Министр культуры: без национализма Латвия исчезнет 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Без национализма Латвия исчезнет. Такое заявление в интервью изданию Neatkarīgā rīta avīze сделала министр культуры республики Даце Мелбарде (VL-ТБ/ДННЛ).

"Наше языковое пространство очень мало. Тут даже можно говорить об исчезающем языке. И если у нас не будет здорового культурного национализма, сложно представить, как мы будем существовать. Без национализма мы исчезнем", – заявила Мелбарде.

Любые внешние раздражители должны объединять народ Латвии, считает министр.

"Мы себя можем уничтожить грызней между собой, поиском виноватых и измерении, у кого патриотизма больше. Любые внешние угрозы должны нас делать сильнее, а получается наоборот. Считаю, что достичь самоуважения нельзя с помощью выискивания врага", – сказала министр культуры.

Оценила глава ведомства и прошедшие недавно мероприятия в рамках Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в Юрмале.

"Я три года не смотрю этот конкурс. Но нельзя отрицать, что "Новая волна" этого года была интересной. В Facebook я заметила, что были артисты, которые позволили себе выразить свое мнение по ситуации на Украине. Это означает, что не все россияне мыслят одинаково, и мы не можем всех стричь под одну гребенку. Действия Путина совершенно нельзя прогнозировать – нельзя быть уверенным в том, что, выразив свой протест, артисты не будут рисковать своими жизнями. Поэтому "Новую волну" этого года нельзя оценивать однозначно", – отметила Мелбарде.

Тем не менее, глава Минкульта не ощущает особой радости по поводу вечеринки российского композитора Игоря Крутого в Латвийской Национальной опере.

"Я уже было думала потребовать разорвать этот договор, заключенный в июне. Но кто будет отвечать за последствия? Расторжение договора обошлось бы опере в 300 тыс. евро. У нас нет таких лишних денег. Также я не собираюсь превращать министерство культуры в политбюро, которое начнет прорабатывать все хозяйственные вопросы – выбирать страны, куда можно ехать или выбирать артистов, которых можно приглашать и так далее", – подчеркнула министр.

Отметим, ранее министр культуры назвала сдачу Большого зала оперы для проведения частной вечеринки Крутого поступком, достойным сожаления.


Написать комментарий

NE PUTAJTE NACIONALIZM S NACIONALJNOJ GORDOSTJU.

Проблема не в \"анальных клоунах\" путлеровского режима . Надоели песняки под фанеру , сиськи и письки путлеровских шалав и их гонорейных спутников ! Проблема даже не в Западной Европе , которая давно \"жирует\" , а сытый голодного НИКОГДА не понимает. Проблема в нОнешнем (искусственно созданном) САМОСОЗНАНИИ как рядовых граждан - латышей , так и латышей при корыте власти . Странное поведение латвийских СМИ наводят на невесёлые размышления : прокремлёвские СМИ дурачат и русских и латышей , а латышские СМИ забыли постулаты Атмоды и порят откровенную Чушь устами дурковатых политологов со странным мировоззрением и образованием. Латыши объединены в партиях правого толка, но многие подались за дешёвой похлёбкой Кремля в \"согласосы\" и к Слесарю , Юркансу , часть к невразумительной \"Христовой невесте\". Больше всего удивляет состав и калейдоскоп мнений + действия в Виенотибе. Когда Пабриксу дали \"отлуп\" в премьеры (а он мог прекрасно работать в связке с Ринкевичем...) и водрузили очередное \"недоразумение в юбке\" на ключевой пост , то стало понятно , что Единство скоро постигнет судьба \"путников\" и \"народников\". Всплеск на выборах в ЕС - это скорее исключение из правил , так как винегрет в Единстве пока находится в одной посуде , благодаря МАЙОНЕЗУ - ДЕНЬГАМ ... Именно Единство является МОГИЛЬЩИКОМ национального возрождения Латвии , объявив войну ПАТРИОТАМ Латвии (Брока , Наудиньш)... В Латгалькой партии ( клон Единства ) дурковали и дуркуют КэГэБэшники ивановы , коммунисты боируны , трутни васильевы , а рядом тявкают и облизывают задницу \"косолапому\" колеровцы - КРОЛИКИ .. Во всей этой грустной истории латыши могут делать ставку ТОЛЬКО на патриотов из объединения Вису Латвияй , которые должны отбросить Гордыню и СПЕСЬ господина - политика и идти в народ к рядовому гражданину - латышу !!! Позиция Кремля терпит полное фиаско ! Местные прокремлёвские шавки скоро начнут испытывать финансовый голод . Мировое сообщество и местные аморфные массы начинают смотреть на украинскую проблему без розовых очков. На этой волне Патриоты Латвии ОБЯЗАНЫ победить на выборах в Сейм ! Пора население Латгалии РАЗБУДИТЬ и ПРОСВЕТИТЬ , но не путлеровской белибердой и ахинеей ! хе - хе.

