Требования к членам комиссий ужесточили 3

В четверг, 29 октября, мэр города созвал внеочередное заседание Думы, чтобы утвердить новый состав думских комиссий, в которых преимущество теперь отдается образованию и опыту их членов, а не принадлежности к профсоюзу Валентина Андреева.

Во время заседания Думы было интересно наблюдать за депутатами оппозиции и их главным рупором Ливией Янковской. Например, бывшую вице-мэра удивило, что в устав градостроительной комиссии теперь включен пункт о том, что ее члены должны иметь высшее образование в сфере строительства или юриспруденции. Во введении требования об образовании  Ливия Янковская усмотрела диверсию против кандидатов от партии LSDSP, которые не смогли похвастаться необходимой “корочкой”.

По предложению правящей коалиции, были внесены изменения и в устав ревизионной комиссии: добавлено требование к кандидатам об обязательном в/о в экономике или юриспруденции, а также 5-летнем опыте работы в госуправлении, проведении ревизий или аудита. Ливия Янковска интересовалась, почему из положения комиссии исключен пункт о праве ее председателя созывать внеочередные заседания Думы. Напомним, что этот пункт был включен в положение ревкома Думой под руководством Эйгима. Новый мэр  Янис Лачплесис объяснил, что в законе о самоуправлениях четко указано, кто имеет право созывать заседания Думы, и наделять дополнительными полномочиями главу ревкома – фактически противозаконно. “Если вы не смогли прочитать законы, то мы это сделали”, – сказал мэр.

Очевидно, что состав ревкома скоро также будет обновлен, так как большинство его нынешних членов (включая и председателя Петериса Дзалбе) не соответствует новым требованиям о наличии образования и опыта.

Упреки со стороны Ливии Янковской вызвало назначение члена партии Latgales tauta Ольги Широкой в состав жилищной комиссии. Ранее ее кандидатура была утверждена и для работы в составе административной комиссии. Ливия Янковска поинтересовалась, как  Ольга Широкая совместит работу на Трамвайном предприятии, в двух думских комиссиях да еще и в юридическом бюро ШADO. Докладчик по этому вопросу, глава юридического департамента Думы  Лилия Журомская, в ответ на это заметила, что г-жа Янковска сможет задать этот вопрос самой Ольге Широкой, когда та поднимет вопрос о разрешении на совмещение должностей. Но тут в дискуссию вмешался депутат Виктор Бутанс: “Вы и сами в свое время совмещали как минимум 5 должностей. Вам ли не знать, как это удается?” Аргументы Ливии Янковской после этого замечания иссякли…

Кроме утверждения положений и составов большинства комиссий, на внеочередном заседании Думы депутаты единогласно поддержали предложение назначить первого заместителя мэра Риту Строде представителем интересов Думы в Обществе поддержки больницы и Информационном центре туризма Даугавпилсского края. Представительство в этих организациях соответствует сферам ответственности Риты Строде как первого вице-мэра: образование, культура и сохранение традиционных культурных ценностей, развитие национального творчества, доступность здравоохранения и поощрение здорового образа жизни горожан, вопросы молодежи, защита прав детей, попечительство, опекунство, усыновление, защита персональных и имущественных прав детей и их интересов, социальная помощь, регистрация актов гражданского состояния, сотрудничество с национальными культурными обществами.

В поле ответственности вице-мэра Вячеслава Ширякова входят следующие сферы: спорт, благоустройство и санитарная чистота административной территории, вопросы строительства, контроль законности строительного процесса на территории самоуправления, организация процедур закупок самоуправления, порядок использования и застройки земли, публичное использование существующих лесов и вод, приватизация и отчуждение имущества, вопросы денационализации и вопросы защиты среды.

Что касается вице-мэра Григория Немцова, то он в нашем самоуправлении отвечает за следующие сферы: коммунальные услуги, контроль управления и обхозяйствования муниципального имущества, помощь жителям в решении квартирного вопроса, хозяйственная деятельность на территории самоуправления, снижение уровня безработицы, надзор за выдачей разрешений и лицензий на ведение коммерческой деятельности, услуги общественного транспорта, а также вопросы развития города, привлечение инвестиций и надзор за проектами.

Стоит отметить, что в помощь себе  Григорий Немцов привлек советницу Елену Лаврову. В день, когда самого вице-мэра не было на месте, мы поинтересовались личностью новой советницы у помощницы Г. Немцова Елены Сангушко. Оказалось, что  Елена Лаврова и Елена Сангушко – один и тот же человек. Спустя три месяца она была переведена из ранга помощницы в советницы с сохранением прежнего размера оклада (315 латов).

Ольга ПЕТКЕВИЧ

05.11.2009 , 16:10

"Сейчас"


Написать комментарий

Как всегда, противненькая журналисточка-
гаденькая, ехидненькая статейка! Больше сказать
НЕЧЕГО!

Ну это я и без тебя знаю,а как насчет урезания зарплаты себе любимым?

Правильно, что в комиссии назначают людей с профильным образованием , а не вех кого заблагорассудтся, как это было приэйгимоне.

Написать комментарий