Сумма, потраченная на поддержку крепкого лата, перевалила за 900 миллионов

За неделю 5-11 октября Банк Латвии вынужден был продать 15 миллионов евро, проводя пассивную валютную интервенцию и сохраняя курс национальной валюты - лата.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на домашней странице Банка Латвии. Если спрос коммерческих банков на евро превышает предложение, Банк Латвии покрывает разницу и продает находящуюся в резервах банка валюту.

В конце сентября внешние резервы Банка Латвии составляли 6,702 млрд.долларов США (3,197 млрд.латов). Наибольший объем в составе внешних резервов Банка Латвии составляют иностранные валюты (6,263 млрд.долларов США или 2,987 млрд.латов). Запасы золота в резервах Банка Латвии в конце сентября составляли в переводе на денежные средства 246,96 млн.долларов США (117,8 млн.латов).

По информации Банка Латвии, с начала года до 25 сентября, коммерческим банкам было продано евро на сумму 907,91 млн.евро, а также скуплено евро на сумму 361,75 млн.евро. По итогам статистических подсчетов, Банк Латвии в нынешнем году в основном занимался скупкой национального достояния – лата. Такие действия вызваны, по заверениям банковских аналитиков, активностью спекулянтов и слухами о возможной девальвации лата, которые вызвали всеобщее недоверие к национальной гордости – лату.


Написать комментарий