Российский газ для Латвии в любом случае будет дешевле американского 25

фото: slon.ru
фото: slon.ru

Российский газ для Латвии будет дешевле сланцевого газа из США, признал в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze эксперт по энергетике из Хьюстона, брокер азиатских газопроводных сделок, консультант Белого дома и ведущий американских компаний Стивен Пейн.

Однако для стабильности стране лучше иметь несколько альтернативных поставщиков газа, добавил он.

Выбор будет с 2017 года

«Я сразу хочу добавить, что не сказано, что Латвии с 2017 года нужно будет обязательно использовать эту возможность импорта из Америки за любую цену, – прокомментировал он ситуацию, которая сложится в Латвии, когда закончится срок монополии «Latvijas gāze». -- В интересах Латвии скорее то, чтобы были три стабильных поставщика газа из разных добывающих стран. Сланцевый газ из США, природный газ из Катара и традиционные поставки от «Газпрома», к примеру – тогда Латвия сможет выбирать, у кого покупать! Предложение «Газпром» будет самым дешевым в любом случае, так как добыча сланцевого газа в Америке, сжижение, перевозки через океан, закачивание в терминал, восстановление для запуска в балтийские газопроводы всегда будет дороже, чем поставки «Газпром» на расстояние нескольких сотен или нескольких тысяч километров по давно работающим газопроводам. «Газпром» сейчас продает газ разным странам, в среднем, по цене от 200 до 480 долларов за 1000 кубических метров – они могли бы заработать, даже если бы цены были около 100 долларов, так как вся инфраструктура давно построена и работает, ей не надо окупать свою стоимость, как новой газовой инфраструктуре США. Добыча природного газа тоже в целом дешевле, чем добыча сланцевого. Для Латвии главное, чтобы выбор был! И с 2017 года он будет!» 

Цена же сланцевого газа из США будет несомненно выше, и связано это с транспортными расходами.

«Смотрите, по морю газ перевозится в сжиженном виде, – говорит он. – Это значит, что нужно построить газопроводы от региона добычи до порта (эта инфраструктура, по большей части, уже существует), а также заводы для охлаждения и сжижения. Это пока что находится на стадии проектирования. Получателю надо построить терминал, о чем в странах Балтии все время идут дискуссии. Схожие дискуссии и строительство идут и в других странах. Завод сжижения газа означает огромные инвестиции: до 20 миллиардов долларов (не считая газопроводы и добычу)». 

Еще один фактор – танкера для перевозки сжиженного газа. На постройку одного такого судна уходит два года, и те, которые заказаны и начали проектироваться в этом году, будут готовы только через пару лет. Так что США начнет реализовывать свой потенциал по экспорту газа не раньше 2017 года, считает Пейн. 

Что касается терминала по приему сжиженного газа, то американский эксперт склоняется к тому, что он может быть построен не в Латвии.

Латвии – газохранилище, терминал – соседям

«Не вижу ничего плохого, что в Латвии есть и останется главное региональное подземное газохранилище, а Эстония или Литва будут эксплуатировать терминал и свои трубопроводы, – говорит он. -- Когда импортируемый сланцевый газ попадет в сеть распределения, его будут накапливать в Инчукалнсе и поставлять по мере надобности. Мы знаем, что уже сейчас каждую зиму Инчукалнское газохранилище (я там был) экспортирует газ не только в Литву и Эстонию, но и обратно в Россию – в Петербургский округ. Почему газохранилище не может остаться латвийским бизнесом, а терминал быть предприятием соседней страны? Тем более, что у Латвии есть такая редкость, как еще два потенциальных места для новых газохранилищ».


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
"Будет дешевле,если будет на рынке. А если санкции в полный бубен ,то увы.Задвижку с нашей этой стороны закрутят и вся дешевизна.Надеюсь ,до этого не дойдет.Примерный сценарий.Например ,так : закачивают Инчукалнс под завязку - этого на год 100 % хватит.Параллельно строят терминал - срок 2 года.Вот точка осчета.Через 2 года начинают принимать сжиженный газ.Отжимают распределительные сети . В переходный период продавцы сжиженного цены снижают.разрывают договор с Газпромом. На всякий случай уменьшают сечение трубы из России до значений . не позволяющих полноценную поставку.параллельно проводят реновацию жилого фонда на утепление домов и снижают общее энергопотребление на фоне растущей цены на газ.при этом платеж населения не растет.Так что все возможно,если правильно запрячь." Kazbek

За чей счёт сей банкет ?
Большую часть населения устраивает так как оно есть ... или нет ?

