Экономист об оттоке людей из Латвии: на что мы надеемся?

100 тысяч экономических беженцев из Латвии – это чрезвычайно серьезный сигнал, свидетельствующий о том, что стране необходимо срочно создавать мудрую экономическую и миграционную политику, считает экономист Райта Карните.

В интервью газете Neatkarīgā Райта Карните отметила, что никто не может в свободной демократической стране запретить человеку уехать. “Однако мы должны компенсировать это мудрой иммиграционной политикой, потому что для того, чтобы экономика была конкурентоспособной, одна должна иметь соответствующий объем”, – сказала она.

В качестве примера Карните привела положительный опыт Ирландии, которая выбрала для себя экспансивное развитие, открыла рынок труда и реализовала активную иммиграционную политику. То же самое делали Великобритания, Швеция, Германия.

“Если Ирландии со своими семьями, в которых по пятеро детей, что очень серьезно облегчает социальную систему, пришлось искать иммигрантов, чтобы сделать экономику более эффективной, то на что надеемся мы – со своими 1-2 детьми?” — недоумевает Карните.


Написать комментарий