Не забудьте перевести часы на зимнее время 6

В воскресенье переводятся стрелки часов на час назад. А вы знаете, что есть страны, которые не переводят часы по религиозным причинам. Это Япония, Китай, Южная Корея и пятерка среднеазиатских республик СНГ. В этих странах считается, что "играть со временем" не во власти человека...

Отказаться от перевода часов можно и в пределах одного государства. В США, например, от него отказались Аризона, Гавайи, некоторые районы штата Индиана, свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико, Виргинские острова и Американское Самоа.

Перевод часов может вызвать юридический наследственный казус в семье, если с небольшой разницей во времени рождаются близнецы.

В России есть место, где стрелки часов не переводят никогда. Это Центр управления космическими полетами в подмосковном Королёве. Он всегда функционирует по декретному московскому зимнему времени.
Первыми переведут на зимнее время главные часы страны — куранты на Спасской башне Кремля, которые показывают абсолютно точное московское время. Они соединены подземным кабелем с контрольными часами Института астрономии. Обычно их переводят на зимнее или летнее время вручную. В переводе стрелок курантов участвуют несколько мастеров. Сначала отключаются старинный управляющий механизм часов и машина для боя, только потом с помощью специального ключа переводятся на час стальные стрелки на шестиметровом циферблате.

Немного истории

Впервые перевод стрелок на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 году. Сама же идея экономии энергетических ресурсов, а это главная цель перевода стрелок, принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

В настоящее время стрелки часов переводят более чем в ста странах, от Канады до Австралии и во всех европейских государствах, в России — с 1 июля 1917 года в соответствии с декретом Временного правительства.

“За” и “против”

Некоторые страны отказались от этой затеи. Сезонный перевод часовой стрелки отменён в ряде государств, среди которых Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Казахстан, Грузия, Киргизия. К переводу стрелок относятся по-разному. Сторонники перехода на летнее, а затем на зимнее время уверены: этому есть экономическое обоснование, главный аргумент: экономия электроэнергии и энергоносителей.

Но есть и противники. Некоторые ученые считают, что происходит нарушение жизненно и генетически важного ритма, что ведет не только к повышению заболеваемости организма, но и к угрозе возрастания количества дорожно-транспортных происшествий. Медики располагают данными, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11 процентов увеличивается количество вызовов “скорой помощи” к больным-сердечникам.

Хотя если принимать во внимание то, что все мы делимся на тех, кто рано ложится и рано встает, — жаворонков, и любящих утром поспать, а лечь позже — сов, то страдают только совы, а жаворонки — нет.

Если вы в дороге

Транспортниками легче переносится переход на зимнее время, чем на летнее. Если весной при переводе стрелок часов вперед дальние поезда начинают опаздывать на час, то во время перехода на зимнее время расписание практически не нарушается. Транспортники формируют специальный график пропуска поездов в момент перевода стрелок часов.

Система перевода часов на железной дороге отработана годами. За несколько дней до указанной даты во все подразделения ЖД направляются телеграммы, уведомляющие о процедуре перевода часов и графике движения поездов в ночь с субботы на последнее воскресенье октября.

В эту ночь поезда в 3 часа ночи будут стоять в течение часа, а потом возобновят движение уже по новому времени. После 3 часов поезда будут уходить из пунктов отправления по новому времени, а до этого момента — еще по старому времени и также пережидать необходимый час.

То же касается и авиаперевозок. При продаже билетов кассиры заранее предупреждают пассажиров о переходе на зимнее время. На вокзалах о предстоящем переводе часов пассажиров предупреждают по громкой связи. На автовокзалах часы переводятся поздно вечером, после отправки последних рейсов.
Как правило, переход на зимнее время происходит спокойно. Ведь даже если пассажир забудет перевести часы, ему придется подождать один час до отправления своего поезда, самолета или автобуса. Случаи опозданий на транспорт в связи с переводом часов случаются больше летом. Опоздавших по этой причине пассажиров приходится пристраивать на другой рейс, оформляя возврат билета.

Компетентное мнение

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не разделяет опасений скептиков насчет пагубного влияния перевода часов на здоровье людей. По его словам, к каким-либо ощутимым негативным последствиям эта процедура привести не может. По мнению Г.Онищенко, переход на зимнее время воспринимается организмом легче, чем на летнее.

“Для здорового человека это вообще незаметно, а людям, имеющим хронические заболевания и находящимся на постоянном лечении, нужно просто с вниманием относиться к приему лекарств. Никаких других дополнительных мер не требуется”, — считает директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Татьяна Дмитриева. По ее мнению, перевод времени на час назад даже позитивно влияет на психологическое состояние: “Нам возвращают час, то есть вставать придется на час позже. А с учетом того, что сейчас на улице темно по утрам, это хороший подарок, который с большим удовольствием воспринимается организмом”.


Написать комментарий

О! Спасибо, что напомнили!

:))) Казалось бы,причем здесь Немцов...

3,5 промил.алкоголя: :))) Казалось бы,причем здесь Немцов...

V izraeli drugoe vremja

меня устраивает переход времени, мой организм требует чтобы зимой по дольше поспать, а летом по раньше встать с солнцем

Оставьте ваше мнение для публичной статистики
http://webanketa.com/forms/70sk0csfcrsk4s9m6ctp2/ru/

Написать комментарий