А наша бабуля говорила,что американский газ будет для Латвии дешевле и полезней.Видать бабуля поторопилась,ведь в Донбассе не обнаружили дешёвый американский сланцевый газ

"Konecno deshevle, i kogda rossije posle sankcij budet zratj necego, on stanet jesce deshevle. Eto ze ekonomiceskaja zakonomernostj, nu a amerikanskij gaz na tot slucai, jesli u rossije ocerednoi zajeb zaidet. Sami znaite cto delajet krisa kogda jee v ugol zagonjajut!" vova

Вавик,киевским троллям за каждый минус или ответ,платят 10 гривен.А сколько стоишь ТЫ?Это мой единственный ответ тебе.Я не собираюсь спонсировать твои новые кроссовки,просто интересно,какая такса у даугавпилсских троллей.

""Будет дешевле,если будет на рынке. А если санкции в полный бубен ,то увы.Задвижку с нашей этой стороны закрутят и вся дешевизна.Надеюсь ,до этого не дойдет.Примерный сценарий.Например ,так : закачивают Инчукалнс под завязку - этого на год 100 % хватит.Параллельно строят терминал - срок 2 года.Вот точка осчета.Через 2 года начинают принимать сжиженный газ.Отжимают распределительные сети . В переходный период продавцы сжиженного цены снижают.разрывают договор с Газпромом. На всякий случай уменьшают сечение трубы из России до значений . не позволяющих полноценную поставку.параллельно проводят реновацию жилого фонда на утепление домов и снижают общее энергопотребление на фоне растущей цены на газ.при этом платеж населения не растет.Так что все возможно,если правильно запрячь."<br />За чей счёт сей банкет ? Большую часть населения устраивает так как оно есть ... или нет ?" "оптимист"

Кто его (население) спрашивал, спрашивает, будет спрашивать.Население не покупатель газа на рынке.Оно покупает газ в распределительных сетях.Банкет оплатят: потенциальные продавцы сжижженного газа,еврофонды (утепление),население кредитами (если по умному - тариф на тепло вырастет, а суммарный платеж - нет).Для частника стоимость газа из сети вырастет.Но 100 прорц. появится альтернатива покупать сжижженый и закачивать в емкость при доме.Гранулы опять же.Латвийских лоббистов Газпрома так же перекупят иные ребята.Безальтернативность росгаза-сказка.

"А наша бабуля говорила,что американский газ будет для Латвии дешевле и полезней.Видать бабуля поторопилась,ведь в Донбассе не обнаружили дешёвый американский сланцевый газ" Гость

Он (Донбасский газ есть ) однако пока не американский.Однако есть Кувейтский , ливийский , иракский.Кстати и газпром может на этой площадке сыграть-- что-то бурит в Ираке.

""А наша бабуля говорила,что американский газ будет для Латвии дешевле и полезней.Видать бабуля поторопилась,ведь в Донбассе не обнаружили дешёвый американский сланцевый газ"<br />Он (Донбасский газ есть ) однако пока не американский.Однако есть Кувейтский , ливийский , иракский.Кстати и газпром может на этой площадке сыграть-- что-то бурит в Ираке." Kazbek

Нет там газа.Это уже официально заявлено и "Шелл" сворачивает свои разработки.

Да никто не будет поставлять газ из США. Вы в своем уме? Вы представляете, сколько газа нужно поставить, только Западной Европе с ее промышленностью? Я даже не заикаюсь про Латвию, Литву и Польшу. Суммируйте кубы всего ЕС и сравните с реальной добычей сланцевого газа в США. На сколько можно понять перестановку в НАФТОГАЗ, понятно откуда америкосы собираются брать сланцевый газ для поставок в Европу. Есть два НО- неизвестно пока, чем окончиться война на юго- востоке и будет ли этот газ дешевле, чем российский, судя по его затратам по добычи, переработки, транспортировки и хранению. Платеж населения Латвии за газ, будет расти в любом случае. И еврофинансирование по утеплению домов производится не в 100% оплате. Если вы хотите утеплять то, что и так является теплым, платить кредит за утепление, повышение цены на газ, плюс издержки ТЭЦ, то пожалуйста.

