В этом отопительном сезоне в Даугавпилсе проучат должников: когда и кому дадут тепло? 28

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На пресс-конференции в Даугавпилсском ПЖКХ  23 сентября журналистам рассказали о том, насколько жилой фонд города готов к отопительному сезону, как и когда к домам будут подключать отопление.

Руководитель Производственно-технического отдела ПЖКХ  Вера Рагеле сообщила, что жилой фонд практически весь готов к подключению к отоплению, проверены все системы и теплоузлы, выполнены все заявки. Силами бригады платных услуг в течение лета проведено очень много работ, отработано 1 469 заявок. Из них в 5 домах проведена реконструкция системы водоснабжения, в 5 — замена теплоизоляции систем теплоснабжения на чердаках, в 300 квартирах заменена отопительные приборы, проведено много сантехнических работ в квартирах, 100 муниципальных квартир подготовлены к заселению.

С подрядными организациями ПЖКХ постарается к отопительному сезону подготовить два реновированных дома, а два дома находятся в стадии заключения договоров на начало работ по реновации, сообщили в ПЖКХ.

Что касается порядка подключения отопления, то он практически не изменится, однако одно новшество всё-таки будет, и коснётся оно должников.

Так, от старших домов, которые наделены правом подключать отопление, как и в прошлые годы, ПЖКХ будет ждать соответствующих заявлений. В связи с этим старшим напоминают, что затягивать с подключением отопления не стоит. Раньше были случаи, когда дома, у которых есть такие старшие, не подключали к отоплению вместе со всеми, так как старший по каким-то причинам не подавал заявку. В этом году обещают дать тепло и в дома таких забывчивых или не очень ответственных старших.

Дома, в которых нет доверенных лиц, уполномоченных решать, когда подключать дом к отоплению, будут подключать в зависимости от погодных условий. Затягивать с подключением и дожидаться стабильно холодной погоды в этом году ПЖКХ не будет, и подключить тепло намерено в преддверии этой погоды, чтобы дома не охлаждались, т.к. в противном случае жителям будет сложно бороться с сыростью и плесенью.

Как сообщила Вера Рагеле, поставщик тепловой энергии (“Daugavpils siltumtīkli”) обратился в ПЖКХ с просьбой обратить внимание на те дома, которые имеют большую задолженность за потреблённую тепловую энергию. Обслуживающая организация запросила информацию о том, какая задолженность, по их мнению, является большой. Дома, которые попадут в «чёрный» список после уточнения этих параметров, подключат к отоплению в последнюю очередь. Таким образом, если в течение недели ПЖКХ обычно подключает к отоплению весь город, то должники получат тепло в этом сезоне на неделю позже, т.е. в последнюю очередь.

Уже сегодня можно подать заявку на подключение к отеплению, сообщили в ПЖКХ. Предприятие уже получило 4 заявления и начнёт подключения этих домов с конца сентября.

Согласно прогнозам синоптиков, сейчас в Латвии волна похолодания, потом ожидаются небольшие потепления, а затем установятся стабильные холода. 9-13 октября к жилому фонду, скорее всего, начнут подключать отопление. 

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

надеюсь мои соседи сделали все, чтобы не от желания левой ноги Рагеле, не раньше наступления нормативных среднесуточных температур воздуха, а согласно нормативным требованиям , дом в последнюю очередь был подключен к так называемому отоплению - пылесосу денег

Хотелось бы посмотреть на высокопрофессиональных тепловиков - под гордой кличкой - старший дома, которые могут на глазок определить готовность дома к отопительному сезону и от имени каждого жильца принимать решения

Пусть жуликоватая Рагеле составит список домов - штрафников, а мы дружно возьмем ее за жопу в суде - за это нововведение в предоставлении коммунальной услуги - не подача услуги как наказание за коллективную ответственность

От этого маразма можно легко освободиться, отказавшись от услуг управляюшего - ПЖКХ: заключить договор о получении услуги с Поставщиком услуги
Прямой договор с предприятием по вывозу мусора, прямой договор с Теплосетями и Водоканалом - как это предусматривает закон с 15 января 2014 года,
а ПИЖЕКЕХОВСКИЕ де*илы жадные пусть варятся в собственном соку, если до сих пор не хотят признать КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН и начать обслуживать, а не обворовывать народ

