Эстония и Латвия потеряли половины транзитных грузов

Балтийские транспортные артерии и порты в период с января по первую декаду ноября 2009 года сократили транзитный грузопоток почти на треть, пишет портал "Novosti ERR" со ссылкой на "Российскую бизнес-газету".

По последним данным Балтийской транспортно-логистической ассоциации и транспортных ведомств стран Балтии, Латвия с Эстонией потеряли более половины транзитных грузов в пользу портов, железных дорог и трубопроводов России, ибо до 65% объема среднегодового транзита в балтийских странах — российские внешнеторговые грузы.

Финансовый результат России за счет “возвращения” на свою транспортную сеть своих же грузов уже превысил 150 млн. долларов (более 1,5 млрд. крон).

Российский грузотранзит через Балтию стал падать еще четыре года тому назад и, чтобы остановить такую тенденцию, Латвия и Эстония стали периодически снижать транзитные тарифы. Однако в условиях финансово-экономического кризиса в ЕС, наиболее сильно сказавшегося на экономике “новобранцев” ЕС, прибалтийские государства в 2009-м решили замедлить снижение своих транзитных ставок. На 2010 год понижение этих тарифов на железных дорогах Латвии предлагается символическим: только 0,02 лата (около 40 сентов) на поездо-километр.


Написать комментарий