«Темень – чуть ногу не сломал…» 17

Судя по числу жалоб, поступивших в редакцию газеты "СейЧас", самым "популярным" руководителем прошлой недели стал Иван Рыбников (предприятие Sadzīves pakalpojumu kombinаts, в ведении которого находятся городские фонари).

Ноябрьские ранние сумерки и поздний рассвет, сопровождаемые то туманом, то моросящим дождем, сделали свое: видимость на дорогах в черте города слабая, как отмечают многие водители, а фонари если и горят, то толку от них практически никакого. “Едешь вечером с работы и видишь – лампы вроде и горят, но свет от них какой-то странный. Пешеходов не видно, и постоянно хочется переключиться на дальний свет, а это запрещено в черте города”, – делится своими впечатлениями наш читатель Илмар. А житель Ругели Владимир звонил нам в прошлый четверг и жаловался, что в 7:40 в этом микрорайоне уже были выключены все фонари, хотя на улице еще и близко не рассвело. "Не знаю, насколько богаче нас та же Польша, но там каждый пешеходный переход дополнительно подсвечивается, чтобы избежать несчастных случаев. А у нас как бы ни был внимателен водитель, ему все равно приходится тормозить перед “зеброй” и хорошенько напрячь зрение, вглядываясь в темноту, чтобы, не дай бог, не посадить к себе на капот пешехода", – рассказал нам дальнобойщик Алексей. Словом, претензий накопилось предостаточно, и мы адресовали вопросы наших читателей напрямую руководителю Sadzīves pakalpojumu kombinаts Ивану Рыбникову.

Во-первых, включаются и выключаются фонари благодаря компьютерной программе. Например, 19 ноября, когда поступила жалоба от Владимира, фонари выключались с утра в 7:25, а включались в 16:44. Во времени, заданного программой включения и выключения, допустимы небольшие изменения в пределах 5–10 минут в зависимости от погодных условий. Плюс надо иметь в виду, что с того момента, когда программа подает сигнал на выключение, последний фонарь в городе “тухнет” через 8 минут. “В 7:40 уже светло, так что фонари и не должны гореть”, – считает  Иван Рыбников.

Во-вторых, что касается освещения пешеходных переходов, то, как сообщил руководитель SPK, на совещании у заместителя исполнительного директора Валерия Кононова было принято решение – все дворы, пешеходные переходы, школы и детсады, а также прочие оживленные места должны быть освещены обязательно. В остальных местах сохраняется правило “каждый третий фонарь – выключен”. Поэтому, если вы видите, что около “зебры” стоит фонарь, но он в темное время суток не горит, смело набирайте телефон диспетчера SPK 65402172 или 22001150 и называйте: “адрес” неисправного фонаря, свое имя и телефон. Иван Рыбников обещает, что бригада выедет на место по заявке в течение недели-полторы (в зависимости от загруженности).

И, наконец, в-третьих, о видах ламп и качестве света фонарей. “Сегодня в городских фонарях горят три вида ламп: обычные лампы накаливания (только на отдельных участках, где существует падение напряжения), дроссельные (ДРЛ) и натриевые лампы. ДРЛ-лампы светят белым светом, и их у нас большинство, но в последние несколько лет во всем новом освещении города ставятся натриевые лампы. У этих ламп желтый свет, немного рассеянный, но некоторым он нравится даже больше, чем ДРЛ. Натриевые лампы у нас стоят в центре города, на площади Виенибас, около торговых центров, на улицах Крауяс, Даугавас, Балву, Вишкю и других”, – рассказал руководитель SPK. Он также признал, что в конечном итоге для нас экономичнее дроссельные лампы (приобретение, установка, эксплуатация), но в новые фонари “принято” вставлять натриевые, так как те считаются более современными. А то, что светят натриевые лампы как-то странно – так это вопрос якобы спорный.

На очередной пресс-конференции мы попросили городское руководство оценить выбор руководителя SPK в пользу натриевых ламп и проблему городского освещения как такового. “От горожан поступает все больше нареканий не по поводу того, какой свет от фонарей, а о том, что их включают и выключают не вовремя. Вот на прошлой неделе опять многие звонили и жаловались, что в полвосьмого утра – только автомобильное освещение улиц. Считаю, что г-ну Рыбникову надо посерьезнее к этому относиться, а нам – его пожестче контролировать”, – считает и. о. исполнительного директора Думы  Евгений Хлопок.

“У каждого руководителя предприятий есть свои права и обязанности. И есть бюджет, за рациональное расходование которого он отвечает. Так что руководитель комбината в ответе за то, какие лампы вмонтированы. Только он принимает такие решения. Насколько компетентно он их принимает? Оценкой этого сейчас и занимается руководство Думы. Задача исправить ситуацию руководителю предприятия поставлена, и он пытается ее решить. В любом случае уверяю, что здесь не стоит вопрос любой ценой сменить руководителя муниципального предприятия”, – прокомментировал ситуацию вице-мэр  Вячеслав Ширяков.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

26.11.2009 , 15:17

"Сейчас"


Написать комментарий

Замечание исполнительного директора- просто
умора! Таким директором может быть любой
дворник:))))

О. Петкевич: Фантазируй не только отом , что ты гениальный журналист, сидящий в первом ряду.
Оля , тебе надо научиться многому, особенно научись в своих статьях вступление начинать по-разному .

Что-то похожее с фонарями у нас в городе уже было при правлении Лаускиса. Что это дежавю?
Жаль, что мы не в Париже. Там сейчас в предновогодье на главной улице зажглись миллионы лампочек. Красиииво!

