Битва за налоги 5

Две новости, касающиеся налогообложения. Первая - глава минфина Эйнарс Репше собирается жестче бороться с нелегальной занятостью в стране. Вторая - за латвийских бизнесменов борются не только Литва и Эстония. Хороший налогоплательщик придется ко двору и в Финляндии.

Сначала – в СГД, потом – на работу

После жалоб со стороны Службы госдоходов (СГД) министр финансов Эйнарс Репше поручил экспертам своего министерства подготовить предложения к поправкам нормативных актов, ограничивающих нелегальную занятость в стране. Как сообщил заместитель директора департамента общественных отношений минфина Алексис Яроцкис, сейчас работодатель обязан зарегистрировать в СГД каждого работника в течение трех рабочих дней. Однако стоит прийти на предприятие проверке, работодатель утверждает, что только что нанял работника, поэтому просто еще не успел сообщить о нем куда следует.

“Таким образом, часть предпринимателей продолжают подрывать и так хрупкую экономику и искажать конкуренцию, так как своими противозаконными действиями обеспечивают себе явные и незаслуженные преимущества по сравнению с предприятиями, соблюдающими нормативные акты”, – строго заявил Репше.

Поправки призваны устранить такое безобразие. Планируется обязать работодателя регистрировать работника в течение одного дня до начала трудовых отношений.

Там, где любят налогоплательщика

В то время как налоговики как дети радуются каждому сантиму, который удалось вернуть в бюджет, многие латвийские предприятия получили от Финляндии и посольств других стран заманчивые предложения перерегистрировать свою деятельность в этих странах. Что напоминает тактику операторов мобильной связи с их лозунгами “Бросай старого оператора и переходи к нам”. И хотя на глобальном рынке подобные действия являются обычной практикой, местные специалисты утверждают, что для Латвии это плохой знак, не говорящий ничего хорошего о латвийской предпринимательской среде, передает телеканал LNT.

Налоговые льготы, бесплатные бухгалтерские консультации и консультации по управлению персоналом, частичный возврат издержек на развитие – это лишь часть возможностей, которые финский город Тампере предложил работающему в сфере программирования латвийскому предприятию SWH SETS, если оно согласится перерегистрировать свою деятельность там. Пока руководитель SWH SETS Янис Роценс настроен патриотически, однако возможность “переезда” не исключает. “Если хаос в латвийской бизнес-среде будет продолжаться, Финляндия может стать хорошей альтернативой”, – говорит он.

По словам посла Финляндии в Латвии Марии Серениус, Финляндия не хочет отбирать у Латвии успешные экспортные предприятия. Но на свободном рынке каждое государство должно бороться за новых налогоплательщиков, которые являются основой выживания.

Представители Латвийской торгово-промышленной палаты финскую инициативу оценивают положительно, отмечая, что эта страна думает о своем экономическом развитии. В то же время представители палаты в недоумении: почему Латвия не может предложить предпринимателям подобные льготы?

Павел КИРИЛЛОВ


Написать комментарий

а увеличьте ещё налоги, тогда совсем никто здесь не останется

Репше получает зарплату за то что гробит латвийский экспорт

у нашего правительства все кругом виноваты только не они я 9 лет не плачю налоги работаю не легально живу как всказке и еще наше государтво натягиваю.

Репше - это ты виноват в первую очередь во всём том что происходит с Латвией.

кто последний будет уезжать из латвии- не забудте выключить свет!!!

Написать комментарий