"То, что будет дешевле, даже не вопрос. Но я фигею от спеца, который дал это интервью. Три альтернативных источников... Отлично, человек, который только что говорил, что газ из США будет дороже, сейчас он предлагает в качестве одного из альтернативных источников- сланцевый газ США. Поставки из Катара. Ребята, Катар не плохо старается для Европы, но вот хватит ли ресурсов для Латвии, тем более для стран Балтии. Нужно учитывать и то, по какой цене Европа будет начислять кубометры. Ведь известно, чем дальше, тем дороже. Иметь в наличии три альтернативные источника газа, значит иметь большую цену и не понятное начисление цен на газ, самим латвийским абонентам. Действует принципы оптовой торговли, если закупаешь в больших количествах и у одного поставщика- чем больше, тем дешевле. С тремя, так не получится. Политические проблемы затрагивают экономические, заставляя Латвию освободится от российского газа. США скажет- Латвия поддержит. И плевать, что затраты лягут на самих жителей страны. ЕС сказал, что если через три месяца Россия не образумится, санкции затронут и газовую отрасль. Стоит задуматься, что будет, если Россия откажется от поставок газа в Европу. А ненасытный рынок есть- Китай. Проблема, лишь во времени модернизации производств и конструировании новых. " Виктор

--- Виктор ---
в Катаре искали нефть, а нашли огромные запасы газа. Вот и пытаются выйти на рынок и подвинуть Россию. Зиле давно уже вопит, что нужно отказаться от российского газа и покупать в Скандинавии, но не говорит, кто трубы проложит и сколько это будет стоить. С Россией система отлажена и нет проблем, но латышское правительство не умеет жить без проблем. Может в октябре изберут здравомыслящих в правительство ??? Всё зависит от граждан страны. Как проголосуют, то так и жить будем.

prirodnij gaz potrebljajet osnovnom russkojazicnije... i oni budet stradatj. V latiskij gorodah topin scipoi!

Согласен. Только Катар уже давно поставляет газ в Европу. Украина, Польша, Словакия, Чехия, Венгрия рассматривают тоже поставки газа из Катара... Опять же по чьим трубам? Газ из Катара дешевле, чем российский, но его транспортировка... В любом случае, он попадет вначале в Западную Европу, и тут интересен конечный вопрос- его цена для Латвии. Немаловажно и другое. Катар- главный поставщик газа, в страны Азии. А, если Китай вначале не мог договорится с Россией о цене на газ, но потом все же подписали контракт- значит, по всей видимости, Россия скинула ценник. Политика проста- лучше брать у соседа, нежели хрен знает откуда, но за дешево, перепродавая несколько раз, мы получим дорогое. Мы бы могли получить хорошую скидку на газ от России, но...

"Вавик,киевским троллям за каждый минус или ответ,платят 10 гривен.А сколько стоишь ТЫ?" Гость

...да и тебе цена известна - 11 рушлей. Ольгино больше не платит путинским подпевалам

...Жители Ростова-на-Дону заблокировали два БТР, передвигавшиеся по городу без номерных знаков и без обычного сопровождения машин ДПС. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке горожанин Сергей Ростовцев. Инцидент произошел во вторник около 21:00.

Внутри каждой машины, по словам горожанина, находились 8-10 военных. "Кто такие? Говорят, Краснодар", - написал Ростовцев. Он также предположил, что БТР ехали на российско-украинскую границу....

""Вавик,киевским троллям за каждый минус или ответ,платят 10 гривен.А сколько стоишь ТЫ?"<br />...да и тебе цена известна - 11 рушлей. Ольгино больше не платит путинским подпевалам" Гость

Где такая валюта?

Не суть слацевый или ближневосточный газ.Главное- можно ли обойтись без российского газа?Ответ- можно.Хуже ли будет Латвии.Если прогматично подойти, то не хуже.Швеция почти не покупает российский.Какие положительные вещи,кроме страшилок набрызганных тут.
1.В случае стройки терминала - работа
2.Будет газ дороже-вынудит совершенствовать оборудование,изменять корзину энергопотребления.
3.цена не только может подняться, но и опуститься.