Берегите электроэнергию!!!!!!!!!!!!

Да куда уж больше-то экономить? От карманного фонарика света больше... Смилшу и Валкас (часто по ним езжу) освещены так, что возникает вопрос: а нафига там вообще фонари? Господа депутаты, а нельзя ли там поставить такие же лампы, как у дома Николаенко? А что творится на пути в Первомайку? От кольца освещение вообще вырублено! Стройка-стройкой, но из-за неё выключать освещение на таком большом и активно используемом участке неприемлемо. Сама стройка там занимает незначительную площадь, а света нет на большом участке. Раньше при подъезде к городу блики света на небе были видны издалека, теперь их вообще нет. Стоило бы посоветоваться с литовцами - у них освещение почему-то до сих пор великолепное. Они ещё и умудряются улучшать некоторые виды светильников. Так что у них проблем такого рода нет.

А почему собсно запрещено использовать дальний свет в черте города? Возможно, я и ошибаюсь, но если в городской черте недостаточное освещение, то допустимо использовать дальний
свет, если это не мешает другим участникам дорожного движения. Увы, приходится так постоянно поступать, подьезжая к переходам на Виенибас около моста, недалеко от детской поликлиники и т.д. и т.п. Именно для того, чтобы разлядеть тех пешеходов, которые по этой темноте в дождливую погоду в темной одежде без светоотражателей смело ступают на переход прямо перед машиной, типа пешеход всегда прав, а машина должна успеть затормозить.

Лане - насчет Литвы. В начале сентября пришлось скататься в Каунасский аэропорт - обратно ехали ночью через Укмерге и Утену - так вот - в Укмерге город не освещалсся ВООБЩЕ! Не горел ни один фонарь, хотя дорога идет как раз через весь центр города. В Утене горело лишь фонарей 5 в самом центре, остальная трасса - в полном мраке.

Аноним: Берегите электроэнергию!!!!!!!!!!!!

Богаче мы не станем,даже и от того ,что бережом свет.САМАЯ НЕ ОСВЕЩАЕМАЯ СТРАНА -ЛАТВИЯ. Ночтю ехали из России-так по Эстонии любо было ехать,но вот по Латвии-тьма!Про дороги уже не пишу.

на ул. Таутас погасли некоторые фонари . Позвонил и услышал ответ : выключаем некоторые фонари в целях экономии . Такая экономия на руку ворам. Уже не одну машину вскрывали, но так, как ничего не удалось ворам украсть, то полицию не вызывали. При Лаускесе жили в темноте, а теперь опять надо носить свой фонарь. Налоги плачу исправно, а куда пошли мои налоги ?

A POCEMU NA ULICE IMANTAS STOLKA SVETA?? CTO MOZET TUDA NADO NOCJU IDTI CITAT GAZETI???

я тоже звонила про нашу улицу так мне сказали экономим а то что по темноте к подьезду идёшь пофиг

сделайте у подьездов как в российском посольстве автоматическое включение

SergV: Лане - насчет Литвы. В начале сентября пришлось скататься в Каунасский аэропорт - обратно ехали ночью через Укмерге и Утену - так вот - в Укмерге город не освещалсся ВООБЩЕ! Не горел ни один фонарь, хотя дорога идет как раз через весь центр города. В Утене горело лишь фонарей 5 в самом центре, остальная трасса - в полном мраке.

А через месяц закроют Игналинскую АЭС и Литва вобще погрузится во тьму

уже даже ишаку ясно что на ятнеку обзор лучше чем на смилшу что на КАЖДОМ КАЖДОМ пешеходном переходе должен быть столб с освещением желтого света ну на сколько должно быть пожеру властям до простых горожан стоп может они просто тупы тогда до больных я не имею притензий

антилопа Гну: уже даже ишаку ясно что на ятнеку обзор лучше чем на смилшу что на КАЖДОМ КАЖДОМ пешеходном переходе должен быть столб с освещением желтого света ну на сколько должно быть пожеру властям до простых горожан стоп может они просто тупы тогда до больных я не имею притензий

не боись-в начале весны нвчнутся работы по установке освещения улицы смилшу в частности и некоторой части города в целом.
Натриевые лампы(ораньжевые)-самый эффективный(люмен света на использованный ватт энергии) на ДАННЫЙ МОМЕНТ источник света.Через 2-3 года им на смену придут полупроводниковые саветильники и они будут скорее всего белыми как свет на ул.ригас и в парке дубровина.

Асан: антилопа Гну: уже даже ишаку ясно что на ятнеку обзор лучше чем на смилшу что на КАЖДОМ КАЖДОМ пешеходном переходе должен быть столб с освещением желтого света ну на сколько должно быть пожеру властям до простых горожан стоп может они просто тупы тогда до больных я не имею притензийне боись-в начале весны нвчнутся работы по установке освещения улицы смилшу в частности и некоторой части города в целом. Натриевые лампы(ораньжевые)-самый эффективный(люмен света на использованный ватт энергии) на ДАННЫЙ МОМЕНТ источник света.Через 2-3 года им на смену придут полупроводниковые саветильники и они будут скорее всего белыми как свет на ул.ригас и в парке дубровина.

Вы это называете светом на улице Ригас? Полуподвальный холодный мрак центральной улицы вызывает дрожь в теле и страх.

a na Novostroeniji fonari gorjat v 10 utra i nichego.......xa xa xa

Написать комментарий