Новости культуры: ликвидация театров

Заявление главы минкульта Инта Далдериса о необходимости закрыть три "худших" театра в Латвии, чтобы госфинансирование досталось лишь "высокохудожественным", мягко говоря, шокировало. А ректор Академии культуры Янис Силиньш поспешил уточнить, кого наметили в жертвы: "Художественный уровень Рижского русского театра — "никакой". Весьма субъективная оценка.

Но если уж министр культуры считает, что постановки в Русской драме слабые, то почему не разобрался в ситуации? Это же его прямая обязанность! Может быть, нужно пригласить нового главного режиссера, сменить репертуар, впрыснуть свежую кровь — привлечь молодых талантливых актеров, позаботиться о рекламе, наконец? Творческие проблемы — тема для обсуждения, а не повод для карательных мер.

Но министр Силиньш, видимо, грезит о лаврах Раймонда Паулса, закрывшего рижский ТЮЗ. Поэтому выбрал аналогичный способ решения проблемы. Кстати, советовался ли он на этот счет с маэстро, который является гарантом Рижского русского театра? И много ли министр видел спектаклей этого коллектива, который мотается по разным подмосткам? И, несмотря на это, радует зрителей удачными премьерами, имел аншлаги на гастролях, успешно участвовал в театральных фестивалях.

Боюсь, дело совсем не в художественном уровне театра. А в том, что скоро завершится реконструкция здания Русской драмы в сердце Старой Риги. Масштабные работы, как известно, ведутся за счет самоуправления. Если труппу распустят, то роскошный обновленный дом в самом лакомом месте — на ул. Калею — можно будет передать по сходной цене в частные руки. В конце концов, если 1–ю городскую больницу с 200–летней историей так легко прихлопнули и на пикет в ее защиту вышла лишь сотня рижан, то уж убийство театра наверняка пройдет без эксцессов. Или не пройдет?


Написать комментарий