Да, пропадите вы пропадом со своим национализмом! Жизнь - миг! И только это надо ценить! А национализм сеет только злобу, зависть, месть!

-Вы патриоты своей страны?
-Да!
-А почему тогда ездите на "опелях", "мерсах", "фордах", а не на "жигулях"?
-А вы не путайте патриотизм с идиотизмом...

за 50 лет оккупации коммунистами Латвии не пропал латышский язык и не пропала культура, и не были закрыты кирхи и костёлы. Что ни день, то очередная озабоченная начинает изображать из себя умную и патриотку. Если так волнуются за свой язык и пр., то запретить латышам покидать Латвию и заставить рожать не менее 3 детей, что латышская нация не исчезла с земли. Чем ближе выборы, то двери дурдома всё более становятся распахнутыми.

В Китае геев «лечат» электрошоком, МОЖЕТ И ИДИОТИЗМ ПОПРОБОВАТЬ ТАК ПОЛЕЧИТЬ???!

Эй УРОДА Латвия УЖЕ исчезла,если ты не заметила.

НАЦИОНАЛИСТЫ деньги от Крутого не берут,а вы взяли целых 130 тысяч поэтому чья бы корова мычала.

Прибалтикой,как и Украиной правят США,А ИМ ДО ЛАМПОЧКИ ВЕСЬ ВАШ НАЦИОНАЛИЗМ.ОНИ ВКЛЮЧАЮТ ЭТУ КНОПОЧКУ,КОГДА ВИДЯТ,ЧТО ВАССАЛЫ БУНТОВАТЬ СОБИРАЮТСЯ.Вот тогда сразу национализм начинает работать,а потом опять можно расслабиться.Слуги не бунтуют и их можно пользовать,как угодно.Хочешь на войну в Африку пошлют,хочешь деньги отстегнут на нужды НАТО.В общем барин сам знает,когда латышу песни петь,а когда сапоги хозяину лизать.

"Проблема не в \"анальных клоунах\" путлеровского режима . Надоели песняки под фанеру , сиськи и письки путлеровских шалав и их гонорейных спутников ! Проблема даже не в Западной Европе , которая давно \"жирует\" , а сытый голодного НИКОГДА не понимает. Проблема в нОнешнем (искусственно созданном) САМОСОЗНАНИИ как рядовых граждан - латышей , так и латышей при корыте власти . Странное поведение латвийских СМИ наводят на невесёлые размышления : прокремлёвские СМИ дурачат и русских и латышей , а латышские СМИ забыли постулаты Атмоды и порят откровенную Чушь устами дурковатых политологов со странным мировоззрением и образованием. Латыши объединены в партиях правого толка, но многие подались за дешёвой похлёбкой Кремля в \"согласосы\" и к Слесарю , Юркансу , часть к невразумительной \"Христовой невесте\". Больше всего удивляет состав и калейдоскоп мнений + действия в Виенотибе. Когда Пабриксу дали \"отлуп\" в премьеры (а он мог прекрасно работать в связке с Ринкевичем...) и водрузили очередное \"недоразумение в юбке\" на ключевой пост , то стало понятно , что Единство скоро постигнет судьба \"путников\" и \"народников\". Всплеск на выборах в ЕС - это скорее исключение из правил , так как винегрет в Единстве пока находится в одной посуде , благодаря МАЙОНЕЗУ - ДЕНЬГАМ ... Именно Единство является МОГИЛЬЩИКОМ национального возрождения Латвии , объявив войну ПАТРИОТАМ Латвии (Брока , Наудиньш)... В Латгалькой партии ( клон Единства ) дурковали и дуркуют КэГэБэшники ивановы , коммунисты боируны , трутни васильевы , а рядом тявкают и облизывают задницу \"косолапому\" колеровцы - КРОЛИКИ .. Во всей этой грустной истории латыши могут делать ставку ТОЛЬКО на патриотов из объединения Вису Латвияй , которые должны отбросить Гордыню и СПЕСЬ господина - политика и идти в народ к рядовому гражданину - латышу !!! Позиция Кремля терпит полное фиаско ! Местные прокремлёвские шавки скоро начнут испытывать финансовый голод . Мировое сообщество и местные аморфные массы начинают смотреть на украинскую проблему без розовых очков. На этой волне Патриоты Латвии ОБЯЗАНЫ победить на выборах в Сейм ! Пора население Латгалии РАЗБУДИТЬ и ПРОСВЕТИТЬ , но не путлеровской белибердой и ахинеей ! хе - хе." Белогвардеец

О,Белодерьмовец на новый компьютер заработал!Забанят и этот!!!

Написать комментарий