и наконец узнаем кто же является поставщиком - а кто должником - потребителем,
и почему ни Теплосети, ни Пжкх не несут ответственности за качество отопления в квартирах

""А вот интересно, руководство ПЖКХ и теплосетей хоть изредка в закон заглядывают? Что это за юридическое понятие такое - дома должники? Владелец дома в земельной книге - самоуправление. Каждый из жильцов - либо владелец своей квартиры, либо арендатор. Что это за коллективная ответственность такая? А? Если собственник квартиры,не имеющий долгов подаст в суд на вашу самодеятельность, то суду будет глубоко наплевать, если долги у соседей. Нет такого закона, чтобы один сосед отвечал за долги другого. Работать надо с должниками, а не переваливать с больной головы на здоровую. "<br />"Владелец дома в земельной книге - самоуправление."- что за бред, сколько у нас таких домов, в основном это коллективная собственность жильцов" брехня

вы, дружище витаете в облаках, прислушайтесь к более информированным,

загляните в выписку земельной книги на свой дом и прилегающий земельный участок - уверяю! будете неприятно поражены: не смотря на распроданные квартиры, единственным собственников 95% многоквартирных домов является Даугавпилсское городское самоуправление - афера века!

Поэтому все вопросы управления вашим домом за вас решают нечестные и безответственные люди

"А вот интересно, руководство ПЖКХ и теплосетей хоть изредка в закон заглядывают? Что это за юридическое понятие такое - дома должники? Владелец дома в земельной книге - самоуправление. Каждый из жильцов - либо владелец своей квартиры, либо арендатор. Что это за коллективная ответственность такая? А? Если собственник квартиры,не имеющий долгов подаст в суд на вашу самодеятельность, то суду будет глубоко наплевать, если долги у соседей. Нет такого закона, чтобы один сосед отвечал за долги другого. Работать надо с должниками, а не переваливать с больной головы на здоровую. " вопрос к ПЖКХ

абсолютно верно! но до Рагель не дойдет, не по причине тупости, а из за непробиваемой наглости

""А вот интересно, руководство ПЖКХ и теплосетей хоть изредка в закон заглядывают? Что это за юридическое понятие такое - дома должники? Владелец дома в земельной книге - самоуправление. Каждый из жильцов - либо владелец своей квартиры, либо арендатор. Что это за коллективная ответственность такая? А? Если собственник квартиры,не имеющий долгов подаст в суд на вашу самодеятельность, то суду будет глубоко наплевать, если долги у соседей. Нет такого закона, чтобы один сосед отвечал за долги другого. Работать надо с должниками, а не переваливать с больной головы на здоровую. "<br />Вы правы на все 100. в ПЖХ многие не так загружены работай, типа отдел кадров и пр. Почему сотрудникам ПЖХ вместо кофейных пауз не посетить должников ?? Почему эту работу перекладывают на плечи честных жителей ??? Свою не так уже маленькую зарплату работники ПЖХ должны и обязаны отрабатывать. Работать нужно , а чай кофе дома пить. " фок

ну посетят должников ... и что? в квартире теплее станет? в подъезде дворник наконец полы вымоет? двери и окна отремонтируют? в подвалах веками не тронутые вентили заменят и теплосистемы заизолируют?

нет! просто посетят! а припомните сколь сотен - тысяч латов было украдено при Ширякове - Швирксте - мамай и этой самой Рагеле только на то, что якобы после рабочего времени юристы ПЖКХ обзванивали должников

"Нормально.Если я регулярно оплачиваю все счета,не имею никаких долгов,но парочка моих соседей не оплачивает счета и имеет кучу долгов,то вместе с ним должен мёрзнуть и я?Или может вы предлагаете мне самому оплатить его долги или мне самому ходить и разбираться с соседом?Что это за законы такие?Вы свою работу взваливаете на мои плечи,но при этом зарплату получаете вы!" Гость

ЕСЛИ РЕгУЛЯРНО ОПЛАЧИВАЕТЕ СЧЕТА ПРИ ТАКОМ БЕЗОБРАЗНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ - ЭТО УЖЕ не нормально!

