Латвия больше не помогает газом Литве

Контролируемая германским и российским энергетическими концернами литовская компания по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos с понедельника прекратила импорт газа из Латвии.

В результате взрыва на магистральном газопроводе в субботу утром в Ширвинтском районе Литвы и вызванного взрывом сильного пожара не пострадали ни предприятия – потребители газа, ни население, так как часть необходимого количества газа Литва импортировала из подземного газохранилища в Инчукальнисе (Латвия), сообщает информационное агентство BNS.

Два дня мы использовали газ из инчукальнсского хранилища, теперь уже больше не импортируем, но в случае необходимости такой режим в любое время может быть включен", – сказала представитель Lietuvos dujos Йолита Буткене. Обычно компания не сообщает, какой объем газа импортируется из Латвии.

В прошлом году из подземного газохранилища в Инчукальнсе было в Литву было поставлено 134,7 млн. кубометров газа, кроме того, Lietuvos dujos в прошлом году значительно уменьшила свои запасы газа в этом газохранилище – их стоимость уменьшилась на 106,9 млн. литов до 55,2 млн. литов.

По предварительным подсчетам, компания понесла убытки в размере примерно 100 тыс. литов, при взрыве выгорело примерно 200 тыс. кубометров газа, предстоит заменить около 100 метров трубопровода.

В настоящее время идет восстановление газопровода. Газопровод, на котором произошел взрыв, обеспечивает газом потребителей всей западной Литвы. Из Вильнюса в Панявежис идут две ветки газопровода – диаметром 70 см и 50 см, поэтому в случае аварии газ начинает поступить по второй трубе-диаметром 50 см.

Заместитель генерального директора Lietuvos dujos Йонас Януленис сказал, что перебоев в газоснабжении не почувствовал никто из потребителей. По этому газопроводу, который был проложен в 1986 году, газ поступает из России через Белоруссию в Литву. В Литве подобная авария произошла в 1977 году, когда взорвался газопровод между Укмярге и Панявежисом.


Написать комментарий