Bio-Venta идет в суд: дубль 2

Крупнейший латвийский производитель биотоплива Bio-Venta повторно обратился в Конституционный суд с дополнениями к своей уже поданной 24 августа жалобе.

Повод для первоначального иска состоял в том, что стремительные изменения в законах в 2008 году нанесли предприятию существенные убытки, лишив возможности получать обещанную государственную поддержку в размере 7 миллионов латов за произведенную в прошлом году продукцию.

13 октября Кабинет министров вроде бы отменил оспоренную производителем биотоплива норму и внес новую. Увы, это по существу ничего не изменило, поскольку нововведение лишь подтвердило, что государство обязано выполнять взятые на себя обязательства, но растянуло их на целых 10 лет. К тому же власть в соответствии с этим решением может в одностороннем порядке отступать от этих обязательств безо всякой компенсации. Против этого пункта и выступает Bio-Venta.

На предприятии отдают себе отчет в тяжелом финансовом положении государства, сообщает Арнис Январс, председатель правления фирмы, и готовы согласиться на продление срока выплаты компенсаций, но все же он должен быть разумным. Но в то же время Bio-Venta не может согласиться с тем, что государство присвоило себе право единолично решать, сколько и когда платить за произведенную работу, и то, что должно было заплатить вчера, обещает выдать лишь через 10 (!) лет. И то если не передумает…


Написать комментарий