Минфин предлагает поворот финансовых рек

Примерно раз в двадцать лет от наших министров можно услышать дельное предложение. На сей раз минфин предложил правительству перенаправить 250 млн. латов средств из европейских фондов с масштабных "строек века" на поддержку предпринимательства. Вероятно, в правительстве начинают понимать, что без последнего, все-таки заполнить бюджет налогами не удастся.

Министерство финансов предложит латвийскому правительству отложить реализацию крупных инвестиционных проектов, финансируемых евросоюзными фондами, и направить 251,1 млн. латов на действия этих фондов, направленные на содействие предпринимательству, сообщила агентству BNS представительница коммуникационного департамента минфина Агнесе Белькевича.

Она рассказала, что в скором времени министерство представит правительству информационный доклад по этому вопросу и проект соответствующего постановления Кабинета министров.

Минфин предложит отложить реализацию пяти крупных проектов: "Развитие инфраструктуры в аэропорту Рига, “Обновление железнодорожного подвижного состава”, “Создание запасного водослива на Плявиньской ГЭС”, “Интеграция аэропорта Рига в железнодорожную сеть (ответвление от Rail Baltica)” и “Развитие инфраструктуры на Русском острове для перемещения портовой активности из городского центра”. Предусмотренное для их реализации финансирование будет предложено направить на активизацию евросоюзными фондами предпринимательской деятельности, что в нынешней экономической ситуации особенно важно, рассказала Белькевича.

Она пояснила, что для реализации этих пяти крупных проектов предусмотрено получить 251,1 млн. латов из кохезионного фонда. Представительница минфина добавила, что пока преждевременно прогнозировать, на какой срок может быть отложена реализация этих пяти проектов. Всего в период с 2007 по 2013 год Латвия может получить из фондов ЕС приблизительно 3,18 млрд. латов.

В принципе, предложение минфина здравое. Однако в нем два больших недостатка. Расходование средств в больших проектах легче контролировать, кроме того, их воплощение — это тоже тысячи новых рабочих мест. Во-вторых, нет никакой гарантии, что хозяева денег согласятся на то, чтобы они тратились не на те цели, на которые давались первоначально.


Написать комментарий