Лукашенко: Латыши всегда были нам близки 2

Белорусский президент Александр Лукашенко отмечает прагматичную позицию Латвии в диалоге Белоруссии с Европейским союзом. По словам Александра Лукашенко, сегодня двум странам необходимо восстановить прежний объем транзита белорусских грузов через латвийские порты, сообщает The Baltic Cource.

“Я хотел бы поблагодарить Латвию, которая поддержала Беларусь и занимает прагматичную позицию. Мы не просили поддержки и преференций, а вы исходили из чисто человеческих позиций”, — заявил он сегодня в ходе встречи с министром иностранных дел Латвии Марисом Риекстиньшем.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Латвия — не чужая для Белоруссии страна, “а латыши всегда были нам близки”. “Почему Беларусь важна для Латвии и Латвия для Беларуси? Мы соседи, и этим все сказано”, — отметил он.

По словам президента, раньше экономики двух стран были схожи, затем Латвия “несколько переориентировала свою экономику, в то время как мы пошли несколько иным путем, сохранив, в частности, и модернизировав свои предприятия-гиганты”.

Президент выразил удовлетворение уровнем торгово-экономических отношений с Латвией, назвав товарооборот небольших по территории стран гигантским.

По словам Александра Лукашенко, сегодня двум странам необходимо восстановить прежний объем транзита белорусских грузов через латвийские порты. “Мы очень активно сотрудничали в сфере транзита. После кризиса эти объемы поубавились. Однако мы должны постараться их восстановить”, — сказал он.

Со своей стороны, глава МИД Латвии отметил, что его визит в Минск проходит “в важное время отношений как на двустороннем уровне, так и в рамках отношений Евросоюза с Беларусью”. Он напомнил, что в ближайшее время в рамках ЕС будет проведена дискуссия о том, как дальше продвигаться в диалоге с Белоруссией. При этом выразил надежду, что будет принято решение об упрощении визового режима в отношении постсоветской республики.

“Мировой финансово-экономический кризис дополнительно стимулирует нас к тому, чтобы искать новые возможности для сотрудничества”, — сказал глава МИД Латвии.


Написать комментарий

Лукашенко удавится,а не визовый режим упростит.

Аноним: Лукашенко удавится,а не визовый режим упростит.

Лукашенка упростил это наши власти тормозят.Прежде чем писать такое поинтерисуйся.

Написать комментарий