Латвии грозит социальная катастрофа: деньги на выплату пенсий кончатся очень скоро

Если верить данным Министерства благосостояния, то уже в 2013 году Латвию ожидает социальная катастрофа: у государства кончатся деньги на выплату пенсий. И без ущерба для самих пенсионеров эту проблему решить вряд ли удастся.

Свои подсчеты Минблаг презентовал депутатам Сейма, вызвав тем самым в рядах парламентариев бурю эмоций. И неудивительно, ведь согласно статистике, в 2013 году мы дойдем до того, что не сможем выплачивать пенсии — даже на нынешнем, урезанном уровне, сообщает Телеграф.lv.

Современные латвийские пенсионеры живут за счет первого уровня — они лишены возможности накопить сбережения по оставшимся двум вариантам (второй уровень введен в 2001 г., третий — в 1998 г.). Пенсия им выплачивается из тех налогов, которые в Госказну вносят работающие жители Латвии. То есть чем больше налогов они платят, тем больше (теоретически, разумеется) могут получать пенсионеры.

Однако в нашей совершенно особой ситуации количество трудящихся постоянно снижается, а число пенсионеров продолжает расти, в итоге денег на всех не хватает. В такой ситуации государство использует накопленные резервы. И, как рассказала директор Департамента социального страхования Минблага Яна Муйжниеце, имеющиеся резервы уже начали таять: в начале года был 951 миллион, а сейчас осталось 805 миллионов.


Написать комментарий