уважать себя на пенсии начнем? или вы дензнаки по ночам рисуете?

""А вот интересно, руководство ПЖКХ и теплосетей хоть изредка в закон заглядывают? Что это за юридическое понятие такое - дома должники? Владелец дома в земельной книге - самоуправление. Каждый из жильцов - либо владелец своей квартиры, либо арендатор. Что это за коллективная ответственность такая? А? Если собственник квартиры,не имеющий долгов подаст в суд на вашу самодеятельность, то суду будет глубоко наплевать, если долги у соседей. Нет такого закона, чтобы один сосед отвечал за долги другого. Работать надо с должниками, а не переваливать с больной головы на здоровую. "<br />"Владелец дома в земельной книге - самоуправление."- что за бред, сколько у нас таких домов, в основном это коллективная собственность жильцов" брехня

коллективную собственность и приобретают коллективом - не надо мудистики

"Чем новее власть, тем дебильнее! А как быть, если я заплатил уже предоплату за тепло, заплатил уже за еще неполученную услугу, а мой сосед должен? Мне не дадут тепло? А если сосед помрет, мне его тоже за свой счет похоронить? Вот откуда эти недоумки берутся во всех конторах. Хотя понятно. Какая власть в городе, такие и спецуалисты везде назначенцы. Главное свои, из предвыборного списка. Просто город дебильных руководяк! " Бурканс

Лачплесис сам ни рыба, ни мясо и наплодил безответственных безграмотных бюрократов .

"А вот интересно, руководство ПЖКХ и теплосетей хоть изредка в закон заглядывают? Что это за юридическое понятие такое - дома должники? Владелец дома в земельной книге - самоуправление. Каждый из жильцов - либо владелец своей квартиры, либо арендатор. Что это за коллективная ответственность такая? А? Если собственник квартиры,не имеющий долгов подаст в суд на вашу самодеятельность, то суду будет глубоко наплевать, если долги у соседей. Нет такого закона, чтобы один сосед отвечал за долги другого. Работать надо с должниками, а не переваливать с больной головы на здоровую. " вопрос к ПЖКХ

Работать надо с должниками, а не переваливать с больной головы на здоровую.
Должник - статус после решения суда, до решения суда - не выплаченная сумма

Начинаем считать - сумма на основании какого договора, после измерения какими измерительными приборами, из каких нормативов.....и даргие драуги, при наличии когенерации на каждой Тец, не вы, в вам должны будут

Вспомните выводы госконтроля! Сколько у нас уже украли?

""А вот интересно, руководство ПЖКХ и теплосетей хоть изредка в закон заглядывают? Что это за юридическое понятие такое - дома должники? Владелец дома в земельной книге - самоуправление. Каждый из жильцов - либо владелец своей квартиры, либо арендатор. Что это за коллективная ответственность такая? А? Если собственник квартиры,не имеющий долгов подаст в суд на вашу самодеятельность, то суду будет глубоко наплевать, если долги у соседей. Нет такого закона, чтобы один сосед отвечал за долги другого. Работать надо с должниками, а не переваливать с больной головы на здоровую. "<br />Вы правы на все 100. в ПЖХ многие не так загружены работай, типа отдел кадров и пр. Почему сотрудникам ПЖХ вместо кофейных пауз не посетить должников ?? Почему эту работу перекладывают на плечи честных жителей ??? Свою не так уже маленькую зарплату работники ПЖХ должны и обязаны отрабатывать. Работать нужно , а чай кофе дома пить. " фок

рыба гниет с головы

в ПЖКХ ГОЛОВА ТОЛЬКО ДЛЯ ШЛЯПЫ, А В ДУМЕ - УЖЕ СГНИЛА

1992 год nasha.lv: «Управа, прекрати грабить народ!»
1992 ГОД. МИТИНГ У УПРАВЫ
26 марта в городе состоялся несанкционированный митинг, участники которого протестовали против политики городской управы и требовали выборов в горсовет.
По призыву анонимной листовки, появившейся ранее во всех концах города, к 17-00 около здания горуправы собралось значительное количество горожан (по разным оценкам, от 500 до 1000 человек). Собравшиеся развернули плакаты с надписями:... «Управа, наши дети голодают, а ваши?», «Требуем демократических выборов», «Латвия, где твоя демократия?», «Управа, прекрати грабить народ!», «Двинск – славянский город», «Рабы не мы, рабы немы»....
==================================================
прошло 22 года. и...
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ?

