автобусной обстановке, закидали их гранатами и обстреляли. Погибли два человека, десять ранены, передает Reuters.

У бельгийских политиков появилась своя "Олга Раецка" 08.12.2011

Заложником курьезной ситуации оказался бельгийский политик Филипп Дивинтер, требующий отделения Фламандии от Бельгии.

Баскетбольная команда вооруженных сил в международном турнире завоевала первое место 05.12.2011

В Монсе, Бельгии завершился Международный баскетбольный турнир, в котором победила команда «Солдат» Латвийских вооруженных сил.

Муйжниекс: неграждане должны избирать самоуправления 01.12.2011

Кандидат на пост комиссара Совета Европы по правам человека, директор Института социальных и политических исследований ЛУ Нил Муйжниекс считает, что неграждане должны иметь право участвовать в муниципальных выборах, пишет Latvijas Avīze.

В Даугавпилсе пребывает с визитом посол Бельгии 29.03.2011

Сегодня в Даугавпилс с двухдневным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Бельгийского королевства Леопольд Меркс.

Marussia может открыть завод в Бельгии 12.03.2011

Российский производитель суперкаров Marussia может построить завод в бельгийских Арденнах, недалеко от легендарного автодрома Спа-Франкошан.

Парламент Бельгии начал расследовать жалобы на священников-педофилов 11.11.2010

Специальная комиссия по расследованию жалоб на бельгийских священников-педофилов, учрежденная Палатой представителей (нижней палатой) федерального парламента Бельгии, приступила к работе. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг представитель ассамблеи.

В бельгийского архиепископа швырнули тортом 08.11.2010

В Бельгии во время богослужения неизвестный швырнул торт в лицо архиепископу Андре-Жозе Леонару, сообщает Reuters. Инцидент произошел во время службы по поводу Дня всех святых 1 ноября 2010 года, однако известно о нем стало лишь сейчас.

Король Бельгии собрался передать трон сыну 20.10.2010

Король Бельгии Альберт II может отречься от престола в пользу своего старшего сына Филиппа, сообщает газета Le Monde со ссылкой на фламандскую газету Het Laatste Nieuws.

Бельгия первой в Европе запретила ношение паранджи в общественных местах 1 30.04.2010

Бельгия стала первой страной в Европе, запретившей ношение паранджи в общественных местах. Соответствующий закон принял бельгийский парламент.

Бельгийские машинисты забастовали после железнодорожной аварии 16.02.2010

В Бельгии начались массовые спонтанные забастовки машинистов, спровоцированные произошедшим 15 февраля лобовым столкновением двух поездов, пишет "Le Soir":http://www.lesoir.be/.

Число жертв столкновения поездов в Бельгии выросло до 25 человек 15.02.2010

При столкновении двух поездов в Бельгии погибло как минимум 25 человек, сообщает Associated Press со ссылкой на данные источника в национальном железнодорожном ведомстве страны. Ранее сообщалось о 20 погибших.

При столкновении поездов в Бельгии погибли 20 человек 15.02.2010

В Бельгии в результате лобового столкновения двух пассажирских поездов погибли около двадцати человек. Об этом 15 февраля сообщает издание FlandersNews.Be.

Информагентство по ошибке похоронило бельгийскую королеву 17.11.2009

Национальное бельгийское агентство Belga по ошибке передало информацию о кончине королевы-матери. Об этом 16 ноября сообщает Agence France-Presse.

В Бельгии начнут еженедельно проводить "вегетарианские дни" 14.05.2009

Власти бельгийского города Гент решили проводить "вегетарианский день" по меньшей мере раз в неделю, сообщает BBC News. Проект, в рамках которого все местные чиновники должны будут есть только блюда вегетарианской кухни, стартует уже через несколько дней. О реакции жителей Гента на идею властей BBC News ничего не сообщает.

