Diena: Россия зовет, Калвитис идет

Рассказы о якобы "ужине" и якобы "чаепитии" Айгара Калвитиса ("Народная партия") с российским главой Владимиром Путиным в понедельник в Москве, куда бывший глава правительства отправился произнести речь на бизнес-форуме, больше похожи на отчеты о визитах премьер-министра или главы министерства иностранных дел.

Обсуждались международные отношения обоих стран и их пути из развития, а так же “стороны” отметили улучшение отношений обоих стран. Еще Калвитис говорил о законе о двойном налогообложении и еще сообщил, что в скором времени в Латвию приедет министр иностранных дел России.

Что представляет собой Путин, понятно. Но какую “сторону” представлял Калвитис, можно только догадываться. Однако особое расположение Путина он вряд ли заслужил в качестве совладельца частного российско-латвийского хоккейного клуба. Калвитис со своей партией, очевидно, кажется Кремлю более ценным кадром, нежели в свое время другой восторженный почитатель соседского рынка Янис Юрканс, который был удостоен лишь чести посидеть рядом с Путиным без каких-либо чаев или ужинов. И в любом случае более ценным, нежели президент Латвии Валдис Затлерс, который может похвастаться лишь пятиминутной встречей с российским президентом Дмитрием Медведевым на прошлой неделе на генеральной ассамблее ООН. Без чая, конечно.

Путин рассказал Калвитису, что ситуация в России стабилизировалась. Не известно, пожаловался ли Калвитис в ответ, что, к сожалению и вопреки всем стараниям его правительства, в Латвии тоже, поэтому пора вводить уполномоченных руководителем соседней страны “инвесторов”. Однако восторг Калвитиса о мифически “необъятном” российском рынке – довольно четкий сигнал, что представляемая им политбизнес корпорация готова заплатить Путину соответствующую цену (семь жирных лет в Латвии?) за пропуск на его базар и какое-нибудь вкусно пахнущее газом местечко для своего гонца Калвитиса. Другой важный вопрос для Латвии – цена которую за это надо будет платить. Так как за подарок самого влиятельного чекиста России можно получить мертвого осла уши, и Калвитис это хорошо знает, но в этом вопросе деньги, похоже, дня него не главное. Вопрос еще важен и тем, что для наших доморощенных политических торговцев, так же как и для их партнеров в России, нормальный бизнес – это заставить других платить за свои делишки, будь то вопрос денег или политического влияния.

Айвар Озолиньш, Diena, перевод Riga.Rosvesty


Написать комментарий