СТАЛИ САМИ ВЫБИРАТЬ СЕБЕ "слуг народа". жить при "демократии". свободны.
жить стало "веселее"? лучше?
не мною сказано давно :
- быдлу "демократия не нужна! ибо оно не умеет ею пользоваться."
практика, во всяком случае нашей "страны", показывает что сказано верно на все 100%.

из года в год при молчании и покровительстве думы продолжается рэкет населения муниципальными/государственными предприятиями, а вы только и способны что пикироваться друг с другом в коментах да пальчиком виртуально думе грозить вместо создания общегородского Органа Контроля за деятельностью этих полуграмотных тунеядцев, кормящихся за наш с вами счёт.

вы НЕ УМЕЕТЕ (или не хотите?) НИ ВЫБИРАТЬ, НИ контролировать деятельность/бездеятельность избранных вами.
вы-"гости" в этой жизни. Статисты. способные только на обмен мнениями между собой, "несчастными". коими, "плачась в жилетку о несчастной жизни и плохих руководителях города/страны/европы/...", НЕ ЖЕЛАЕТЕ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ.
удивляет что даже к выбору того-же дивана или а/машины вы относитесь с большей щепетильностью, чем к депутатам, которые ОПРЕДЕЛЯЮТ ЖИЗНЬ ГОРОДА.т.е. вас и ваших детей, внуков, родителей,...
город/страна ленивых полуграмотных (за оччень и очень редким исключением) мазохистов.
только ОБЪЕДИНЕНИЕ ГРАМОТНЫХ, СПОСОБНЫХ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭТИХ ПРОЙДОХ, горожан сможет навести порядок и защитить себя от вымогательств власти. Госконтроль нашёл что у нас свами украли почти полтора миллиона лат только с января 2010 по январь 2012 года. кто-то хоть что-то исправил ? хоть копейку вернули? перезачли? -.уй!
и ВЫ ВСЁ ЭТО МОЛЧА СТЕРПЕЛИ. НИ ОДИН ИЗ ВАС, насколько я знаю, не подали в суд на ПЖКХ/Думу и не потребовали вернуть украденное. но самое интересное что воровство-то продолжается. гляньте позиции Акта и сами увидите.
то-то же....

2009 год: Я. Лачплесис обещает снизить тарифы за тепло, Р. Строде – за стабильность и уверенность!

Когда же этот беспредел закончится? Когда же те, которым верили и выбирали в органы власти, будут честными и порядочными людьми? Кругом ложь, обман и надувательство! А городские СМИ - все продажные и безучастные! А жизнь человека проходит как один миг, и этот миг приходится проживать в этой грязи и мерзости подлости и лжи.

"Когда же этот беспредел закончится? Когда же те, которым верили и выбирали в органы власти, будут честными и порядочными людьми? Кругом ложь, обман и надувательство! А городские СМИ - все продажные и безучастные! А жизнь человека проходит как один миг, и этот миг приходится проживать в этой грязи и мерзости подлости и лжи." Гость

я вам уже 10 лет говорю:
- только когда вы сами осознаете себя именно "Человеками" с БОЛЬШОЙ буквы. а не молчаливым и терпеливым биологическим видом.
и пока не захотите знать что у вас есть Права. Какие ПРАВА? и как их добиться? и как защищать?..

Права не даются насильно-ИХ БЕРУТ и ими пользуются. порою, ценою жизни.
Донбас - пример.

