Деньги, выделенные на развитие туризма, потрачены бессмысленно. airBaltic уверяет, что знает, как надо

Финансирование Госагентства по развитию туризма (Tūrisma attīstības valsts aģentūra, TAVA) растрачено бессмысленно, и на него были сделаны "глупые и инфантильные фильмики на ломанном английском языке о SPA-услугах в Латвии".

Так свое участие в другой организации, занимающейся развитием туризма в Риге – Рижском бюро развития туризма (Rīgas tūrisma attīstības birojs, RTAB), пояснили в авиакомпании airBaltic. Руководство авиакомпании направило письмо министру сообщений Латвии Каспарсу Герхардсу, в котором объясняет причины участия в этом проекте.

airBaltic отмечает, что авиакомпания активно сотрудничает со всеми латвийскими туристическими организациями и учреждениями, в том числе, с обществом Рижское бюро конгрессов (Rīgas kongresu birojs) и Рижским бюро развития туризма (Rīgas tūrisma attīstības birojs, RTAB). Это сотрудничество дает компании представление о результатах работы каждого учреждения и потенциале в развитии туризма.

“Хотя airBaltic сотрудничает с TAVA на протяжении года, участвуя в международных туристических выставках, к сожалению, нужно признать, что деятельность агентства с 2002 года была очень слабой. Об этом говорит и нехватка целеустремленности – все еще не разработан единый образ Латвии, маркетинговая стратегия и план. Без единого образа и видения развития выделенное финансирование – в этом году 800 тыс. латов – бессмысленно”, – говорится в письме.

airBaltic подчеркивает, что выделенное агентству финансирование было потрачено, главным образом, на содержание административного аппарата, в котором работает 60 сотрудников. Правда, стоит признать, что выделенное финансирование неадекватно низкое – даже в Эстонии и Литве финансирование сферы развития туризма примерно в пять раз больше. “Но и это финансирование было растрачено бессмысленно. Были созданы глупые, инфантильные фильмики на ломанном английском языке о SPA-услугах в Латвии”, – пишет airBaltic.

В свою очередь, общество Рижское бюро конгрессов включает в себя 15 членов, в том числе, airBaltic, Рижскую думу, Министерство экономики и ряд организаций туристической сферы. Несмотря на нехватку финансирования со стороны государства и ограниченный бюджет, бюро работает на организацией 64 конференций. Предложение принять участие и провести корпоративные мероприятия в Латвии направлены более чем 60 тыс. фирмам в Германии, Скандинавии и России. В результате активности организации, в Латвии были проведены конференции, принесшие экономике страны около 1 млн. евро.

В свою очередь, Рижское бюро развития туризма, учредителями которого являются Рижская дума, airBaltic, Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов (Latvijas Viesnīcu un restorānu asociācija, LVRA) и Латвийская ассоциация турагентств (Latvijas Tūrisma aģentu asociācija, ALTA), – это организация нового типа. Впервые в Латвии такой организации выделено достаточное финансирование, чтобы провести серьезную маркетинговую кампанию, которая может принести ощутимые результаты.


Написать комментарий