Урбанович просит премьера извиниться перед народом

Председатель фракции "Центра Согласия" в 9-м Сейме Янис Урбанович направил открытое письмо премьер-министру Латвии Валдису Домбровскису и президенту Валдису Затлерсу, в котором выражает недоумение по поводу праздничных обращений главы Кабинета министров к народу Латвии.

“В соответствие с Сатверсме Латвийской Республики государственная суверенная власть в Латвии принадлежит латвийскому народу. На протяжении веков в Латвии жили люди разных национальностей, которые были друг другу хорошими соседями, коллегами, супругами. И на этой земле у людей разных национальностей рождались общие дети. Независимо от национальности жители Латвии вместе учреждали это государство, и отстаивали его независимость. Поэтому ноябрь — это особое время не только для латышского народа”, — отмечает Урбанович.

Однако, по его мнению, в ходе празднования Дня провозглашения независимости Латвии создалось впечатление, что поздравлений достойны лишь латыши, поскольку в своей поздравительной речи президент министров Валдис Домбровскис говорил об единстве латышского народа и особых временах именно для латышского народа.

“Такую речь в праздничный вечер говорил не простой латыш Валдис Домбровскис, а высшее должностное лицо исполнительной власти, деятельность которого затрагивает жизнь не только латышей, но и всех жителей Латвии вне зависимости от национальности, гражданства и занятости. Неужели по усмотрению Валдиса Домбровскиса о принадлежности к Латвии, о лояльности Латвии свидетельствует запись в паспорте или Регистре жителей о национальности. И поздравил ли он как истинный латыш также ливов и латгальцев”, — задается вопросом председатель фракции “Центра Согласия”

Урбанович считает, что Домбровскис должен учитывать тот факт, что праздник — общий для всех жителей Латвии, и что все жители Латвии вне зависимости от национальности вывешивают у своих домов государственный флаг Латвии.

“Невзирая на красивые слова в названии партий, получается, что глава Кабинета министров объединяет только латышей и только членов своей партии. Поэтому от имени жителей Латвии, которые посчитали слова главы Кабинета министров оскорбительными, призываю: президента страны, работа которого в соответствие с Сатверсме направлена на благо всего народа Латвии, дать соответствующую публичную оценку действиям главы Кабинета министров. А президента министров — извиниться перед народом Латвии”, — резюмировал Янис Урбанович.


Написать комментарий