Мэр Даугавпилса Я.Лачплесис встретился с министром культуры Латвии И.Далдерисом 12

14 октября председатель Даугавпилсской городской думы Я.Лачплесис встретился в Риге с министром культуры Интом Далдерисом. Речь шла о дальнейшей судьбе Даугавпилсского театра. Коллектив Даугавпилсского театра и самоуправление находятся в полном неведении о том, как театр будет работать в нынешнем сезоне, сообщает муниципальный сайт.

Мэр Даугавпилса Я.Лачплесис информировал, что достигнута договоренность о том, что допустить ликвидацию театра нельзя. Министерство обещало выслать пакет документов, чтобы и самоуправление, и коллектив театра могли ознакомиться с опытом работы театра по Лиепайской модели.
Я.Лачплесис высказал министру свое мнение о том, что театру должно быть оставлено государственное финансирование. Пока министерство рассматривает разные варианты сумм финансирования. Во время встречи говорилось и о руководителе театра. Поскольку  Инесе Лайзане написала заявление об уходе, надо срочно решать вопрос о руководителе этого учреждения культуры. Решено, что в качестве временно исполняющей обязанности администратора театра будет пока работать директор Центра латышской культуры  Регина Османе.

Судьбой Даугавпилсского театра озабочено и Генеральное консульство Российской Федерации. 14 октября в Думе побывал генеральный консул РФ в Даугавпилсе Н.Вихляев, он встретился с мэром Я.Лачплесисом. Н.Вихляев предложил помощь российской стороны и высказал свои предложения по возможностям ее получить. Г-н Вихляев рассказал, что в ноябре этого года в Ригу для подписания договора о сотрудничестве в области культуры на 3 года прибудет министр культуры РФ.
Этот договор – реальная возможность начать сотрудничество и с Даугавпилсским театром. Возможно обучение и повышение квалификации даугавпилсских актеров в России, приглашение на работу над постановками в Даугавпилс российских режиссеров и масса других возможностей. Такая поддержка может повысить и мастерство актеров, и интерес зрителей к сценическим работам Даугавпилсского театра.


Написать комментарий

кому нужен этот сраный театр когда людям скоро жрать нечего будет

Аноним: кому нужен этот сраный театр когда людям скоро жрать нечего будет

s goloj popoj,no zato s isskustvom

Аноним: кому нужен этот сраный театр когда людям скоро жрать нечего будет

vsem obrazovannim ljudjam.a bidlu voobsche nichego nikogda ne nado bilo.no eto zhe ne ta planka na kotoruju ravnjatsja nado.

А что здесь делал господин Цеховал?

Кто о чем а латыши о культуре только не знаю чего.

В кризисное время, в периоды военных действий и великих депрессий именно искусство (литература, музыка, кинематограф, театрализованные представления) позволяли поддержать дух человечества для созидания и не скатиться на уровень пожирания себе подобных.

может хоть госпожа османе наведет там порядок как у нормальных людей..........

Аноним: кому нужен этот сраный театр когда людям скоро жрать нечего будет

Знаешь, театр и вправду сраный, и труппа никакущая. Но деньги на театр нужно выбить из Риги. Уж лучше пускай на эти деньги пьют в гримёрках местные артисты типа, чем на эти деньги возведут "замок света" или вообще откатят неизвестно куда. А так хоть на три десятка безработных в городе будет меньше.

Ветеран СССР: Аноним: кому нужен этот сраный театр когда людям скоро жрать нечего будетЗнаешь, театр и вправду сраный, и труппа никакущая. Но деньги на театр нужно выбить из Риги. Уж лучше пускай на эти деньги пьют в гримёрках местные артисты типа, чем на эти деньги возведут "замок света" или вообще откатят неизвестно куда. А так хоть на три десятка безработных в городе будет меньше.

Ветеран, Вы не правы! По сравнению с лучшими мировыми театрами может быть он и сраный...
Но, простите, тогда по сравнению с лучшими людьми планеты и Вы ЗАСРАНЕЦ...
Извините ничего личного.
Если театр,как ВЫ выразились сраный, тогда почему некоторых актрис считают одними из лучших в Латвии? Почему режиссёры Д-пилского театра получают различные награды? Почему к никакущей, как Вы выразились, труппе приезжают режиссёры из России? Возможно Вам не нравиться, у каждого свой менталитет и свои вкусы, но это не даёт Вам право СРАТЬ на всех.
Так и хочется сказать НЕ ЗНАЕШЬ _ НЕ ПИЗ..

кузя: может хоть госпожа османе наведет там порядок как у нормальных людей..........

Согласен!!! Нужен театру хороший руководитель, который будет думать не только о собственном кармане.

Специалист: В кризисное время, в периоды военных действий и великих депрессий именно искусство (литература, музыка, кинематограф, театрализованные представления) позволяли поддержать дух человечества для созидания и не скатиться на уровень пожирания себе подобных.

Согласен на все 100%!

театр нужен

Написать комментарий