СГД боится своих бывших работников

Существует большой риск, что уволенные из Службы госдоходов сотрудники станут помогать бизнесу уклоняться от налогов, заявила в ходе встречи с предпринимателями новый глава СГД Нелия Ездакова.

Исполняющая обязанности гендиректора СГД Нелия Ездакова вчера выступила перед членами Латвийской торгово-промышленной палаты.
Доходы, администрируемые СГД, за 10 месяцев текущего года составили 3,28 млрд. латов, что на 24,4% меньше, чем годом ранее, сообщила г-жа Ездакова. Сборы сократились по всем статьям. Поступления от подоходного налога с предприятий упали на 62,1%, до 163,3 млн. латов. При этом вдвое уменьшился объем авансовых платежей.

Размер сборов по подоходному налогу с жителей за январь-октябрь составил 613,97 млн. латов — на 27,1% меньше, чем годом ранее. Запросы населения на возврат оправданных расходов по уплаченному налогу, напротив, существенно выросли. Согласно поданным декларациям, объем возвратов за 9 месяцев 2009 года достиг 84,8 млн. латов против 56,1 млн. латов за тот же период прошлого года.

“В этом году наблюдается интересная тенденция. Люди, которые раньше никогда к нам не обращались, теперь пишут заявления ради получения в качестве возврата каких-то 20 латов”, — рассказала глава СГД. Она отметила, что ведомство не всегда успевает выплачивать деньги в срок: “Недавно я получила жалобу от одного человека: он просил нас поскорее вернуть ему долг в 25 латов. Человек остался без работы, и ему было не на что купить еду”.

Не менее драматичная ситуация сложилась и в самом СГД. С 1 ноября закрыли двери региональные отделения службы. Всего в этом году в рамках реструктуризации от работы в СГД освободили 740 человек, речь идет об увольнении еще 1500 сотрудников.

“Бывшие работники СГД сейчас сидят на пособиях по безработице. За годы работы эти люди стали компетентными специалистами в ряде вопросов. В скором времени они могут создать собственные консультационные предприятия”, — предположил председатель правления RRB Celtniecība Нормунд Шталс. По его мнению, подобная тенденция может принести пользу и государству, и бизнесу.

“О налоговых консультантах у меня есть свое, негативное мнение, — отрезала г-жа Ездакова. Она признала: сейчас имеется риск того, что экс-сотрудники СГД будут помогать бизнесу в оптимизации налогов — или, проще говоря, уклонении от них.

“Подобный опыт в свое время пережила Швеция, — рассказала г-жа Ездокова. — Там решили, что налоговая администрация нуждается в свежей крови, и уволили значительную часть специалистов. Однако вскоре они обнаружили, что государство терпит большие убытки из-за того, что уволенные работники создали налоговые консультации и теперь работают “на другой стороне”. Тогда умное шведское правительство решило перекупить работников обратно. Предложило им гораздо более высокие зарплаты и вернуло их к себе на службу".


Написать комментарий