"Когда же этот беспредел закончится? Когда же те, которым верили и выбирали в органы власти, будут честными и порядочными людьми? Кругом ложь, обман и надувательство! А городские СМИ - все продажные и безучастные! А жизнь человека проходит как один миг, и этот миг приходится проживать в этой грязи и мерзости подлости и лжи." Гость

Сами виноваты, вы же верили определенным сми, а другие обвиняли в предвзятости

""Когда же этот беспредел закончится? Когда же те, которым верили и выбирали в органы власти, будут честными и порядочными людьми? Кругом ложь, обман и надувательство! А городские СМИ - все продажные и безучастные! А жизнь человека проходит как один миг, и этот миг приходится проживать в этой грязи и мерзости подлости и лжи."<br />Сами виноваты, вы же верили определенным сми, а другие обвиняли в предвзятости" Гость

ну и при чём к должникам , наша власть. тупите господа. а вот то что у меня соседи ездят на крутых машинах и евроремонт дома и при этом долг в тысячах - тоже Лачплесис виноват. просто пос*ать этому соседу на всех остальных. вот тут есть юристы ПУЖКХ, которые должны выселять должников. единственная проблема думы, нужно строить соцдома, чтобы была возможность выселять этих товарищей не плательщиков. на улицу не надо выбрасывать и в крепость переселять тоже.

"""Когда же этот беспредел закончится? Когда же те, которым верили и выбирали в органы власти, будут честными и порядочными людьми? Кругом ложь, обман и надувательство! А городские СМИ - все продажные и безучастные! А жизнь человека проходит как один миг, и этот миг приходится проживать в этой грязи и мерзости подлости и лжи."<br />Сами виноваты, вы же верили определенным сми, а другие обвиняли в предвзятости"<br />ну и при чём к должникам , наша власть. тупите господа. а вот то что у меня соседи ездят на крутых машинах и евроремонт дома и при этом долг в тысячах - тоже Лачплесис виноват. просто пос*ать этому соседу на всех остальных. вот тут есть юристы ПУЖКХ, которые должны выселять должников. единственная проблема думы, нужно строить соцдома, чтобы была возможность выселять этих товарищей не плательщиков. на улицу не надо выбрасывать и в крепость переселять тоже. " Гость

неоплаченные счета ПЖКХ и Теплосетей ( не долг, а неоплаченные неподписанные необоснованные счета, брошенные в почтовый ящик, без основания на ранее заключенные договора) - это не долг в понимании юриспруденции, это неоплаченная услуга. Доказать поставщику услуги при возникновении спора прийдется, что услуга предоставлена согласно выставленного счета. Госконтролю доказать не смогли!!!

Всех неплательщиков по счетам можно разделить на три категории:
1 - благодаря государственной политики стал нищим безработным, платить не может , потому что жрать даже не на что
2 - благодаря государственной политики стал новым латышским, новым русским и оплачивать ежемесячные счета ему просто западло, имея долг 3-4 тысяч, легко договаривается с юристами ПЖК

3 - благодаря политики государства, стали сознательно накапливать неоплаченные счета, чтобы опираясь на принятые, но неработающие законы доказать свои права и интересы в справедливом суде

Если вы оплачиваете счета, значит их признаете, если не оплачиваете и постоянно поясняете свои позицию - это оспаривание требования

Должником стать можно только по приговору суда, после прохождения всех инстанции и решении вопроса в Европейском суде по правам человека

