«Дело Кононова» рассмотрят в Госдуме РФ

Сегодня в Государственной Думе РФ состоится круглый стол по теме "Защита прав и свобод соотечественников в странах Балтии. Дело Кононова как политическо-правовой прецедент". По информации портала Russkie.org, мероприятие пройдет при поддержке Комиссии по фальсификации истории при Президенте РФ.

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского, особое внимание будет уделено “делу Кононова” и решение о проведении круглого стола принято с учетом “необходимости внести вклад депутатов Госдумы в защиту нашего соотечественника”.

Островский напомнил, что скоро предстоит новое рассмотрение “дела Кононова” в Европейском Суде по правам человека по апелляции Латвии.

Напомним, что Латвия обвиняет бывшего командира партизанского отряда Василия Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны. По утверждению латвийских властей, в 1944 году он руководил операцией по уничтожению девяти мирных латвийских граждан. Кононов утверждает, что из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.


Написать комментарий