Бельгия открывает, Ирландия закрывает 24.04.2009

С 1 мая Бельгия планирует отменить ограничения на свободное передвижение рабочей силы внутри стран, вступивших в Евросоюз в мае 2004 года, в том числе для жителей Латвии, передает REUTERS. В то же время Ирландия вводит некоторые ограничения на въезд гастарбайтеров, пишет портал Delfi.

Бельгийский убийца детей в яслях не помнит свои действия 20.02.2009

Двадцатилетний бельгиец Ким де Гелдер, напавший 23 января на ясли "Страна сказок" в пригороде Дендермонде и зарезавший двух детей в возрасте шести и девяти месяцев, а также 54-летнюю воспитательницу, утверждает, что он не помнит о том, что совершил убийства, сообщил королевский прокурор Кристиан Дюфур.

В Бельгии подросток готовил убийство детей 06.02.2009

Правоохранительные органы Бельгии поймали агрессивного подростка, который собирался напасть на ясли в Брюсселе и устроить массовое убийство детей. О своих планах несовершеннолетний злоумышленник рассказал по телефону. После этого его удалось задержать.

Обвиняемый в нападении на ясли слышал "голоса в голове" 28.01.2009

Бельгиец Ким де Гелдер, которому предъявлено обвинение в убийстве детей и воспитательницы яслей в городе Дендермонде, в подростковом возрасте слышал "голоса в голове". Об этом 27 января сообщает AFP со ссылкой на адвоката Гелдера Яка Хаэнтженса (Jaak Haentjens).

Бельгийский маньяк Джокер, устроивший резню в яслях, убивал по пятницам (Фото) 1 27.01.2009

В Бельгии прокуратура продолжает расследование жуткого преступления, жертвами которого стали малыши в детском саду и их воспитатели. Пойманный 20-летний психопат по кличке Джокер обвиняется в еще одном убийстве, совершенном ровно за неделю до побоища в яслях.

Напавшему на ясли бельгийцу предъявлено обвинение 26.01.2009

Бельгийские власти предъявили обвинение молодому человеку, который был арестован за нападение на ясли в городе Дендермонд. Как сообщает BBC News, 20-летний Ким Д. (Kim D) обвиняется в убийстве трех человек, в том числе двоих детей. Кроме того, он, по данным полиции, ранил десять детей и двоих взрослых.

В Бельгии произошла самая серьезная в истории страны утечка радиации 29.08.2008

Утечка радиоактивного йода, произошедшая рядом с медицинской лабораторией в Бельгии на прошлой неделе, была более опасна, чем считалось ранее. Об этом, как сообщает AFP, свидетельствуют результаты исследований.

В Бельгии похищен драгоценный византийский крест 19.02.2008

Полиция Бельгии брошена на поиски креста поздневизантийской работы, похищенного из кафедрального собора в городе Турне вместе с другими церковными реликвиями. О громкой краже сообщает агентство France Presse.

Албанские хакеры атаковали сайт бельгийской полиции 05.07.2007

Группа хакеров под названием Albanian Security Clan атаковала сайт бельгийской федеральной полиции Рупеля (Rupel), сообщается на сайте Zataz. Ресурс был взломан в знак протеста против заключения в тюрьму бельгийского преступника албанского происхождения Мурата Каплана (Murat Kaplan).

Латвию посетит король Бельгии 13.03.2007

26 апреля в Ригу с официальным визитом прибудет король Бельгии Альберт II. В первых числах октября прошлого года президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга посетила Бельгию, где ей было присвоено звание почетного доктора Льежского университета. Тогда же она встретилась с Альбертом II, принявшим приглашение нанести ответный визит.

В Бельгии владельцы пивных протестуют против новых бокалов большего объема 01.10.2006

Владельцы пивных утверждают, что с увеличением емкости бокалов с 25 до 27,5 сантилитров они стали терять в прибыли. Из одной 50-литровой бочки бармены отныне могут розлить не более 175 бокалов пива при сохранении прежней цены. Это на 17% меньше прежнего объема.