Хотел бы активистам а-ля Рюс напомнить.Российские экономические интересы не предполагают ценовых послаблений для стран ЕС.Невзирая на БОЛЬШОЙ ПРОЦЕНТ РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ.У них свои пенсионеры,пионеры,безработные.Если вы пайщики Латвияс Газе то Да,понятно.А если вы просто покупатель газа , то болеть за Газпром?Чай не футбол,в который впрочем РФ играет плохо.Напомню,что транспортируют из Западной Сибири.Это довольно далеко.И весь БАНКЕТ--ДОБЫЧА,ТРАНСПОРТ,ОТКАТ,РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЗА--ОПЛАЧИВАЕСЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.С минимальмым участием латвийской рабочей силы.И с откатами всем партиям.И уж наверняка и национальным.Если б это было не так,то Латвия была не полна газовых и да,да когенерационных станций,которые вы дружно здесь любите.Так что дорогие защитники РОСГАЗА.Тут как у Веспасиана: "Деньги не пахнут"

Я не защищаю ГазПром, просто размышляю. Газовая вышка, которая качает газ в Европу находится в восточной Сибири (хотя могу и ошибаться), но уж точно не в западной. Там ведется модернизация и строительство для китайской линии. Почему Швеция не закупает российский газ? А зачем, ведь рядом Норвегия. Как вы предположили по пунктам- вроде бы все аккуратно, как на бумаге, как сказочный проект Латгалии в картинках. Давайте разберем ваши пункты:1- "В случае стройки терминала- работа"- почему вы уверены, что терминал будет расположен именно в Латвии, а не в Литве или Эстонии? И почему именно в Прибалтике, а не в Западной Европе, чтобы его контролировать? Кто даст Прибалтике такую вальяжность? И в случае стройки терминала, откуда Латвия возьмет финансирование? Взять не проблема, а сколько газ нам- латвийцам встанет?
2- ".Будет газ дороже-вынудит совершенствовать оборудование,изменять корзину энергопотребления"- простите, тут я ничего не понял. То есть, к примеру, если сейчас подорожают перевозки в Латвии, фирмачи будут обновлять автопарк? Что вы имеете ввиду, когда говорите о корзине энергопотребления?
3."цена не только может подняться, но и опуститься"- мне нужен конкретный пример этому, распишите. Просто так ничего не может упасть, тем более цена, которая зависит от рынка и затрат.

А, если смотреть с политической стороны, то это очень легко доказать. США сказала увеличить расходы на оборону, Латвия сделала. Что мешает сказать Латвии закупать газ у самих США или западно- европейских терминалов. Латвийская политика прогнила насквозь...

Почему Швеция не закупает российский газ? А зачем, ведь рядом Норвегия.

_________________

В Норвегии и Швеции очень много ТЭЦ отапливаются отнюдь не газом. В Осло, например, отапливающая почти четверть города ТЭЦ работает на мусоре. В Швеции многие работают на мусоре или щепе.
В Латвии тупо нет денег и у для переоборудования всех ТЭЦ на такие технологии.

"Да никто не будет поставлять газ из США. Вы в своем уме? Вы представляете, сколько газа нужно поставить, только Западной Европе с ее промышленностью? Я даже не заикаюсь про Латвию, Литву и Польшу. Суммируйте кубы всего ЕС и сравните с реальной добычей сланцевого газа в США. На сколько можно понять перестановку в НАФТОГАЗ, понятно откуда америкосы собираются брать сланцевый газ для поставок в Европу. Есть два НО- неизвестно пока, чем окончиться война на юго- востоке и будет ли этот газ дешевле, чем российский, судя по его затратам по добычи, переработки, транспортировки и хранению. Платеж населения Латвии за газ, будет расти в любом случае. И еврофинансирование по утеплению домов производится не в 100% оплате. Если вы хотите утеплять то, что и так является теплым, платить кредит за утепление, повышение цены на газ, плюс издержки ТЭЦ, то пожалуйста." Виктор Казбеку

СРАЮМА будет посавлять! Премьер сказал? Премьер сделал! Причем КЛЯЛАСЬ до выборов в САЕМ ИСПОЛНИТЬ все ОБЕЩАНИЯ!!!

сейте горох скоро пригодиться

"Дельный совет умникам,плюньте на америку и будет мир на земле,от ее проклятой на земле все беды," гость

Не будет Америки-будет другой .Или будет бордельеро.Как на Ближнем Востоке

Написать комментарий