"1992 год nasha.lv: «Управа, прекрати грабить народ!» 1992 ГОД. МИТИНГ У УПРАВЫ 26 марта в городе состоялся несанкционированный митинг, участники которого протестовали против политики городской управы и требовали выборов в горсовет. По призыву анонимной листовки, появившейся ранее во всех концах города, к 17-00 около здания горуправы собралось значительное количество горожан (по разным оценкам, от 500 до 1000 человек). Собравшиеся развернули плакаты с надписями:... «Управа, наши дети голодают, а ваши?», «Требуем демократических выборов», «Латвия, где твоя демократия?», «Управа, прекрати грабить народ!», «Двинск – славянский город», «Рабы не мы, рабы немы».... ================================================== прошло 22 года. и... ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ? СТАЛИ САМИ ВЫБИРАТЬ СЕБЕ "слуг народа". жить при "демократии". свободны. жить стало "веселее"? лучше? не мною сказано давно : - быдлу "демократия не нужна! ибо оно не умеет ею пользоваться." практика, во всяком случае нашей "страны", показывает что сказано верно на все 100%. из года в год при молчании и покровительстве думы продолжается рэкет населения муниципальными/государственными предприятиями, а вы только и способны что пикироваться друг с другом в коментах да пальчиком виртуально думе грозить вместо создания общегородского Органа Контроля за деятельностью этих полуграмотных тунеядцев, кормящихся за наш с вами счёт. вы НЕ УМЕЕТЕ (или не хотите?) НИ ВЫБИРАТЬ, НИ контролировать деятельность/бездеятельность избранных вами. вы-"гости" в этой жизни. Статисты. способные только на обмен мнениями между собой, "несчастными". коими, "плачась в жилетку о несчастной жизни и плохих руководителях города/страны/европы/...", НЕ ЖЕЛАЕТЕ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ. удивляет что даже к выбору того-же дивана или а/машины вы относитесь с большей щепетильностью, чем к депутатам, которые ОПРЕДЕЛЯЮТ ЖИЗНЬ ГОРОДА.т.е. вас и ваших детей, внуков, родителей,... город/страна ленивых полуграмотных (за оччень и очень редким исключением) мазохистов. только ОБЪЕДИНЕНИЕ ГРАМОТНЫХ, СПОСОБНЫХ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭТИХ ПРОЙДОХ, горожан сможет навести порядок и защитить себя от вымогательств власти. Госконтроль нашёл что у нас свами украли почти полтора миллиона лат только с января 2010 по январь 2012 года. кто-то хоть что-то исправил ? хоть копейку вернули? перезачли? -.уй! и ВЫ ВСЁ ЭТО МОЛЧА СТЕРПЕЛИ. НИ ОДИН ИЗ ВАС, насколько я знаю, не подали в суд на ПЖКХ/Думу и не потребовали вернуть украденное. но самое интересное что воровство-то продолжается. гляньте позиции Акта и сами увидите. то-то же...." история.

вы НЕ УМЕЕТЕ (или не хотите?

а вы? умеете? чем можете похвастаться?
только болтовней? чем вы тогда отличаетесь от нас?

пойду с соседкой подерусь-я добросовестно плачу за коммунальные услуги,а она водку жрет и набирает долги....а я что должна мерзнуть...и смешно и не очень...очнись Рагель=РАБОТАЙТЕ,не травите нас.

"... неоплаченные счета ПЖКХ и Теплосетей ( не долг, а неоплаченные неподписанные необоснованные счета, брошенные в почтовый ящик, без основания на ранее заключенные договора) - это не долг в понимании юриспруденции, это неоплаченная услуга. Доказать поставщику услуги при возникновении спора прийдется, что услуга предоставлена согласно выставленного счета. Госконтролю доказать не смогли!!! Всех неплательщиков по счетам можно разделить на три категории: 1 - благодаря государственной политики стал нищим безработным, платить не может , потому что жрать даже не на что 2 - благодаря государственной политики стал новым латышским, новым русским и оплачивать ежемесячные счета ему просто западло, имея долг 3-4 тысяч, легко договаривается с юристами ПЖК 3 - благодаря политики государства, стали сознательно накапливать неоплаченные счета, чтобы опираясь на принятые, но неработающие законы доказать свои права и интересы в справедливом суде Если вы оплачиваете счета, значит их признаете, если не оплачиваете и постоянно поясняете свои позицию - это оспаривание требования Должником стать можно только по приговору суда, после прохождения всех инстанции и решении вопроса в Европейском суде по правам человека" Гость

кроме:
-.... и решении вопроса в Европейском суде по правам человека

уточняю:
ЕСПЧ НЕ РАССМАТРИВАЕТ "хозяйственные" споры.
а ТОЛЬКО "нарушение ПРАВ Человека". если таковые, действительно, нарушены.
и, поверьте, "достучаться в ЕСПЧ" с темой ПЖКХ-очень и очень не просто.
"счетовые/теплоузельные/ ..." споры-это компетенция иного ЕС Органа.

зюыю если есть желание, можем сконтактировать.

"а вы? умеете? чем можете похвастаться? только болтовней? чем вы тогда отличаетесь от нас?" Гость

и хотим и пытаемся уметь.
"хвастаться" ни перед кем и ничем не намерены. тем более в коментах.
"чем"?...-всё относительно. есть. но хотелось бы гораздо бОльшего. готовы. делиться ЗНАНИЯМИ и методологией Пути. который каждый для себя определяет сам.
для общения открыты. кто готов?

Написать комментарий